или очень полезный отзыв

Здравствуйте!
Не так давно закончилась бонусная сессия блиц-аудита, и сегодня у нас будет отзыв от его участницы. Отзыв очень интересный, крайне полезный, и написан просто замечательно. Читайте.

"Здравствуйте, Виталий!
Отзыв вышел очень длинным, но уж какой есть. Мне хотелось обобщить впечатления по трём аудитам. Я проходила у Вас блиц-аудит три раза в течение полутора лет. И убедилась, что это может быть очень хорошим вариантом. Такая “точечная” работа с интервалами здорово помогает, когда в жизни наступает переломный период. Когда речь идёт не об одной какой-то проблеме, а о целом пучке проблем. Он обычно собирается где-то к середине жизни: “не та” работа, “не тот” спутник жизни, “не тот” круг общения, – и так до бесконечности... А инерции, страха ошибиться и ложных представлений о себе накапливается за предыдущие годы столько, что всё это придавливает к земле, как могильная плита. И очень тяжело её с себя сбросить, – особенно в одиночестве, когда никто тебя в желании перемен не поддерживает и даже не понимает, что с тобой происходит. Ведь к жизненному кризису человек обычно приходит в одиночестве... Я бы даже сказала, что кризис с того и начинается, что человек ОТКРЫВАЕТ, наконец, своё одиночество среди тех, с кем он привык жить. И убеждается, что заткнуть эту дыру одиночества, сидя на прежнем месте, – нереально... И что никто и ничто ему в этом не поможет.

Поэтому одним блиц-аудитом довольно сложно разгрести весь этот воз. А курсы в таком случае могут не слишком-то помочь из-за того, что человек еще не готов, задавлен наплывом проблем и ощущением, что он с ними никогда не справиться. В результате все три блиц-аудита оказались для меня совершенно разными – и с разными последствиями... А в итоге сложились в одно целое. К моменту первого аудита у меня были трудности с работой. Она меня не устраивала, и не было никаких шансов найти лучшую. На аудите я пыталась обсуждать с Вами целую кучу посторонних вопросов, своих идей, представлений и пр. Но Вы всякий раз отсекали мою очередную попытку повести Вас по “ложному следу”. И у меня появился опыт реального контакта с собой – с тем, что глубже говорения слов, стереотипов и идей о том, “как должно быть”, которыми я нашпигована.

Казалось бы в первые недели после аудита не изменилось ничего, кроме моего самоощущения... Изменилась лишь я сама – немного (для начала). Стала больше слушать свои чувства и меньше доверять словам. И когда через месяц после этого я вылетела с неустраивающей меня работы (потому что закрыли саму фирму), я обрадовалась. Сказала себе: “Теперь я буду искать СВОЁ” (подтвердив это отказом от парочки “не тех”, “не моих” предложений). Еще через пару месяцев я нашла работу, о которой не могла и мечтать. И довольно скоро убедилась, что ничего лучшего мне и не нужно. Это – моё. Хотя попасть на такую работу из положения, в котором я тогда находилась, очень сложно. И невозможно объяснить логически, как произошло такое чудо... Я просто “плыла по течению” – доверяла движению обстоятельств, отключив всякую логику. Решалась на неожиданные шаги, и они, как тропинка из леса, чётко вывели туда, куда нужно.

Второй аудит был труднее. Он оказался самым коротким – однодневным. Именно в ходе второго аудита я прочувствовала максимально глубокое одиночество, когда кажется, что мне не может помочь никто – даже Вы. Отчасти причина была в том, что одного дня – мало. Проблема прояснилась, но это вызвало шок. А что с ним делать, как быть – мне было не ясно. И времени на проработку уже не осталось. Возникло ощущение, что я никогда не выйду из тупика, в котором оказалась. Через пару месяцев я поняла, что это и было главной ценностью того однодневного аудита. Ведь если бы я тогда не испытала шок, то так и продолжала бы считать, что когда-нибудь “всё будет хорошо”. Надеяться на будущее, когда обстоятельства изменятся к лучшему, на других людей и пр. А тут я никак не могла выйти из состояния “перевёрнутости”, полученного на аудите... Ну, как поезд, сошедший с рельсов. Всё, он уже не может катить вперёд по своей наезженной колее. Что-то сломалось в привычном механизме приспособления.

И тогда я поняла, что мне нужен ещё один аудит. Поначалу, правда, я долго сомневалась. Перечитала заново почти все Ваши статьи с сайта, потом нашу переписку от двух аудитов. Головой, казалось бы, всё понимаю, со всем соглашаюсь, что Вы говорите, но чего-то не хватает. К тому моменту главной темой для меня стала встреча со своей парой. И даже был человек, в котором я ощущала и видела пару. Но он сам не готов был признать нашу встречу, – ведь тогда ему пришлось бы менять всю свою устоявшуюся жизнь. Когда я начала обсуждать на третьем аудите эту ситуацию, появилась ясность. А как только приходит ясность, уже не можешь себя обманывать. И я смогла почти сразу поговорить с тем человеком так, как давно того хотела (а раньше не решалась этого сделать несколько месяцев). Результат поначалу меня шокировал... Меня как будто отбросило далеко от моей мечты. Оказалось, что тот мужчина действительно не готов ко встрече и боится признать, что она случилась.

