Звездные тайны. Есть ли жизнь во вселенной?
Экзопланеты, то есть планеты, существующие вне Солнечной системы, в последние годы находятся в фокусе внимания астрономов всего мира. Их открыто, в общей сложности, уже более трех с половиной тысяч, причем цифра неуклонно растет. Интерес землян к этим космическим объектам понятен: мы очень надеемся обнаружить на них жизнь. А на некоторые в очень далекой перспективе человек мог бы, возможно, и переселиться. Ведь наше Солнце, как известно, не вечно. Через всего каких-то 4-5 миллиардов лет оно из желтого карлика превратится в красного гиганта, разбухнув и поглотив орбиту Земли вместе с нашей планетой.
Весной в СМИ была широко анонсирована пресс-конференция в НАСА по поводу открытия семи экзопланет, размерами сравнимых с Землей. Потом, правда, оказалось, что жить на них все-таки нельзя. "Жить" в нашем человеческом понимании, конечно. Результаты исследований российских астрономов хоть и не были растиражированы столь широко, не менее интересны и значимы, чем их американских коллег. Открытие и изучение экзопланет - одно из направлений комплексной научной программы, реализуемой Специальной астрофизической обсерваторией (САО) РАН (Карачаево-Черкесская Республика). Масштабное исследование Вселенной стало возможным благодаря крупному гранту Российского научного фонда (РНФ). Полное название проекта - "Эволюция звезд от их рождения до возникновения жизни". Как уверен руководитель проекта, научный руководитель САО РАН академик Юрий Балега, для того чтобы найти в космосе жизнь или планету, пригодную для жизни, недостаточно сосредоточиться на изучении отдельных звезд или их планет. Необходим поиск в очень широком спектре направлений.
В комплексной программе САО РАН - три ключевых раздела. Первый, как уже было сказано, - это изучение планет, размеры, масса и температура которых допускают возможность возникновения и существования форм жизни, подобных земным. Главной задачей второго, как формулируют исследователи, является открытие нового класса объектов в астрофизике - "очень массивных звезд" (VMS, их масса достигает 1000 масс Солнца) и (или) черных дыр промежуточных масс (IMBH). Третий раздел - исследование механизмов образования магнитных полей в космосе.
Все, конечно, стремятся найти планету, напоминающую Землю: по размерам, по массе, - улыбается Юрий Балега. - Поток открытий экзопланет не иссякает, однако на 99% эти небесные тела оказываются газовыми гигантами вроде нашего Юпитера и массивнее, до 20 Юпитеров величиной. Почему? Такие просто легче обнаружить. Ведь большинство экзопланет удается открыть благодаря тому, что, вращаясь вокруг материнской звезды, они ее слегка "расшатывают". Амплитуда этих изменений движения звезды чрезвычайно мала - всего десятки сантиметров в секунду, но мы ее ловим. Понятно, что большие планеты свою звезду раскачивают сильнее. Второй способ - наблюдение за блеском звезд с помощью очень точных фотометров. В то время, когда планета проходит перед диском звезды, блеск звезды ослабевает. Изучение периодического изменения этого блеска позволяет нам оценить размер, массу, период движения планеты. Но главное, что всех интересует, - есть ли на планете атмосфера. Для того чтобы в спектре звезд обнаружить признаки атмосферы у их планет, нужны очень прозрачные спектрографы. Создание такого оборудования - бесконечно сложная задача! Если бы кто-то мне сказал, что есть такие приборы, еще лет 10-15 назад, я бы не поверил, ответил бы, что это невозможно в принципе. Но сейчас технологии наземного наблюдения так быстро продвигаются, в них вкладываются такие колоссальные средства, что невозможное становится возможным. Пока открыты только большие планеты с атмосферой, но не за горами время, когда будут обнаружены и экзопланеты с признаками атмосферы земного типа. Над этим работают астрономы во всем мире, и мы - одна из команд.

Фото Николая Степаненкова
Материнскими звездами для планет могли бы быть звезды - красные и коричневые карлики, - продолжает руководитель проекта. - Они меньше, чем Солнце, они медленно сжигают свой водород. Но, к сожалению, уникальные данные, которые мы получили буквально недавно, показали, что при вспышках, которые происходят на этих звездах, выделяется огромное количество частиц, которые сжигают все вокруг. Так что вряд ли планеты, вращающиеся вокруг них, подходящее место для развития какой-либо жизни.
Количество публикаций, подготовленных со старта программы, в том числе в престижных журналах с высоким импакт-фактором, с каждым годом растет - в 2015 году было 39 статей, в 2016-м - 102, за 2017-й - уже 60.
Одним из главных результатов, полученных за время реализации гранта РНФ, его руководитель считает обнаружение атмосферы у одной из экзопланет. Она находится не очень далеко от Земли (всего 20 световых лет), вращается вокруг звезды, похожей на Солнце (это желтый карлик спектрального класса G0). Эта планета намного крупнее нашей Земли, и у нее, как показали исследования, есть признаки атмосферы.
Вообще же любимый журналистский вопрос "о главном открытии" в случае астрономии, замечает Ю.Балега, не очень корректен: ведь главное, как проинтерпретировать полученные результаты, как их объяснить. И приводит в пример еще одно исследование, которое проводится в рамках второго направления того же проекта. В созвездии Орион находится самая близкая к нам область звездообразования - огромная туманность Ориона, которая родилась в результате столкновения нашей Галактики с облаком молекулярного водорода. Это произошло примерно 50 миллионов лет назад и привело к вспышке образования новых звезд. Исследуя эту область, астрономы видят очень массивные молодые звезды, которым всего 100 тысяч лет. "Проводя исследования в рамках поддержанной грантом РНФ программы, мы обнаружили в Орионе сотни звезд в десять раз массивнее Солнца, и у них есть магнитные поля, - говорит Ю.Балега. - Это очень сильный результат! Изучение таких объектов позволяет понять физику рождения новых звезд".
В том же Орионе исследователи вообще находят много удивительного, например, огромное количество "неудавшихся" звезд - коричневых карликов. Это нечто среднее между планетами и звездами. После рождения космического объекта его масса при сжатии оказалась недостаточной, газа для образования звезды не хватило, и вместо звезды появилось шаровое тело, давление и температура в ядре которого слишком низкие для термоядерной реакции.
Кроме того, обнаружены планеты, не имеющие своей материнской звезды. Они рождаются из сгустков пыли и газа, движутся в космическом пространстве, но не вращаются вокруг какого-то другого объекта.
А еще в Орионе найдено огромное количество очень сложных молекул - спирты, сахара, формальдегиды, которые в случае попадания в подходящие условия могли бы стать основой для происхождения жизни.
