Большой Красносельский лагерь, имевший протяженность около трех верст, находился к востоку от Безымянного и Долгого озер, за железнодорожной линией. В летнее время здесь располагались 1-я и 2-я Гвардейские пехотные дивизии, лейб-гвардии 4-й Стрелковый Императорской Фамилии батальон, Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион, Пажеский корпус и некоторые другие полки.

В память о чудесном спасении жизни Императора Александра III и его Семьи во время крушения Императорского поезда 17 октября 1888 г. главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа Великий Князь Владимир Александрович выступил с инициативой постройки в лагере постоянного храма. Для него было выбрано возвышенное место вблизи дороги на Красное Село, в районе расположения 1-й Гвардейской пехотной дивизии, на том месте, где до этого времени ставилась церковная палатка (намет).

Проект довольно изящного храма в русском стиле разработал военный инженер подполковник Владимир Аркадьевич Колянковский, и 16 апреля 1891 г. состоялась его закладка. Основные средства на храм выделил потомственный почетный гражданин Платон Петрович Синебрюхов (1820 - 1901), благодаря которому менее чем за два месяца постройка и отделка храма были полностью завершены. 7 июня 1891 г. протопресвитером Военного и Морского духовенства Александром Желобовским он был освящен в присутствии Великого Князя Владимира Александровича и командующего лейб-гвардии Преображенского полка Великого Князя Константина Константиновича.

Это была очень красивая деревянная церковь, построенная на каменном фундаменте и увенчанная шатровым куполом, имевшим в высоту около 20 метров. Над центральным входом в храм находилась несколько меньшая по размеру колокольня, увенчанная золотой главкой. Такие же главки венчали и угловые входы на открытую галерею, окружавшую храм с трех сторон. Внутри храма был роскошный двухъярусный полированный иконостас темного дуба, украшенный образами, написанными в византийском стиле. Рядом с иконами Спасителя и Божией Матери располагались образа св. Александра Невского и св. Марии Магдалины, украшавшие боковые врата. Во втором ярусе, помимо иконы Тайной Вечери, были помещены иконы с изображением св. равноапостольного князя Владимира, св. князя Михаила, св. княгини Ольги и св. Ксении. В алтаре, на горнем месте, находился образ "Моление о Чаше", поднесенный в дар Сергиевским всей артиллерии собором в Петербурге. С внешней стороны алтаря была помещена доска с памятной надписью. Вместе с галереями храм мог вмещать, в общей сложности, до 600 человек. Богослужения в нем совершались лишь в летнее время во время лагерных сборов священнослужителями воинских храмов Петербурга, чьи полки в это время находились на учениях.

С конца 1917 г. церковь уже не действовала. О том, когда она была разобрана, точных сведений обнаружить не удалось. К настоящему времени от храма и даже от его фундамента не осталось никаких следов.

http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/nohram4.html

Храм святого благоверного князя Александра Невского - действующий православный храм в городе Красное Село (Санкт-Петербург). Образец деревянного зодчества конца XIX в.

Первая Александровская деревянная церковь при Красносельском военном госпитале была построена в 1865 г. по инициативе великого князя Владимира Александровича, который в тот период был главнокомандующим войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа. Автором церкви стал архитектор В. А. Колянковский. Храм обветшал через 5 лет, и было принято решение о строительстве новой церкви.

Новый, так же деревянный храм, был спроектирован тем же В. А. Колянковским. Построен в 1890 г. Архитектурный стиль - псевдорусский. Освящен в присутствии великого князя Владимира Александровича и его супруги.

Храм был закрыт советской властью в 1932 г. Здание передано в ведение военной части, как подсобное помещение.

Во время фашистской оккупации Красного Села храм действовал в течении года. Вновь закрыт в 1943 г. После окончания Великой Отечественной войны, это был единственный уцелевший храм в городе. По ходатайству верующих он вновь был открыт в 1947 г., и долгие годы оставался единственным действующим храмом города.

В 1995 г. храм внесен в список памятников архитектуры федерального значения.