В первые дни после нашего разговора я чувствовала себя как петух с отрубленной головой, который бегает по двору по инерции, совсем ничего не соображая. Я так и жила – вроде бы ходила, что-то делала... Но у меня полностью земля ушла из-под ног. Вся моя “картина мира” на тот момент рухнула. Потому что, несмотря на сложности нашего общения, мои ощущения, мои чувства, мои желания, моя интуиция – всё говорило мне о том, что это МОЙ человек. Однако по фактам всё вроде бы складывалось “наоборот”. И он сам предпочёл отойти на дистанцию. И Вы, Виталий, справедливо видели в его поведении негатив и слабость, которые я сама не хотела признавать.

Я поняла благодаря аудиту, что могу отвергнуть не сами эти отношения, а всё то, что не принимаю в них. Могу прямо проявлять свои чувства и добиваться уважения к ним. Могу уходить из ситуаций, которые мне не нравятся, но не из отношений в целом. И с каждым шагом я переставала ощущать себя “жертвой”, которая только сидит и ждет чьей-то милости (например, того человека), или ждёт, когда кто-то решит за неё.

Но вот что важно: я всё время шла через кризис. Получилось так, что весь негатив, заложенный в дорогих мне отношениях, Вы показали словно под лупой. Я увидела его очень ярко, неотразимо. И от этого мне стало очень плохо. А дальше... В этом письме я себя всё время с чем-то сравниваю, чтобы передать состояние... Дальше было похоже на то, как змея меняет кожу. Старая шелуха сходит, как изношенный чулок. А под ней – новое, живое, дышащее существо. В какой-то момент я потеряла почти всё: ощущение, что я нашла главное в своей жизни – пару; веру в перемены и в свою способность их порождать; надежду на помощь со стороны других людей (Вашу, в частности). И дойдя до этой “точки ноль” в ходе последнего аудита, в самый безнадёжный момент, я наконец-то открыла СЕБЯ – под слоем надежд, иллюзий, ожиданий. Себя как человека, который хочет, чувствует и способен опираться на желание вопреки всему – вопреки страху, здравому смыслу, чужому авторитету. А открыла я себя потому, что в “точке ноль” мне ничего другого просто не оставалось. Не за что было ухватиться...

Вот ещё на что похоже: на рождение младенца, когда он выходит из утробы и у него открываются лёгкие. Потому что когда начинаешь жить, опираясь на чувства и желания, то переходишь в другой режим существования. Внутри начинает работать новый орган восприятия, который опознаёт желания/чувства и реагирует на поток жизненной энергии. И чем больше места в себе даёшь этому потоку, тем он сильнее, ярче.

Могут сказать: да что же изменилось? Встреча с парой – в подвешенном состоянии. Так и осталось до конца непонятно – то ли это. Реальных сдвигов в жизни пока нет. Возможно, и так (хотя прошло ещё слишком мало времени после аудита). И вместе с тем – изменилось ВСЁ, потому что изменилась я сама. Например, раньше меня очень мучила зависть. Она мешала мне принимать любовь от других людей, потому что я всё время себя с кем-то сравнивала и считала “недостойной”. И вдруг через несколько дней после аудита я заметила, что привычная зависть куда-то испарилась. Мне стало просто НЕКОГДА ею заниматься. Когда начинаешь слышать и чувствовать себя, возникает состояние наполненности энергией, которое ни с чем не сравнимо. Зависть приходит от пустоты, а пустота – от глазения по сторонам. А когда возвращаешься внутрь себя, становится уже не до глазения на то, у кого что есть и кто что “имеет”… Слишком интересно становится с самим собой и интересно БЫТЬ СОБОЙ, из-за чего попросту перестаёшь западать на чужое. Я впервые за много лет почувствовала, что мне НРАВИТСЯ быть собой – такой, какая я есть.

Вот только одно мне хотелось бы подчеркнуть для тех, кто почувствует себя в кризисе в ходе блиц-аудита. На этом пути перерождения неизбежно встречается “точка ноль”. Это – период, когда сходит старая “кожа” и когда лёгкие еще не открылись (вспоминая младенца). В таком состоянии кажется, что “всё кончено”, “всё развалилось”, “потерял то, что имел, а нового не приобрёл”, опереться не на что и пр. И тут я посоветовала бы вот что: ежедневно обращать внимание на самые маленькие ПОЗИТИВНЫЕ сдвиги. Например, по моей проблеме с парой в первые дни и даже недели ничего не сдвинулось, но зато в массе других ситуаций, казалось бы, посторонних, вдруг одно за другим многое стало “складываться” и “получаться”... И по этому ручейку малюсеньких, но стабильных удач и приятных совпадений, я почувствовала поддержку со стороны жизни. Сразу ослабло ощущение одиночества. А уже через несколько дней ручеёк стал набирать силу и расширяться...