"Словом, много загадочных вещей обнаруживаем, - увлеченно говорит академик. - Поэтому неправильно сосредотачиваться только на экзопланетах... По многим направлениям идет поиск информации о том, как же зародилась жизнь в нашей Вселенной".
В ближайших галактиках - до них от нас порядка 20 миллионов световых лет - открыты звезды, масса которых доходит до тысячи солнечных масс. До сих пор считалось, что масса самых крупных звезд составляет до 50 солнечных масс. То, что они могут быть на порядок массивнее, - одна из больших загадок природы. Теоретически это еще не объяснено.
Пока что существование таких объектов даже противоречит общепринятой теории звездообразования, - объясняет ученый. - Когда из огромной массы газа начинает рождаться звезда, гравитационное сжатие происходит очень быстро, в масштабах жизни звезды это одно мгновение. И как только начинается термоядерная реакция, давление излучения "сдувает" весь газ вокруг звезды, и ее масса уже не может увеличиваться. Теоретики такие модели давно просчитали. А как образуются звезды в сто солнечных масc, и тем более в тысячу - непонятно. Есть предположение, что первое поколение звезд, очень массивных, быстро проживали свою жизнь и взрывались, обогащая Вселенную тяжелыми элементами, из которых потом рождались звезды следующего поколения.
Сейчас мы проверяем наше открытие на других телескопах - включая российские, японский, американские, орбитальные и наземные. Если существование звезд большой массы подтвердится, это будет просто информационная бомба! Ведь это будет означать, что сверхмассивные объекты могут рождаться и сегодня. Открытие мирового масштаба для всей астрофизики.
Для астрономов крайне важно иметь доступ к современному оборудованию. А стоит оно очень дорого. Для примера: программа работы на телескопе James Webb Space, который США запускает в следующем году на орбиту, оценивается примерно в 10 миллиардов долларов. Российская же астрономия жила, по выражению академика, "на сухом пайке" несколько десятилетий. Последний крупный рывок в астрономии, по его словам, у нас был сделан в середине 1970-х, когда на Северном Кавказе установили исторический телескоп БТА, разработка которого началась еще в хрущевскую эпоху. За полвека приборная база астрономии в стране практически не обновлялась. Поэтому вклад в мировую науку был намного больше у теоретиков. Грант РНФ позволяет исправить ситуацию. В рамках проекта в САО уже в следующем году завершается работа по созданию уникального фиберного спектрографа, который, в частности, позволит измерять лучевые скорости звезд для обнаружения планет очень малой массы. Это оборудование очень дорогое - один только "глаз", который регистрирует свет, обходится в 50 миллионов рублей. К изготовлению спектрографа подключена отечественная оптическая и оптико-механическая промышленность, различные компании Санкт-Петербурга и Москвы. "Для нас это колоссальный рывок вперед!" - говорит Ю.Балега. Как ожидают ученые, использование такого современного оборудования должно привести к существенному повышению эффективности экзопланетных исследований.
- Благодаря гранту РНФ, а также поддержке ФАНО, изготовлено и новое зеркало для шестиметрового телескопа. Предстоит долгий процесс по его установке, тестированию и налаживанию. "Теперь астрономы смогут лет десять спокойно заниматься делом, а не ходить с протянутой рукой, - добавляет академик. - А молодежь не будет убегать на Запад. Ведь бегут не только потому, что мало платят, - не на чем работать! Грант РНФ дает нам возможность также привлечь молодых ученых из других городов".
Этот комплексный проект выполняют, в основном, сотрудники САО - из примерно сотни штатных ученых обсерватории половина участвует в проекте, еще примерно столько же человек привлечены из других научных организаций и университетов: это МГУ (в частности, Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга), СПбГУ... Университет ИТМО помогает в создании оптики для спектрографов и других приборов, которые работают на телескопе.
- РНФ сегодня практически играет первую скрипку в поддержке фундаментальной науки в стране, - говорит академик Ю.Балега. - Он воспринял все лучшие экспертные традиции, которые были наработаны в России, начиная еще с Сороса и продолжая РФФИ. Думаю, это большое положительное явление в современной научной жизни России. Благодаря подобным фондам удается сохранить российскую науку. Физики сейчас просто заряжены на эти гранты. Важно, чтобы фонд продолжал свою деятельность!
Ты боишься смерти? Хотелось бы узнать, что произойдет с тобой после смерти? У каждого человека, когда он стоит перед неизвестностью, возникает страх. Мы существа, которые постоянно должны подавлять страх смерти, чтобы вести нормальную жизнь. Но наш биологический инстинкт не дает нам забыть об исходе, который всех нас ожидает. И, чтобы приглушить этот страх неизвестного, мы постоянно задаем себе вопрос «Есть ли жизнь после смерти?».
Жизнь после смерти доказательства
До недавнего времени все, что касалось духовных знаний, эзотерики, тонного мира подвергалось строжайшей цензуре. Отсутствовала соответствующая литература, да и люди были далеки от этих тем. Эпоха до 2000-х годов уделяла внимание лишь тому, что приносит прибыль. Но вот настала эпоха Водолея и мы наблюдаем определенный прорыв в этой области. Произошел информационный взрыв, и на нас обрушилась целая лавина интересной информации.
Сейчас на тему, есть ли жизнь после смерти, написано много книг и статей, снято различных документальных фильмов. На телевидении эта тема очень популярна. Однако эти сведения очень короткие и разрозненные и не дают человеку увидеть полную картину. Я приведу уже известные доказательства жизни после смерти, которые взяты из хороших источников.
Современные медицинские исследования
За последние годы наука сделала очень много открытий. Появилось больше знаний о том, что является смерть по своей сути, как это происходит, что чувствует умирающий человек, что ждет каждого из нас после того, как Душа оставит свое тело. Сейчас наука о жизни после смерти – молодая и быстро развивающаяся наука. Она принесла новое понимание процесса умирания, подтвердила религиозные учения. Благодаря реанимации ученые узнали немного больше о смерти, чем было возможно до сих пор.
Смерть тела еще не означает конец существования. Какая-та часть, пусть это будет «Душа», «Сущность», «Сознание» продолжает сознательную и разумную жизнь в новых условиях. Этому всегда учила религия, но теория материализма и атеизма не давали религию воспринимать всерьез. Труды врачей-реаниматоров подтвердили все-таки религиозные учения о Душе. И в настоящее время вся медицина пересматривает свои старые и традиционные теории, пытаясь связать новую информацию и возможность ее применения.