Деревянная церковь святого благоверного князя Александра Невского была построена в 1890 году по проекту военного инженера В. А. Колянковского. Церковь строилась по инициативе главнокомандующего войсками Гвардии и Петербургского военного округа Великого Князя Владимира Александровича и на средства частных благотворителей недалеко от военного госпиталя. Новопостроенный храм был торжественно освящен 16 июля 1890 года протопресвитером Военного и Морского духовенства Александром Желобовским в сослужении благочинного армейских храмов Петербурга протоиерея о. Алексия Ставровского и местного красносельского духовенства в присутствии Великого Князя Владимира Александровича и его супруги Великой Княгини Марии Павловны.
Церковь, построенная в русском стиле, могла вместить до 500 человек. На ее колокольне находились семь колоколов, самый большой из которых весил 29 пудов, 27,5 фунтов (486 кг). Прихожанами этого храма являлись чины Красносельского военного госпиталя и Красносельского гарнизона, а также местные жители близлежащих Коломенской и Фабричной слобод. В 1906 году распоряжением Духовного Правления ко храму была приписана церковь святителя Николая Чудотворца в Авангардном лагере, в ведении госпитальной церкви находилась также небольшая каменная часовня на Красносельском военном кладбище, построенная в 1895 году. В 1907 году усердием церковного старосты Ивана Григорьевича Холенкова в храме был установлен новый престол из белого мрамора.


После революции церковь стала приходской. С 1928 по 1930 год настоятелем храма был протоиерей Николай Сергеевич Телятников, до этого, с 1918 года, служивший в красносельской Троицкой церкви. О. Николай Телятников являлся иосифлянином, т. е. сторонником движения во главе с митрополитом Иосифом (Петровых), отказавшимся поддержать декларацию митрополита Сергия (Страгородского) о лояльности советской власти. В августе 1930 года он был арестован и выслан на 3 года в г. Козлов.


В 1932 году Александро-Невская церковь была закрыта и спустя год передана под подсобное помещение находившейся по соседству воинской части.
Спустя два месяца после начала Великой Отечественной войны Красное Село оказалось в зоне немецкой оккупации. Идя навстречу просьбам местных жителей, немецкое командование в начале 1942 года разрешило открыть храм и в течение года в нем происходили богослужения, которые совершал священник Псковской миссии о. Иоанн Пиркин. Уже после войны жители Красного Села в прошении на имя митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) укажут, что о. Иоанн во время богослужений молился «о победе Красной Армии». В 1943 году, когда значительная часть жителей Красного Села была вывезена немцами, церковь действовать перестала. Об о. Иоанне известно, что в начале 1944 года вместе с жителями Красного Села он был вывезен немцами в Прибалтику и скончался в том же году в Литве.


После Великой Отечественной войны Александро-Невская церковь оставалась единственной в Красном Селе не разрушенной, и в 1946 году местными жителями было направлено ходатайство об ее открытии. Некоторая либеризация по отношению к Русской Православной Церкви позволила властям дать на это согласие, и в 1947 году были начаты работы по ремонту уцелевшего храма.


Освящение отремонтированной церкви совершил 2 июля 1947 года настоятель Николо-Богоявленского морского собора в Ленинграде протоиерей Павел Тарасов, а первым настоятелем Александро-Невской церкви был назначен протоиерей Николай Ильяшенко.
По словам старожилов, находящийся в настоящее время в храме деревянный трехъярусный иконостас с золочеными Царскими Вратами был привезен сюда после войны из Александро-Невской церкви в дер. Александровка близ села Тайцы (сохранившаяся старинная фотография полностью это подтверждает). Большинство икон в храме также старинного письма, принесенные в разное время прихожанами. Одной из главных достопримечательностей храма является находящаяся на правом клиросе небольшая икона св. праведного Симеона Богоприимца, ранее пребывавшая в Троицкой церкви и являющаяся местной святыней.


В 1960-е годы с южной стороны храма была сделана пристройка закрытой веранды, несколько нарушившая его пропорции.
В 1995 году церковь была вновь включена в число объектов исторического и культурного наследия как памятник архитектуры федерального значения.
В настоящее время при храме действует детская воскресная школа. С 1991 года и до настоящего времени настоятелем Александро-Невской церкви является протоиерей Евгений Ефимов.
Адрес: Красное Село, пер. Щуппа, д. 10