И второе. Я бы всё-таки посоветовала Вашим клиентам в кризисные моменты снова и снова перечитывать статьи, выложенные на сайте. В них не просто воплощен живой и убедительный опыт. Важно ещё то, что они отражают разные грани этого пути перерождения в живое существо. В самые трудные минуты я заходила к Вам на сайт и методом “тыка”, чисто по интуиции выбирала какую-нибудь статью. И, как правило, находила там ответ именно на тот вопрос, который возникал у меня в том состоянии. А с другой стороны, я попадала в поле Ваших размышлений и чувств, и у меня от этого тоже ослабевало, уходило чувство одиночества. Да и статья у Вас такая есть – “Никто не идёт в одиночку” :). Главное – суметь это увидеть, понять, что любовь и поддержка для нас воплощены не только в конкретном человеке – паре, но и растворены во множестве событий, в чудесных совпадениях и перекличках, в том, как жизнь идёт навстречу малейшему нашему желанию.

И я рада, что открыла всё это для себя еще ДО ТОГО, как в моей жизни случились реальные большие перемены. Мне бы не хотелось зависеть от внешних причин – типа “случится то, что я задумала, значит, оживу; а нет – так и останусь в состоянии комы (в ожидании “лучшей жизни” и пр.). Не хочу ставить жизни условия, а себя измерять “обстоятельствами”. Ощутить в себе, во всём своём существе пульс жизни – важнее всего... Потому что тогда в тебя входит любовь, которой НИКТО не сможет тебя лишить, – даже человек, так и не понявший зачем и ради чего он с тобой встретился.

Виталий, ещё раз спасибо Вам за всё!
Если решите использовать отзыв в рассылке, можно опубликовать его целиком – или по частям. Ничего “секретного” в нём нет. О личном я постаралась сказать обобщённо.
Пока-пока. Надеюсь, что до новых встреч:)"

В этом письме много сильных моментов. Эту фразу: "Я впервые за много лет почувствовала, что мне НРАВИТСЯ быть собой – такой, какая я есть " - выделил я. Потому что трудно передать, как это важно. Тот, кто этого не ИСПЫТАЛ, не поймет даже о чем речь, хоть вам и кажется сейчас, что смысл всех слов вам понятен. Меня очень трогает сила чувств, которые испытывала автор письма в течение и после нашей работы. Я очень рад тем открытиям, которые она совершила. И все, что она хочет, она получит, я в этом уверен.
Она-то получит, а вы?

Наверняка каждый из вас встречал в своей жизни или слышал о том, как вроде бы неплохой, а иногда даже очень хороший и успешный, человек по непонятным причинам оказывается в очень сложной жизненной ситуации и теряет всё. А может быть с этим сталкивались ваши близкие или знакомые. Или, возможно, вы сами переживаете нечто подобное

Наверняка каждый из вас встречал в своей жизни или слышал о том, как вроде бы неплохой, а иногда даже очень хороший и успешный, человек по непонятным причинам оказывается в очень сложной жизненной ситуации и теряет всё. А может быть с этим сталкивались ваши близкие или знакомые. Или, возможно, вы сами переживаете нечто подобное.

Первый вопрос, который возникает: «за что», второй – «что делать»? В эти моменты мы пытаемся увидеть истоки и причины происходящего и понять – в какую сторону направить фокус внимания, что посоветовать человеку или самому себе.

Точка «ноль» – переломный момент в развитии Личности и Души

Дать ответы на все эти вопросы, а также поговорить о том, как вновь попасть на тропу счастья и удачи, я и хочу в этой статье. Я познакомлю вас с таким понятием, как Точка «ноль» – этап на пути роста Духа. Что же это такое?

Если простыми словами – это кризис. Не психологический и даже не человеческий. Кризис Души. Когда по-старому уже невозможно, а как по-новому пока непонятно. Возможно, психологи назовут это экзистенциальным кризисом, но мы, философы, смотрим на мир через призму Души, а не Личности, и видим гораздо глубже и шире, понимая ситуацию с точки зрения законов Мироздания. Впрочем, обо всем по порядку.

...Однажды двое юношей, желая наполниться мудростью, отправились на поиски Учителя. В пути они совершали аскезу, очищая Дух и плоть, чтобы быть готовыми к таинству. Прознав, что в одном городе живет Великий Учитель, они пришли к его дому. Золоченая ограда, буйная зелень, розовые кусты, великолепие и роскошь изумили их: не таким они представляли быт великого Гуру. Но вид толпы паломников, жаждущих знаний, все-таки убедил их остаться.

И вот на закате дня к ним явился Учитель. Богато одетый, в ароматах, шелках и перстнях он с улыбкой сел на трон и приготовится «раздавать» мудрость. Страждущие молодцы, не выдержав такого внутреннего диссонанса, в печали и расстройстве сбежали с «мероприятия».

На выходе из города они увидели хибару Отшельника. Он был плохо одет и пахло от него Духом и в прямом, и переносном смысле, но глаза его светились. Юноши пали ниц: «О, Учитель, мы так долго искали тебя. Поделись с нами своими знаниями. Сначала мы нашли другого Мудреца, но сердцем почувствовали, что он – не наш». «Да, он – другой, – грустно прошептал Отшельник, – он полностью освободился от власти материального. А я – еще нет». Сел и заплакал...