Тренируй свой мозг с удовольствием
Развивай память, внимание и мышление с помощью онлайн-тренажеров
НАЧАТЬ РАЗВИВАТЬСЯИсследования Михаила Сабома
Следующий шаг сделал доктор Михаил Сабом – профессор медицинского факультета в университете Эмори в США. После большой практики реанимации он написал книгу «Воспоминания о смерти», научно доказав, что жизнь после смерти есть и это ни какая-нибудь выдумка. Личность после смерти продолжает существовать, сохраняя способность видеть, слышать и чувствовать. Сам он был сначала человеком неверующим, но его опыт в больнице доказал другое.
Он решил проверить совпадают ли рассказы больных, которые находились при клинической смерти, с тем, что в это время происходило на самом деле. Он спрашивал их про медицинские приборы, их описание, про людей, которые находились в этом момент в кабинете, произнесенные ими слова и многое другое. Для своих наблюдений он отбирал только психически здоровых и уравновешенных людей. К его большому удивлению, такая проверка полностью подтвердила есть ли жизнь после смерти.
Метод регрессии
В современной литературе достаточно много книг, в которой описан метод регрессии. Что это такое? Человека погружают в гипнотическое состояние, и в этом состоянии он видит свои прошлые жизни. В настоящее время собрано и опубликовано огромное количество таких воспоминаний. Научно это доказать невозможно, но этот метод имеет место быть, так как доказывает возможность реинкарнации, а значит и других жизней.
Мудрецы о бессмертии
Великие философы, самые благородные люди и лучшие умы человечества говорили о том, что жизнь после смерти продолжается. Они видели духовную сторону мира, верили в Бога и бессмертие Души человека. Например Платон учил: «Душа человека бессмертна. Все ее надежды и стремления перенесены в другой мир. Истинный мудрец желает смерти как начала новой жизни». В своих произведениях он часто говорил, что Душа, отделившись от тела, может встречаться и разговаривать с Душами других людей.
Русский писатель Ф.М. Достоевкий придавал огромное значение вере в бессмертие души. Он говорил: «Вся жизнь человека, личная и общественная, стоит на вере в бессмертие души. Это наивысшая идея, без которой ни человек, ни народ не могут существовать». А это вот мысли немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете: «При мысли о смерти я совершенно спокоен, потому что твердо убежден, что наш дух есть существо, природа которого останется неразрушимой и который будет действовать непрерывно и вечно».
Древние источники о бессмертии
Можно сказать, что с течением времени вера в жизнь у человека только усиливалась. Со временем было признано, что мертвые могут возвращаться на Землю. Позже появился обычай вызывать души умерших людей, с которыми потом происходило общение. Первый такой случай описан в «Одиссее» Гомера. Самой старой книгой, которая рассказывает есть ли жизнь после смерти, является египетская «Книга мертвых» (1450 год до н.э.). Она описывает, что нужно делать, чтобы жизнь в потустороннем мире была счастливой.
Тибетская «Книга мертвых» — это наставление, в котором рассказывается как умирает человек. Эта книга составлялась из учений многих мудрецов Тибета в устной форме и была лишь записана в 8 веке нашей эры и то тщательно ее скрывали. В ней пишется, что смерть – это искусство и к ней нужно тщательно готовиться и уметь встречать. В ней содержатся стадии, которые Душа переживает после физической смерти. Эти описания схожи с теми, о чем рассказывают люди, испытавшие «клиническую смерть».
Какая жизнь после смерти?
На этот вопрос можно ответить достаточно определенно. Все люди, которые побывали за гранью жизни по ту сторону, говорят, что никаких физических страданий и боли не было. Было только ощущение неопределенности и страха до перехода, а после только ощущалось чувство счастья, мира и покоя. Сам «момент смерти» не особо ощутим. Есть только потеря сознания на некоторое время и непонимание, что уже умерли, потому что продолжают слышать, видеть и все соображать, как и раньше. Все встает на свои места, когда душа начинает видеть свое тело и понимает, что произошла смерть.
Большинство людей, кто испытывал «клиническую» смерть рассказывали о том, как они чувствовали там безопасность и были окружены любовью. Большинство данных носит очень светлый характер, но есть упоминания о страшных видах ада. Это, как правило, рассказывают люди, которые хотели покончить жизнь с собой. Само путешествие души начинается с яркого света, который их манит. Во многих случаях их встречают различные светящиеся сущности-проводники.
Затем происходит восстановление энергетической части души для нормального ее функционирования в Духовном мире и просмотр пройденной жизни, на которую собираются Высшие сущности, Ангелы, Духи-наставники и родственные души. Одним словом происходит анализ жизни. Пройдены ли намеченные уроки, какие знания получены, какие навыки отработаны. После решается дальнейшее судьба души.
Что происходит с человеком после смерти?
Как повлияла на меня эта книга? После ее прочтения я стал смотреть на жизнь более оптимистично. Это вовсе не какое-то наказание, а прекрасное путешествие души, которое позволяет нам расширять свое сознание. У меня нет теперь страха смерти. Жизнь для меня просто очередная возможность выполнить данный мне урок. Во мне появилось больше любви к моим самым близким людям, потому что они специально пришли в эту жизнь помочь мне. Я начал любить свое здоровое, красивое и молодое тело, которое моя душа сама выбрала. Да много чего еще, все не перечислишь… просто нужно читать!
Заключение
В заключении хотелось бы вот что сказать. Смерть – это естественный процесс, который настигнет каждого из нас. Когда неизвестно, каждому отведено свое время. Но не нужно этого бояться, просто будь готов к этому и имей правильное представление. Пока ты жив, познавай себя и этот мир, развивайся, выполняй свое предназначение, радуйся, живи и люби. А когда этот момент наступит, то будь готов к уходу! Есть ли жизнь после смерти?! Есть. Но другая!
Кроме книги Майкла Ньютона я рекомендую посмотреть тебе очень интересный . Называется он «Я — начало». Сюжет строится вокруг истории молодого ученого, пытающегося с помощью цифр и научных приемов доказать вещи неподвластные для понимания человека. В свободное от научных экспериментов время, парень фотографирует глаза людей и в один, казалось бы, обычный вечер своей жизни он встречает девушку, зеркало души которой ему кажется знакомым…
Один из самых волнующих разум людей вопросов — “есть ли что-то там, после смерти, или нет?”. Создано много религий, раскрывающих каждая по-своему тайну загробного мира. Написаны библиотеки книг по теме жизни после смерти.. Да и, в конце концов, туда, в неизвестную реальность и далекое небытие, ушли уже миллиарды душ, бывших когда-то жителями бренной земли. И они-то в курсе всех секретов, но нам не расскажут. Между миром мертвых и живых огромная пропасть . Но это при условии, что мир мертвых существует.