«Низшее Я» плюс «Высшее Я» равно Ты

Наша жизнь – это развитие. Каждый день мы меняемся физически, внешне, осваиваем новые умения. Сначала мы учимся есть, затем говорить и ходить, приобретаем навык взаимодействия с окружающим миром и в итоге становимся сильными, выносливыми и самостоятельными взрослыми. Это всем известный факт.

Но человек – существо многогранное. И согласно философской системе в каждом из нас есть не только «Низшее Я» – наш врожденный стартовый капитал – физическое тело, Эго и Душа, которые мы с каждым рождением развиваем заново.

Но и «Высшее Я» – Божественный Дух, некий ориентир, куда нам всем нужно стремиться, который переходит с нами через воплощения. Так что мы взрослеем не только физически, но и растем духовно. Взаимодействуя со своим «Высшим Я», мы меняемся внутренне, приобретая те или иные черты характера и качества личности, пересматривая свои взгляды на жизнь.

Одним словом, трансформируется наше мировоззрение. Это и есть – духовный рост, и происходит он, даже если мы не задумываемся об этом. Этот процесс символически можно разделить на уровни духовного развития. На каждом из этих этапов у человека свои задачи. Расскажем о них коротко.

Духовный рост: 7 уровней развития

    Красный – уровень выживания (детство: мы учимся выживать, приспосабливаться к социуму, наша цель – вписаться в стаю);

    Оранжевый – уровень любопытства и поиска ресурсов (юность: в школе, в институте, на работе мы ищем самое интересное для себя, познаем этот мир);

    Желтый – уровень власти (молодость: мы пробуем свое влияние на этот мир и оцениваем свою важность);

    Зеленый уровень – уровень принятия (зрелость: это уровень, до которого доходит не каждый человек, дарует нам мудрость и познание жизни);

Существуют еще три уровня, до Голубого дорастают единицы, а два последних в обычном современном социуме не представлены:

    Голубой уровень – проведение в мир Божественной воли;

    Синий уровень – управление энергиями Мира;

    Фиолетовый уровень – изменение идеологии в планетарном масштабе: влияние на пласты сознания людей.

Найди себя в системе координат Вселенной

Как понять, на каком вы уровне сейчас? Если вы не боитесь остаться без денег – то вы уже перешли с Красного на Оранжевый уровень. Зарабатываете тем, что вам интересно? Вы – на Желтом.

Большинство соотечественников прекрасно поживают на красно-оранжевых уровнях. Ведь на первых трех ступенях духовного развития человек развивает свое Эго. Но очень многие «проснулись» и мечтают попасть на Зеленый:

Одни – наивно полагают, что принятие можно получить в медитациях или молитвах, путешествиях по святым местам, наполнившись сакральными знаниями или желая всем счастья.

Другие – считают, что они уже давно в принятии, «договариваются» со своим Умом и Эго и всем рассказывают о своем Зеленом уровне. Ну или не рассказывают, но внутри себя уверены в своей духовности.

Третьи – путают понятия «принятие» и «смирение» (сюда же – «жертвенность» и «сердобольность»), забывая о самоуважении и ценности себя. Они помогают всем вокруг, любят весь мир, кроме себя.

Четвертые – пытаются перепрыгнуть через Желтый уровень (финансовое благополучие, карьерные достижения, положение и уважение в обществе) и возводят на пьедестал аскезу, оправдывая свои неудачи неприхотливостью и скромностью.

Но все это – «суррогат» благости, самообман и попытка сбежать в иллюзии. На самом деле переход к духовности, к принятию, всегда идет сначала через накопление и укрепление позиций в социуме, а потом через страдания и потерю всего (иногда фигурально, иногда – реально). Через тотальное обнуление…

… Вот здесь и начинается самое интересное. Переход на Зеленый – осуществляется через прохождение Точки «ноль» . И этот участок Пути – вовсе не «Рай на земле и в Душе». Он всегда связан с серьезными испытаниями «на прочность». Происходит это примерно так:

Точка «ноль» очень близко (признаки)

Ты успешен (или успешна), состоялся как Личность, построил карьеру, чаще всего имеешь социально одобряемую личную жизнь (или осознанно выбрал самодостаточное уединение). И вдруг при этом приходит «озарение», что счастья-то нет.

Ты вдруг понимаешь, что несмотря на внешний антураж – ты совсем один : в семье тебя не понимают или, того хуже, – сидят у тебя на шее. И до тебя (твоих страданий, переживаний и эмоций) нет никому дела. И при этом все больше и больше начинает подтачивать мысль о том, что настоящая жизнь проходит мимо .

Это признак того, что ты начинаешь «зеленеть» и приближаешься к Точке «ноль» – переходу на Зеленый уровень, на котором Эго, выполнив свою функцию (дав тебе материальную опору, успехи в достигаторстве, силу воли и т.д.), покидает твою Личность.

Точка «ноль» пришла в вашу жизнь (признаки)

Мы подходим к Точке «ноль» в расцвете всех «бонусов» от своего Эго: когда у нас есть деньги, власть, могущество. Но вдруг этот «паровоз удачи», который мчался на всех парах, начинает тормозить. Уходят заказчики, отворачиваются друзья, рушатся отношения или карьера (а иногда и то, и другое сразу).

Человек в шоке и недоумении: он не делал никому зла, не нарушал законы Судьбы. Он делает все, что раньше гарантировало ему успех, но это больше не работает. «Забирают» самое ценное. У одних – страх своей невостребованности, у других – страх потерять контроль, у третьих – боязнь потерять «лицо», достижения, любовь, здоровье, статус.

То, за что «цепляешься» больше всего и будет рушиться. Боишься одиночества – получишь именно его, боишься безденежья – оно и придет.

Для чего? Нас учат жить без страха и в доверии, учат внутренней свободе и отречению от наносного, от фальшивых и навязанных идеалов. Это прохождение невыученных «уроков», которые не дают двигаться вперед. Точка «ноль» помогает нам избавиться от тех качеств и зависимостей, что отделяют нас от Бога…

И в этот момент человек остается наедине с собой и со Вселенной. Это и есть Точка «ноль» – переломный момент в развитии Личности и Души. Своеобразный мостик от Личности к Духу

1. Почему же это так больно?

Любая трансформация и рост – всегда боль, в том или ином проявлении: расставание (мы же порываем со своим Эго), квантовый скачок и рост (переход от уровня «физики» к Духу – это невероятное усилие), роды (аллегорически мы рождаемся заново, но в другой сути). Но за ним идет очищение, спокойствие и Свет.

2. Стоит ли страдать, что прорыв идет через трудности?

Выбор за вами: малыш, который учится ходить, тоже набивает шишки, но и не думает расстраиваться: он упорен, потому что хочет научиться ходить.

3. Все ли попадают на Точку «ноль»?

Хорошая новость: Точка «ноль» запланирована Высшими Силами только для древних Душ, у которых при рождении «Высшее Я» выше Зеленого уровня. Более молодые Души находятся на своем этапе пути, и духовный кризис им в этой жизни просто не актуален по их задачам. Пока. Но, возможно, им придется с ним столкнуться в следующей жизни. Кстати, как раз тут и кроется ответ на вопрос: почему одни творят, что хотят, и им за это – ничего, а я весь «белый и пушистый» – в страданиях.

Плохая новость: если человек, которому положено пройти этот рубеж, «застрял» на трех первых уровнях развития и не прошел их уроки, то Точка «ноль» может и не случиться с ним в этой жизни, а это значит, что он деградирует (с точки зрения Духа).

Еще одна хорошая новость: когда у человека есть принятие и доверие миру, он совершает «переход» минуя Точку «ноль».

4. Отличается ли Точка «ноль» от других жизненных кризисов?

Безусловно! Мало того, с ней, как это бывает со всеми знаковыми и глобальными переменами, связано множество мифов. Это происходит от желания человека оправдать свое действие или бездействие, инфантилизм или из-за желания выдать желаемое за действительное.

5. Можно ли избежать Точки «ноль», если вы уже на пути к ней?

Нет. Программа роста заложена в нашу Душу, и будет нас вести по этому Пути, хотим мы этого или нет. И нам, как Фениксу, придется возрождаться из пепла: кому-то долго и болезненно, кому-то – в более лайтовом варианте. Но непросто будет всем.

6. Может ли человек самостоятельно преодолеть этот «рубикон»?

Конечно. Когда человек движется по своему Пути, задуманном для него Богом, даже если он не знает названия процесса, который с ним происходит, он пройдет проверку Вселенной на истинность. Мало того, некоторые люди интуитивно чувствуют, как подготовиться к переходу: самое главное в этот период, впрочем, как и всегда, быть чутким и слышать свое «Высшее Я».

Задачи Точки «ноль»: принятие себя и Мира

    Осознать свою зависимость и привязанность к внешнего миру и освободиться от этого – снизить важность этих процессов;

    Научится слушать себя и свою Душу;

    Принять свободу своих действий и свою ответственность за них как единственный вариант развития.

Именно так человек переходит на Зеленый уровень развития, главная задача которого – принятие всего, что происходит вокруг.

Я на собственном опыте пережила «второе рождение». И теперь, пройдя через все пути трансформации знаю, как чувствует себя человек во время и в преддверии «перехода». Он проходит ряд этапов:

    В один прекрасный момент у нас появляется четкое ощущение: «счастья нет». Просыпается желание услышать «Зов» своей Души. Мы хотим понять, зачем мы здесь, в чем наша Миссия, какое у нас Предназначение, но... не можем. Пытаемся пообщаться с ней с помощью интеллекта (личностного, эмоционального или экзистенциального), но выбираем не те методы (да, вы удивитесь, но Ум может нам помочь прийти к Душе, нужно просто подобрать к нему нужные «ключи»);

    Затем мы слышим «Зов» , но не понимаем, куда он зовет;

    Следующий этап: и слышим, и понимаем, но боимся идти туда , куда хочет наша Душа.

    Рано или поздно мы решаемся и идем… Там, за Точкой «ноль», нас ждут события, которые приготовили для нас. Высшие силы, так что – смелее!