Большинство людей уверены, что душа находится в сердце, или где-то в области солнечного сплетения, есть мнения, что она в голове, мозге. Ученые же в ходе ряда экспериментов установили, что при убиении с помощью тока животных на мясокомбинате некая эфирная субстанция выходит в момент прекращения жизни именно из верхней части головы (черепа). Душу измеряли: в ходе проведенных в начале 20-го века американским медиком Дунканом МакДугаллом экспериментов был установлен вес души — 21 грамм . Примерно такую массу теряли 6 пациентов в момент смерти, что доктор смог зафиксировать с помощью сверхчувствительных кровати-весов, на которых лежали умирающие. Однако позже проведенные другими медиками опыты установили, что сходную массу тела человек теряет и при погружении в сон.
Смерть — просто долгий (вечный) сон?
Библия гласит, что душа находится в крови . Во времена Ветхого Завета, да и доныне, христианам запрещалось пить и употреблять в пищу в обработанном виде кровь животных.
“Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится” (Ветхий завет, Книга Левит 17:14)
“…а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так” (Книга Бытие 1:30)
То есть, у живности есть душа, но они лишены возможности мыслить, принимать решения, у них отсутствует высокоорганизованная психическая деятельность. Если любая душа бессмертна, то и звери будут в духовном воплощении в загробном мире. Однако в том же Ветхом Завете говорится о том, что ранее все животные просто прекращали свое существование после физической смерти, без иного своего продолжения. Утверждалась основная цель их жизни: быть съеденными; рожденные на “уловление и истребление”. Также ставилась под сомнение и бессмертность души человека.
“Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?” (Екклесиаст 3:18-21)
Но надежда для христиан на то, что зверушки в одной из своих ипостасей нетленны сохраняется, ведь в Новом Завете, в частности в Откровении Иоанна Богослова, есть строки о том, что в Царстве Небесном будет много животных.
В Новом Завете говорится о том, что принятие жертвы Христа дарует жизнь всем людям, желающим спасение. Те же, кто не принимают этого, согласно Библии, не имеют Жизни Вечной. Означает ли это, что они пойдут в Ад или что зависнут где-то в состоянии “духовного инвалида” — неизвестно. В буддистских учений реинкарнация подразумевает, что душа, ранее принадлежавшая человеку, его сопровождавшая, может в следующей жизни поселиться в животном. Да и сам человек в Буддизме занимает двоякую позицию, то есть, вроде и не “прессуется” как в Христианстве, но и не является Венцом Творения, господином над всеми живущими.
А находится где-то между низшими сущностями, “бесами” да другой нечистью и высшими, просветленными Буддами. Его путь и последующее перевоплощение зависят от степени просветления в сегодняшней жизни. Астрологи говорят о существовании семи тел человека, а не только души, духа и тела. Эфирное, астральное, ментальное, каузальное, будхиальное, атманическое и, естественно, физическое . По мнению эзотериков шесть тел входят в состав души, по мнению же отдельных эзотериков — сопровождают душу на земных путях.
Учений, трактатов и доктрин, по-своему истолковывающих суть бытия, жизни и смерти множество. И, конечно, не все истинны, истина, она как говорится, одна. Запутаться в дебрях чужих мировоззрении легко, важно все-таки придерживаться выбранной однажды позиции. Потому что если бы все было просто и мы знали ответ о том, что там, на другом конце жизни, не было бы столько догадок, и как следствие глобальных, кардинально различающихся между собой версий.
Христианство выделяет дух, душу и тело человека:
“В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти”. (Иов 12:10)
Причем, сомнений в том, что дух и душа — разные явления не остается, только в чем их разница? Дух (упоминается о его наличии и у животных) ли уходит после смерти в иной мир или душа? И если уходит дух, что происходит с душой?
Прекращение жизни и клиническая смерть
Врачи выделяют биологическую, клиническую и окончательную смерть. Биологическая смерть подразумевает остановку сердечной деятельности, дыхания, кровообращения, угнетение с последующим прекращением рефлексов центральной нервной системы. Окончательная — все перечисленные признаки биологической смерти, включая смерть мозга. Клиническая же смерть предшествует биологической смерти, является обратимым переходным от жизни к смерти состоянием.
После остановки дыхания и сердцебиения, при проведении реанимационных мероприятий, вернуть человека к жизни без тяжелого ущерба для здоровья возможно лишь в первые несколько минут: максимум до 5 минут, чаще в течение 2-3 минут после прекращения пульса .
Описаны случаи благополучного возвращения и после 10 минут пребывания в клинической смерти. Реанимация проводится в течение 30 минут после остановки сердца, дыхания или потери сознания при отсутствии обстоятельств, делающих возобновление жизни невозможным. Иногда для развития необратимых изменений мозга достаточно 3-х минут. В случаях гибели человека в условиях пониженной температуры, когда метаболизм замедлен, интервал благополучного “возврата” к жизни увеличивается, и может достигать 2 часа после остановки сердца. Несмотря на прочное мнение, основанное на врачебной практике, что после 8 минут без сердцебиения и дыхания пациента маловероятно вернуть к жизни без тяжелых последствий для его здоровья в будущем, сердца начинают биться, люди оживают. И встречают дальнейшую жизнь без серьезных нарушений функций и систем организма. Иногда 31-я минута реанимации оказывается решающей. Тем не менее, большинство людей, переживших длительную клиническую смерть, редко возвращаются к прежней полноте существования, некоторые переходят в вегетативное состояние.
Бывали случаи, когда врачи ошибочно фиксировали биологическую смерть, а пациент позже приходил в себя, пугая работников морга более чем все фильмы ужасов, которые они когда-либо смотрели. Летаргические сны, снижение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем при угнетении сознания и рефлексов, но сохранении жизни — реальность, и возможно спутать мнимую смерть с истинной.
И вот все-таки парадокс: если душа находится в крови, как гласит Библии, то где она у человека, находящегося в вегетативном состоянии или в “запредельной коме”? Которому с помощью аппаратов искусственно поддерживают жизнь, но врачами уже давно констатированы необратимые изменения мозга или гибель мозга? В то же время отрицать факт того, что при остановившемся кровообращении жизнь прекращается — нелепо.
Увидеть Бога и не умереть
Так что же видели они, люди, пережившие клиническую смерть? Свидетельств масса. Кто-то говорит о том, что пред ним в красках предстали Ад и Рай, кто-то видел ангелов, демонов, умерших родственников, общался с ними. Кто-то путешествовал, летая словно птица, по всей земле, не чувствуя ни голода, ни боли, ни себя прежнего. Перед другим за мгновение проносится вся его жизнь в картинках, иной видит себя, врачей со стороны.