А что за чертой? Новая жизнь после Точки «ноль»

В итоге рождается новое понимание жизни и новые жизненные стратегии, когда у человека больше нет никаких сомнений, что все, что с ним происходит – дело рук Бога, Высших Сил и все – во благо . На Зеленом уровне человек начинает по-настоящему любить мир, жить в гармонии со своим Предназначением и понимать, что счастье в служении. Статус, деньги, внешность и другие Эго-показатели для него больше не являются мерилом ни себя, ни других. Он больше не критикует, не оценивает и никого не спасает.

Он живет под девизом «Делай, что должен и будь, что будет». Но это не равнодушие к себе или другим людям: если близкий человек катится в пропасть, он сделает все чтобы его остановить, но до определенной черты, т.к. понимает: у каждого на земле свой Путь и свой Выбор. Просто он больше не прогибает этот мир под себя! И в каждом моменте его жизни есть Бог.

Вас ждут другие задачи развития, вы научитесь сотрудничать с Эго, подключаться к Потоку и слышать свою интуицию. И только когда вы полностью (!) освободитесь от материальной привязанности, страданий и страхов, к вам вернется Изобилие во всех областях жизни!

После «перехода» я умею слышать и видеть Знаки Вселенной. Об этом, а также о том, как пройти этот духовный кризис и как жить в гармонии и как дальше идти по своему Пути, намеченному Богом, я обязательно расскажу в других статьях.

Кстати, понять, на каком уровне находитесь вы или ваши знакомые, можно рассказав им притчу, которая приведена в начале. По реакции человека будет проявлен его уровень. На Зеленом уровне он согласится с ней, на Желтом – будет готов поспорить, на Оранжевом – она покажется ему любопытной, а на Красном – он посчитает ее ерундой.опубликовано .

Иссэт Котельникова, специально для эконет.ру

Остались вопросы - задайте их

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Точка х 0 называется точкой максимума функции f(x), если в некоторой окрестности точки х 0 выполняется неравенство)()(0 xfxf

Точка х 1 называется точкой минимума функции f(x), если в некоторой окрестности точки х 1 выполняется неравенство)()(1 xfxf Значения функции в точках х 0 и х 1 называются соответственно максимумом и минимумом функции. Максимум и минимум функции называется экстремумом функции.

На одном промежутке функция может иметь несколько экстремумов, причем может быть, что минимум в одной точке больше максимума в другой. Максимум или минимум функции на некотором промежутке не являются в общем случае наибольшим и наименьшим значением функции. Если в некоторой точке хх 00 дифференцируемая функция f(xf(x)) имеет экстремум, то в некоторой окрестности этой точки выполняется теорема Ферма и производная функции в этой точке равна нулю: 0)(0 xf

Однако, функция может иметь экстремум в точке, в которой она не дифференцируема. Например, функцияxy имеет минимум в точке 0 x но она в этой точке не дифференцируема.

Для того, чтобы функция y=f(x) имела экстремум в точке х 0 , необходимо, чтобы ее производная в этой точке равнялась нулю или не существовала.

Точки, в которых выполняется необходимое условие экстремума, называются критическими или стационарными. Т. об. , если в какой-либо точке имеется экстремум, то эта точка является критической. Но критическая точка не обязательно является точкой экстремума.

Применим необходимое условие экстремума: xxy 2)(2 002 xприxy 0 0 y x — критическая точка

Применим необходимое условие экстремума: 23 3)1(xxy 003 2 xприxy 1 0 y x — критическая точка

Если при переходе через точку х 0 производная дифференцируемой функции y=f(x) меняет знак с плюса на минус, то х 0 есть точка максимума, а если с минуса на плюс, то х 0 есть точка минимума.

Пусть производная меняет знак с плюса на минус, т. е. на некотором интервале 0 ; xa 0)(xf а на некотором интервале bx; 0 0)(xf Тогда функция y=f(x) будет возрастать на 0 ; xa

и будет убывать на bx; 0 По определению возрастающей функции 00 ;)()(xaxвсехдляxfxf Для убывающей функции bxxвсехдляxfxf;)()(00 0 x -точка максимума. Аналогично доказывается для минимума.

1 Найти производную функции)(xfy 2 Найти критические точки функции, в которых производная равна нулю или не существует.

3 Исследовать знак производной слева и справа от каждой критической точки. 4 Найти экстремум функции.

Применим схему исследования функции на экстремум: 1 Находим производную функции: 233)1(3)1())1((xxxxxy)14()1()31()1(22 xxxxx

3 Исследуем знак производной слева и справа от каждой критической точки: x 4 1 1 y y В точке х=1 х=1 экстремума нет.

Если первая производная дифференцируемой функции y=f(x) в точке х 0 равна нулю, а вторая производная в этой точке положительна, то х 0 есть точка минимума, а если вторая производная отрицательна, то х 0 есть точка максимума.

Пусть 0)(0 xf следовательно 0)(0 xf и в некоторой окрестности точки х 00 , т. е. 0)()(xfxf

функцияba; будет возрастать на)(xf содержащем точку х 00. . Но Но 0)(0 xf на интервале 0 ; xa 0)(xf а на интервале bx; 0 0)(xf

Таким образом, функция при переходе через точку х 00 меняет знак с минуса на плюс, следовательно эта точка является точкой минимума.)(xf Аналогично доказывается случай для максимума функции.

Схема исследования функции на экстремум в этом случае аналогична предыдущей, но третий пункт следует заменить на: 3 Найти вторую производную и определить ее знак в каждой критической точке.

Из второго достаточного условия следует, что если в критической точке вторая производная функции не равна нулю, то эта точка является точкой экстремума. Обратное утверждение не верно: если в критической точке вторая производная функции равна нулю, то эта точка также может являться точкой экстремума. В этом случае для исследования функции необходимо использовать первое достаточное условие экстремума.

Я кожей чувствую, что земная эволюция подошла сегодня к точке НУЛЯ. Находится в точке нуля.

Все социальные институты критически опрофанены.
Коллапс сейчас, уже в этом году может случиться…

Раздвигаются горы
поднимаются океаны

Сотрясается земля
разверзаются Небеса -
Великий Космический Год кончается.
Только человеческая глупость
Остается стоять на месте.
Человеческая природа будто неизменна в неподвижности своей.

Малое она представляет большим,
Большое – ничтожным.
Там...

Человек, желающий стать каналом вселенской силы, должен научиться принимать себя и полагаться на себя. Ему необходимо отпустить все внутренние конфликты и тенденции к саморазрушению. Он призван дать своей личности любовь и питание, в которых она нуждается.

Вера в себя не предполагает оторванности от мира. Любому разумному человеку ясно, что успех и творческая реализация возможны только в условиях активного взаимодействия с миром. Однако, мы можем по-разному подходить к миру и к себе – в...

Итак, Световое тело человека изменяется под воздействием некоторых факторов. Во-первых, человек может сознательно работать со Световым телом посредством визуализации. Чистота Светового тела набирается для того, чтобы ваши тела соединились вокруг Точки Центрирования.

Что такое Точка Центрирования? Это гармоничное расположение Светового тела человека в ячейке пространственной решетки. Каждый из вас имеет в пространственно-временном континууме всего несколько Точек, в которых ваш многомерный...

Путь был долог. Дольше чем обычно. И хотя место было уже известно, дорога была тяжела. Врезавшиеся в плечи лямки не давали забывать о теле, и только воля и присутствие, да полсумки не давали эмоциям возобладать.

И вот - точка отсчета.
Лагерь, дрова, костер и возникающее время от времени беспокойство от попытки осознания пространства вокруг. Таинственность граничащая, точнее переходящая в животный страх. Открывающаяся под ногами картина, внушала почтительный трепет своей многомерностью...

Мы хотим обратить ваше внимание на очень мудрое, но при этом совершенно очевидное утверждение: от себя не убежишь. Что вы думали раньше и продолжаете думать сейчас? Вот вам результат! Ваша теперешняя жизнь во всей своей красе.

Но, как говорится: что выросло, то выросло (или - что посеешь, то и пожнешь)! А теперь мы хотим привлечь ваше самое пристальное внимание к вибрационной относительности между вашим нынешним положением и тем, чего бы вы действительно хотели, - потому что именно здесь...

По пути наверх есть две ступени, и первая – это обрести желание (хисарон)!

В нашем материальном мире мы уже рождаемся с желанием его раскрыть и властвовать, использовать его, связаться с ним.

Но в духовном мире – не так! Нам нужно самим заработать такое желание.

И в этом нам тоже помогает свет – мы используем его, чтобы построить свое желание в обратной, эгоистической форме, которая помогает нам получить желание к отдаче, духовное кли (духовный сосуд – это желание отдавать).

Все время повторяется один и тот же вопрос: почему свет с самого начала не мог создать готовое творение уже подобное Творцу?

Но это невозможно! Невозможно напрямую передать свойство отдачи от Творца творению.

Поэтому нам приходится проходить через разбиение миров (в мире Некудим) и души (грехопадение с Древом Познания).

Иначе нельзя соединить, внести друг в друга свойства отдачи и получения, Бину и Малхут, – как только разбиением, грехом (разбиением) Адама или разбиением Храма.

"Точка возврата " - временное и энергетическое состояние, после преодоления которого сознание человека уже не может погибнуть - аннигилировать. Оно возникает в том случае, когда душа человека накопила достаточное количество энергии, то есть обрела определенную энергоемкость сознания, уравновешивающую его кармические долги.

Кармический долг кроме морально-этических и энергетических связей между людьми, природой и другими объектами и субъектами, так же всегда выражается в счете времени, который...

Нет света без сосуда, нет наполнения без желания. Высший свет находится в абсолютном покое, он наполняет и окружает все мироздание. Все зависит лишь от нашего желания, наших сосудов восприятия.

Если наше желание будет стремиться именно к тому наполнению, то мы ощутим это наполнение.

А если желание не точно соответствует частоте или свойству наполнения, то есть между желанием и наполнением нет подобия свойств, то мы не ощущаем наполнения, как и во многих случаях в нашем мире.

Говоря метафорически, точка ноля – это момент, когда путник стоит посередине перекрёстка из тысячи дорог, и ему всё равно, куда идти. Любой выбор равнозначен для эго . Как правило, в такой момент эго полностью отключается от невозможности контролировать реальность, совершать выбор и принимать осмысленные решения. И тогда в процесс выбора включается что-то другое – Другое Я , душа, Дух – можно придумать сотни названий того, что невозможно описать словами.