Но в большинстве описаний присутствует знаменитый загадочно-смертельный образ света в конце тоннеля. Видение света в конце тоннеля объясняется несколькими теориями. По мнению психолога Пайэлла Уотсона, это прообраз прохождения через родовые пути, человек во время смерти вспоминает свое рождение. По мнению российского врача-реаниматолога Николая Губина — проявления токсического психоза .
В ходе проведенного американскими учеными эксперимента с лабораторными мышами было установлено, что и зверушки при переживании клинической смерти видят тот самый тоннель со светом в конце. И причина куда банальнее, чем приближение озаряющего темноту загробного мира. Мозг в первые минуты после прекращения сердцебиения и дыхания производит мощные импульсы, которые и принимаются умирающими как выше описанный образ. Причем активность мозга в эти самые мгновения невероятно высокая, что и способствует появлению ярких видений, галлюцинаций.
Появление картинок из прошлого связано с тем, что первыми начинают угасать новые структуры мозга, затем старые, при возобновлении жизнедеятельности мозга процесс происходит в обратном порядке: сначала начинают функционировать старые, затем новые участки коры головного мозга. Что обуславливает “всплывание” в появляющемся сознании самых значимых картинок прошлого, затем настоящего. Не хочется верить, что все так просто, правда ведь? Очень желается, чтобы все было запутано на мистике, замешано на самых причудливых предположениях, показано в ярких красках, с чувствами, зрелищами, трюками.
В обычную смерть без тайны, без продолжения отказывается верить сознание многих людей . И разве можно на самом деле согласиться с тем, что тебя когда-то не станет совсем? И не будет вечности, или хоть какого-нибудь продолжения… Когда вглядываешься внутрь себя, иногда самое ужасное ощущать безысходность положения, конечность бытия, неизвестность, не знать, что дальше и шагать в пропасть с завязанными глазами.
“Уж сколько их упало в эту бездну, Разверзтую вдали! Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось, Сияло и рвалось. И зелень глаз моих, и нежный голос, И золото волос. И будет жизнь с ее насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет все — как будто бы под небом И не было меня!” М. Цветаева “Монолог”
Лирика может быть бесконечной, поскольку смерть самая большая загадка, всем, кто бы как не уходил от размышлений на эту тему, предстоит пережить все на своем опыте. Если бы картина была однозначна, очевидна и прозрачна — нас давно убедили бы тысячи открытий ученых, полученные в результате экспериментов ошеломляющие результаты, версии различных учений об абсолютной смертности тела и души. Но никому со стопроцентной точностью не удалось установить и доказать, что нас ждет на другом конце жизни. Христиане ждут Рая, буддисты реинкарнации, эзотерики полета в астрал, туристы продолжения путешествий и т.д.
Но признавать существование Бога — разумно, поскольку многие, при жизни отрицавшие высшую справедливость на Том Свете, перед смертью часто каются в своей горячности. Вспоминают о Том, кого так часто лишали места в своем душевном храме.
Видели ли пережившие клиническую смерть Бога? Если Вы когда-то слышали или услышите о том, что кто-то в состоянии клинической смерти видел Бога — сильно сомневайтесь.
Во-первых, Бог не будет встречать у “ворот”, он не швейцар… На суд Божий предстанут все уже во время Апокалипсиса, то есть для большинства — после стадии трупного окоченения. К тому времени вернуться и рассказать о Том Свете уже вряд ли кто-то сможет. “Увидеть Бога” — вообще приключение не для слабонервных. В Ветхом Завете (во Второзаконии) есть слова о том, что еще никто не видел Бога и оставался живым. Бог говорил к Моисею и народу на Хориве из среды огня, не являя образа, и даже к Богу в скрытом виде люди боялись подойти близко.
Также в Библии утверждается о том, что Бог есть дух, а дух нематериален, соответственно, увидеть его как друг друга мы не можем. Хотя чудеса, совершаемые Христом во времена Его пребывания на земле во плоти, говорили об обратном: можно вернуться в мир живых уже во время или после похорон. Вспомним воскресшего Лазаря, который был оживлен на 4-й день, когда уже начало смердеть. И его свидетельство об ином мире. Но христианству больше 2000 лет, за это время разве много нашлось людей (не считая верующих), прочитавших строки о Лазаре в Новом Завете, и уверовавших на основание этого в Бога? Так и тысячи свидетельств, чудес для тех, кто заранее убежден в обратном — могут быть бессмысленны, напрасны.
Иногда, чтобы поверить — нужно увидеть все самому. Но даже личный опыт имеет свойство забываться. Есть момент замены действительного желаемым, излишней впечатлительности — когда люди сильно хотят увидеть что-то, при жизни часто и много рисуют себе это в уме, а во время и после клинической смерти на основании ощущений дорисовывают впечатления. По статистике большинство людей, увидевших после остановки сердца нечто грандиозное, Ад, Рай, Бога, демонов и т.д. — были психически неуравновешенны. Врачи-реаниматологи, наблюдавшие не раз состояния клинических смертей, спасавшие людей, говорят о том, что в подавляющем количестве случаев пациенты не видели ничего.
Так получилось, что и автор этих строк побывала однажды на Том Свете. Мне было 18 лет. Относительно легкая операция обернулась по причине передозировки наркоза врачами чуть ли не реальной смертью. Свет в конце тоннеля, тоннель похожий на нескончаемый больничный коридор. Как раз за пару дней до того, как оказаться в больнице я размышляла о смерти. Думала о том, что у человека должно быть движение, присутствовать цель развития, в конце концов, семья, дети, карьера, учеба, и все это должно быть любимо им. Но как-то столько “депрессухи” было вокруг на тот момент, что мне показалось будто все тщетно, жизнь бессмысленна, и, может, неплохо уйти пока эта “мука” еще не началась в полной мере. Я имею ввиду не суицидальные мысли, а скорее страх перед неизвестностью и будущим. Сложные семейные обстоятельства, работа и учеба.
И вот полет в небытие. Уже после этого тоннеля — а после тоннеля я просто увидела девушку, в лицо которой смотрит врач, закрывает покрывалом, надевает бирку на палец ноги — я слышу вопрос. И этот вопрос, пожалуй, единственное, чему я никак не могла найти объяснение, откуда, кто его задавал. “Хотела уйти. Пойдешь?” А я как будто слушаю, но не слышу никого, ни голос, ни то, что происходит вокруг, я в шоке от того, что смерть-то существует. Весь период, пока наблюдала все и потом, после возвращения сознания, повторяла один и тот же вопрос, свой, “Так что, смерть — это реальность? Я могу умереть? Я умерла? И я сейчас увижу Бога?”.
Сначала видела со стороны врачей, себя, но не в точных видах, а размыто и хаотично, вперемешку с другими образами. Совершенно не понимала, что спасают меня. Чем больше производили манипуляций, тем больше мне казалось, что спасают кого-то другого. Слышала названия лекарств, разговоры врачей, крики, и, будто лениво зевая, решила тоже подбодрить спасаемого, стала говорить в унисон паникерам “Дыши, открывай глаза. Приди в себя и т.д.”. Искренне переживала за него. Вертелась вокруг всей толпы, потом словно увидела все что будет дальше: тоннель, морг с биркой, какие-то санитары взвешивают мои грехи на советских весах…
Становлюсь каким-то маленьким рисовым зернышком (именно такие ассоциации у меня возникают при воспоминаниях). Мыслей нет, только ощущения, и звали меня совсем не так, как звали мама с папой, имя вообще было временным земным номером. И казалось, что я побыла живой всего тысячную долю от вечности, в которую иду. Но я не ощущала себя человеком, какой-то маленькой субстанцией, уж не знаю, духом или душой, все понимаю, но никак не могу среагировать. Не понимаю, как прежде, а осознаю новую реальность, только привыкнуть не могу, было сильно не по себе. Моя жизнь казалась искрой, горевшей секунду, потухшей быстро и незаметно.
Было ощущение, что впереди экзамен (не суд, а какой-то отбор), к которому я не готовилась, но и предъявлять мне ничего серьезного не буду, я ни зла, ни добра не сотворила в стоящей мере. Но будто застыла в моменте смерти, и невозможно что-то изменить, как-то повлиять на судьбу. Не было ни боли, ни сожалений, но преследовало ощущение дискомфорта и смятения от того, как же я такая маленькая, размером с зернышко, буду жить. Без мыслей, их не было, все на уровне чувств. После нахождения в комнате (так понимаю, морге), где я долго пребывала около тела с биркой на пальце и не могла покинуть это место, я начинаю искать выход, потому что хочу лететь дальше, здесь скучно и меня здесь больше нет. Вылетаю через окно и лечу к свету, со скоростью, вдруг вспышка, сродни взрыву. Все очень ярко. Видимо в этот момент наступает возврат обратно.
Промежуток тишины и пустоты, и опять комната с врачами, манипуляции со мной, но будто с кем-то другим. Последним помню невероятно сильную боль и резь в глазах от того, что светят фонарем. А боль во всем теле адская, я опять влажу в себя земную, и как-то неправильно, ноги, кажется, в руки запихала. Было ощущение, что я корова, что квадратная, что из пластилина, очень не хотелось назад, но запихали. Я уже почти смирилась с тем, что ушла, а тут опять обратно надо. Влезла. Больно было еще долго, началась истерика от увиденного, но не говорить, ни даже объяснить причину рева никому не могла. В течение дальнейшей жизни я переносила еще раз наркоз в несколько часов, все достаточно благополучно, не считая озноба после. Никаких видений не было. С момента моего “полета” прошло десятилетие, и много, конечно, случилось в жизни с тех пор. И я довольно редко кому-то рассказывала о том давнем событии, но когда все-таки делилась, большинство слушающих очень волновал ответ на вопрос “так увидела я Бога или нет?”. И хотя я сто раз повторяла, что не видела Бога, меня, бывало, переспрашивали еще раз и с подковыркой: “А Ад или Рай?”. Не видела… Это не значит, что их нет, это значит, что я их не видела.
Вернемся к статье, точнее закончим ее. Кстати, прочитанная мной уже после клинической смерти повесть В. Зазубрина “Щепка” оставила серьезный отпечаток на отношении к жизни в целом. Может, рассказ и депрессивный, слишком реалистичный и кровавый, однако именно так мне и казалось: жизнь — щепка…
Но сквозь все революции, расстрелы, войны, смерти, болезни виделось то, что вечно: душа. А на тот свет попасть не страшно, страшно попасть и не мочь ничего изменить, осознавая при этом то, что испытание не прошел. Но жить стоит, однозначно, как минимум для того, чтобы сдавать экзамены…
А Вы для чего живете?..
Узнайте, есть ли жизнь во Вселенной кроме Земли. Здесь вы найдете комментарии других пользователей, есть ли жизнь на небесах, есть ли другая жизнь в Галактике, существуют ли иные формы жизни.
Ответ:
Многие религии учат нас тому, что после смерти жизнь продолжается, только на небесах. В том числе и христианство. Есть ли жизнь во Вселенной – другой вопрос, который, впрочем, интересует людей не меньше.
В существовании Бога люди были уверены на протяжении всей своей истории. К этому выводу пришли миллиарды жителей нашей планеты с разным социальным статусом, в разных эмоциональных состояниях, разного склада ума. Каков шанс, что каждый из них мог ошибаться? Даже антропологические исследования подтверждают, что всеобщая вера в Бога существовала и в самых примитивных сообществах.
Есть ли жизнь за границами нашего обычного существования? Это можно доказать уже одной сложностью устройства нашей планеты. Можно предположить, что Бог не только создал её, но и старается поддерживать жизнь. Кроме Земли пока неизвестно, за что именно он может отвечать.
И лишь разум, превосходящий человеческий, смог создать наш собственный таким сложным и многогранным. Ведь за секунду мы способны обрабатывать информацию в огромных количествах. Пока в науке до сих пор не найдено точного объяснения всему, что происходит в нашей голове.
Есть ли другая жизнь в Космосе?
Наверняка каждый человек, и не раз, задавал себе вопрос, есть ли жизнь на Венере и на Сатурне, на Солнце и на Юпитере? Учёные уже много лет проводят многочисленные исследования, пытаясь отыскать признаки жизни, хотя бы небольшие. Соседи по Солнцу интересуют их прежде всего, как и нас самих.
Парниковый эффект и мощная атмосфера заставили учёных назвать Венеру сестрой Земли. Многие астрономы уверены в том, что раньше здесь были моря и океаны, хотя сейчас поверхность каменистая и пустынная. Есть ли другая жизнь на этой планете? Надежды вряд ли оправдаются, потому как сама атмосфера сейчас не очень приспособлена для живых форм.
На Юпитере, как считают учёные, разумная жизнь тоже практически невозможна. Во многом – из-за того, что каменистой поверхности планета практически лишена, на ней постоянно бушуют ураганы. А вот спутники этой планеты представляют гораздо больший интерес. Потому как они больше всего схожи с нашей родной Землёй.
Зато исследователи не исключают наличие простейших организмов на Сатурне. Осадочные органические вещества и водяной лёд преобладают на его поверхности, но это не заставляет совсем отказаться от идеи развития живых форм жизни именно в таких условиях.