Точка ноля – это, безусловно, кризис – духовный и личностный. Достижению этого момента предшествует нарастающее напряжение, замешательство, огромная скорость личностных изменений... Жизнь представляется огромным водоворотом, который всё ускоряется и ускоряется. Становится невыносимо всё это выдерживать, вопросы типа «Зачем мне всё это?» , «Моё ли это?» , «Это и есть моя жизнь?» , «А кто я, собственно, есть?» – становятся нормальным средством общения с самим собой...

Из этого водоворота есть два пути – в точку страдания или в точку ноля .

В точке страдания человек оказывается тогда, когда жалеет себя, стыдится себя, потакает собственному замешательству... Но главное – хочет сознательно или неосознанно остановить этот водоворот, вернуть всё «как было» . Это тупик, потому, что сила этого водоворота гораздо мощнее, чем силы человека. Продолжается такая борьба до тех пор, пока есть силы сопротивляться. И эта бесполезная и заведомо проигрышная борьба выжигает все ресурсы и приносит лишь страдания.

А далее, опять-таки, есть два пути, но уже отнюдь не сам человек выбирает их сознательно. Один путь – выйти из передряги сломленным, более или менее восстановить себя и дать себе обещание больше "никогда и ни за что" не ввязываться в такие дела… До следующего раза. Ведь жизнь гораздо больше, чем любые наши желания – в том числе и желания избежать кризисов.

Второй путь – выйти на точку ноля . И обычно это происходит неосознанно – просто Другое Я берёт измученного путника за шкирку и выносит в эту точку. Дух человека бывает гораздо сильнее, чем сам человек это в себе подозревает...

Eсли же не бороться с водоворотом, а, как говорят сёрферы, "ловить волну" , и пройти самому такой водоворот до самого центра, то оказываешься в точке ноля осознанно. Переживания в ней сугубо индивидуальны, но кое-что можно обобщить:

В какой-то момент самого невыносимого напряжения: как извне – от людей, ситуаций, событий; так и изнутри – от внутренних раздирающих конфликтов, замешательства, усилий, происходит хлопок... и оказываешься в месте абсолютной внутренней пустоты, предельной ясности восприятия и полном безразличии к своей "маленькой судьбе".

Карлос Кастанеда описывал это в своих книгах, как "место без жалости" . В такой момент начинаешь действовать максимально чётко и эффективно. Время останавливается, а с ним и ощущение напряжения. Одновременно всё твоё существо наполняет сила, вибрация, благодаря которой буквально "режешь" пространство.

На пике ты переживаешь момент абсолютного одиночества. Все окружающие становятся статистами. Ты сам, своим эго , становишься одним из них – таким же статистом. Собственные заботы и интересы становятся такими же неважными, как и заботы и интересы других.

Но одновременно какая-то другая часть тебя становится центром твоего существа. И этой своей частью ты чувствуешь такие же части других людей.

В такой момент «небеса открываются» , и ты понимаешь, что ты не одинок. Вернее не так – что одиночество, как и твоя собственная индивидуальность – лишь иллюзия, лишь точка зрения, которая стремительно тает на твоих глазах. Личность растворяется. Эго умирает... И тогда на тебя обрушивается Знание . Огонь начинает говорить с тобой, если ты рядом с ним. Звёзды поют тебе свои песни. Деревья обнимают своими теплыми, и одновременно свежими чувствами. Весь мир становится единым с тобой и говорит: «Ну, наконец-то ты вернулся...» . И именно так ты это и переживаешь - как долгожданное возвращение домой...

Точка ноля может стать кошмаром в мире современного города. Потому, что из неё начинаешь видеть суть вещей, людей и событий. На Природе этой сутью пронизано всё. В городском социуме, когда спадает пелена ложных смыслов, оказываешься в черном хаотическом вакууме бессмыслицы. А это не самое приятное зрелище.

Поэтому, почувствовав приближение кульминации кризиса, наилучшее место, куда следует направить свои стопы – на Природу . Разумеется при условии, что есть четкое понимание своих сил и ответственности за себя.

Для тех, кто подходит к этому наиважнейшему моменту в своей жизни осознанно и с намерением, лучшее место, где можно встретить это Испытание – Тольтекский Поиск Видения .

А дальше… Дальше предстоит возвращение – к родным и близким, коллегам и друзьям, своим ещё не реализованным планам и ещё нерешенным задачам. Но тот, кто возвращается, пройдя точку ноля , это всегда другой человек. Человек, обогащенный знанием и опытом и одновременно облегченный от того, что показало свою ненужность и бесполезность для Жизни.

Через какое-то время эго встрепенётся: «Как так - праздник без меня?» . И начнёт брать контроль в свои руки. Но уходящая пронзительная ясность , превращаясь из мощного потока в тоненькую нить, остаётся почти невидимой связью тебя с самим собой. И будет напоминать о себе лёгкой ностальгией, щемящим чувством желания двигаться «куда-то туда»... до следующей встречи.

(с) Сергей Рословец