Существуют ли иные формы жизни?
Люди всегда интересовались, существуют ли иные формы жизни в Галактике, Космосе, помимо тех, с которыми мы сталкиваемся на нашей Земле. Поиски доказательств этой теории начались с того самого момента, как нам стали доступны исследовательские экспедиции в космос. Уже после первых полётов мы стали запускать специальные аппараты для того, чтобы провести исследования.
Многие специалисты говорят о том, что где-то в глубине Вселенной, возможно существование ещё минимум 9 цивилизаций. Три из них заметно отстают от нас по уровню развития, три находятся примерно на одинаковой ступени с нами, а ещё три превосходят.
Современная наука ещё не готова полностью исключить существование других форм жизни, которые в том числе могут быть и похожими на нас. Выводы о существовании других форм жизни можно сделать, даже исходя из понятия того, что наша Вселенная бесконечна.
Похожими на нас могут оказаться представители цивилизации, которые находятся на идентичной ветви эволюции.
Неопровержимым доказательством органических форм жизни в космосе считаются аминокислоты и углеводороды, найденные в одном из метеоритов, исследованных специалистами из НАСА. Считается, что именно на этих элементах вообще основана вся жизнь во Вселенной.
Ответ на вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?» - дают или пытаются дать все основные мировые религии. И если нашим предкам, далеким и не очень, жизнь после смерти, представлялась как метафора чего-то прекрасного или, напротив – ужасного, то современному человеку поверить в описанные религиозными текстами Рай или Ад, довольно сложно. Люди стали слишком образованными, но не сказать, что умными, когда речь заходит о последней черте перед неизвестным. Существует мнение о формах жизни после смерти и у современных ученых. О том, есть ли жизнь после смерти и какая она бывает, рассказывает Вячеслав Губанов – ректор Международного института Социальной Экологии. Итак, жизнь после смерти – факты.
- Прежде, чем поднимать вопрос, существует ли жизнь после смерти, стоит разобраться в терминологии. Что такое смерть? И какая жизнь после смерти может быть в принципе, если самого человека уже не существует?
Когда именно, в какой момент умирает человек – вопрос не решенный. В медицине констатация факта смерти - остановка сердца и отсутствие дыхания. Это смерть тела. Но бывает, что сердце не бьется - человек находится в коме, и прокачка крови осуществляется за счет волны сокращения мышц по всему телу.


Теперь посмотрим с другой стороны: в Юго-Восточной Азии существуют мумии монахов у которых растут волосы и ногти, то есть фрагменты их физического тела живы! Может быть у них живо что-то еще, что нельзя увидеть глазами и измерить медицинскими (весьма примитивными и не точными с точки зрения современных знаний о физике тела) приборами? Если говорить о характеристиках энерго-информационного поля, которые возможно замерить вблизи таких тел, то они и вовсе аномальны и многократно превосходят норму для обычного живого человека. Это ни что иное, как канал связи с тонко-материальной реальностью. Именно с такой целью подобные объекты в монастырях и находится. Тела монахов, не смотря на очень высокую влажность воздуха и высокую температуру мумифицируются в естественных условиях. Микробы не живут в высокочастотном теле! Тело не разлагается! То есть здесь мы можем видеть наглядный пример, что жизнь после смерти продолжается!


Канал связи с тонко-материальной реальностью после клинического факта смерти
Другой пример: в Индии существует традиция сжигать тела умерших людей. Но есть уникумы, как правило весьма продвинутые в духовном плане люди, тела которых после смерти вообще не горят. К ним применимы иные физические законы! Есть ли в таком случае жизнь после смерти? Какие доказательства можно принять, а какие отнести к необъяснимым загадкам? Медики не понимают, как физическое тело живет после официального признания факта его смерти. Но с точки зрения физики жизнь после смерти – это факты, основанные на природных законах.
- Если говорить о тонко-материальных законах, то есть законах, рассматривающих не только жизнь и смерть физического тела, но и так называемые тела тонких мерностей, в вопросе «есть ли жизнь после смерти» все равно необходимо принять какую-то исходную точку отсчета! Вопрос - какую?
Такой исходной точкой стоит признать именно физическую смерть, то есть смерть физического тела, прекращение физиологических функций. Конечно, физической смерти, да и жизни после смерти принято бояться и для большинства людей рассказы о жизни после смерти действуют как утешение, дающее возможность немного ослабить естественный страх - страх смерти. Но сегодня интерес к вопросам жизни после смерти и доказательствам ее существования вышел на новый качественный виток! Всем интересно, есть ли жизнь после смерти, все хотят услышать доказательства специалистов и рассказы очевидцев...
- Почему?
Дело в том, что не стоит забывать о как минимум четырех поколениях «безбожников», которым с детства вбивали в голову, что физическая смерть – это окончание всего, никакой жизни после смерти нет, и за гробовым пределом нет вообще ни-че-го! То есть из поколения в поколение люди задавали все тот же вечный вопрос: «Существует ли жизнь после смерти?» И получали «научный», хорошо обоснованный ответ материалистов: «Нет!» Это хранится на уровне генетической памяти. А страшнее, чем неизвестность – ничего нет.


Мы тоже материалисты. Но мы знаем законы и метрологию тонких планов существования материи. Мы можем измерить, классифицировать и определить физические процессы, протекающие по законам, отличным от законов плотного мира материальных объектов. Ответ на вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?» - находится вне материального мира и школьного курса физики. Там же стоит искать и доказательства жизни после смерти.
Сегодня количество знаний о плотном мире переходит в качество интереса к глубинным законам Природы. И это правильно. Потому что сформулировав свое отношение к такому непростому вопросу, как жизнь после смерти, человек начинает здраво смотреть на все прочие вопросы. На Востоке, где различные философские и религиозные концепции развиваются более 4000 лет, вопрос, есть ли жизнь после смерти, является принципиальным. Параллельно с ним идет еще один вопрос: кем ты был в прошлой жизни . Именно личное мнение по поводу неизбежной кончины тела, определенным образом сформулированное «миро - воззрение» позволяет перейти к изучению глубоких философских понятий и научных дисциплин, касающихся как человека, так и общества.
- Принятие факта жизни после смерти, доказательства существования других форм жизни - освобождает? И если да, то от чего?
Человек, понявший и принявший факт существования жизни до, параллельно и после жизни физического тела, обретает новое качество личной свободы! Я, как человек, лично трижды проходивший через необходимость осознания неизбежного конца, могу это подтвердить: да, такое качество свободы иными способами принципиально не может быть достигнуто!
Большой интерес к вопросам жизни после смерти вызван еще и тем, что все прошли (или не прошли) процедуру объявленного в конце 2012 года «конца света». Люди - по большей части неосознанно – чувствуют, что конец света всё же состоялся, и теперь они живут в совершенно новой физической реальности. То есть они получили, но еще психологически не осознали доказательства жизни после смерти в прошлой физической реальности! В той планетарной энерго-информационной реальности, что имела место до декабря 2012 года, они умерли! Таким образом, что такое жизнь после смерти, можно посмотреть прямо сейчас! :)) Это простой метод сравнения, доступный людям чувствительным, интуитивным. В канун квантового скачка декабря 2012-го года на сайт нашего института заходило до 47000 человек в день с единственным вопросом: «Что будет после этого "удивительного" эпизода в жизни землян? И есть ли жизнь после смерти?»:)) А случилось буквально вот что: старые условия жизни на Земле умерли! Они умирали с 14 ноября 2012 года по 14 февраля 2013 года. Изменения происходили не в физическом (плотно-материальном) миру, где все как раз и ждали и боялись этих изменений, а в миру тонко-материальном - энерго-информационном. Этот мир изменился, изменилась мерность и поляризация окружающего энерго-информационного пространства. Для кого-то это принципиально важно, а кто-то перемен не заметил и вовсе. Так ведь и Природа-то у людей разная: кто-то сверхчувствительный, а кто-то сверхматериальный (заземленный).
Рис. 5. Есть ли жизнь после смерти? Теперь, после конца света 2012 года, вы можете ответить сами на этот вопрос:))
- Существует ли жизнь после смерти для всех без исключения или возможны варианты?
Давайте говорить о тонко-материальной структуре явления под названием «Человек». Видимая физическая оболочка и даже способность к мышлению, разум, которым многие ограничивают понятие о бытие - это только нижняя часть айсберга. Так вот, смерть – это «смена мерности», той физической реальности, где осуществляет свою деятельность центр сознания человека. Жизнь после смерти физической оболочки – это ИНАЯ форма жизни!
Рис. 6. Смерть – это «смена мерности» той физической реальности, где осуществляет свою деятельность центр сознания человека
Я отношусь к категории наиболее просвещенных в этих вопросах людей, как по части теории, так и по части практики, так как почти ежедневно в ходе консультационной деятельности вынужден сталкиваться с различными вопросами жизни, смерти и информацией из предыдущих воплощений различных людей, обращающихся за помощью. Поэтому авторитетно могу сказать, что смерть бывает разная:
- смерть Физического (плотного) тела,
- смерть Личностная
- смерть Духовная
Человек – это триединое существо, которое слагается из его Духа (реальный живой тонко-материальный объект, представленный на каузальном плане существования материи), Личности (образование наподобие диафрагмы на ментальном плане существования материи, реализующее свободу воли) и, как всем известно – Физического тела, представленного в плотном мире и имеющего свою генетическую историю. Смерть физического тела – это лишь момент переноса центра сознания на более высокие уровни существования материи. Это и есть жизнь после смерти, рассказы о которой оставляют люди, которые «выпрыгнули» в силу разных обстоятельств на высшие уровни, но потом «пришли в себя». Благодаря подобным рассказам можно весьма детально ответить на вопрос, что будет после смерти , и сверить полученную информацию с научными данными и инновационной концепцией человека, как триединого существа, рассматриваемую в этой статье.
Рис. 7. Человек – это триединое существо, которое слагается из Духа, Личности и Физического тела. Соответственно, и смерть может быть 3-х типов: физическая, личностная (социальная) и духовная
Как было уже сказано ранее, человеку свойственно чувство самосохранения, запрограммированное Природой в форме страха смерти. Однако оно не помогает, если человек не проявляется как триединое существо. В случае, если человек с зомбированной личностью и искаженными мировоззренческими установками, не слышит и не хочет слышать управляющих сигналов от своего Духа воплощенческого, если он не выполняет задачи, поставленные перед ним на текущее воплощение (то есть своё предназначение), то в таком случае физическая оболочка вместе с управляющим ей «непослушным» эго может быть достаточно быстро «сброшена», и Дух может начать искать новый физический носитель, который позволит ему реализовывать в миру свои задачи, получая необходимый опыт. Статистически доказано, что существуют так называемые критические возраста, когда Дух предъявляет счета человеку материальному. Такие возраста кратны 5, 7 и 9 годам и являются, соответственно, естественными биологическими, социальными и духовными кризисами.
Если прогуляться по кладбищу и посмотреть на преимущественную статистику дат ухода людей из жизни, то можно с удивлением обнаружить, что они будут соответствовать именно этим циклам и критическим возрастам: 28, 35, 42, 49, 56 лет, и т.д.
- Вы можете привести пример, когда ответ на вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?» - отрицательный?
Вот как раз вчера мы разбирали следующий консультационный случай: ничто не предвещало гибель 27-летней девушки. (Но 27 – малая сатурнианская смерть, тройной духовный кризис (3x9 - цикл 3 раза по 9 лет), когда человеку «предъявляют» все его «грехи» с момента рождения.) И надо же было этой девушке поехать кататься с парнем на мотоцикле, надо же ей было по неосторожности дернуться, нарушив центр тяжести спортбайка, надо же было подставить под удар встречного автомобиля свою не защищенную шлемом голову. Сам парень, водитель мотоцикла, отделался при ударе лишь тремя царапинами. Смотрим фотографии девушки, сделанные за несколько минут до трагедии: она держит палец у своего виска наподобие пистолета и выражение лица у нее соответствующее: безумное и дикое. И сразу всё становится понятно: ей уже выписан пропуск на тот свет со всеми вытекающими отсюда последствиями. А мне сейчас приходится приводить в порядок того мальчишку, который согласился ее покатать. Проблема погибшей – она не была развита личностно и духовно. Это была просто физическая оболочка, не решающая задач воплощения Духа на конкретном теле. Для нее нет жизни после смерти. Она на самом деле и не жила полноценно при физической жизни.
- А какие вообще бывают варианты в плане жизни чего бы то ни было после физической смерти? Новое воплощение?
Бывает, что смерть тела просто переводит центр сознания на более тонкие планы существования материи и он, как полноценный духовный объект продолжает функционировать в иной реальности уже без последующего воплощения в материальном мире. Это очень хорошо описано у Э. Баркер в книге «Письма живого усопшего». Процесс, о котором мы сейчас говорим - эволюционный. Это очень похоже на превращение шитика (личинки стрекозы) в стрекозу. Шитик обитает на дне водоема, стрекоза – преимущественно летает в воздушной среде. Хорошая аналогия перехода из плотного мира в тонко-материальный. То есть человек – существо придонное. И если умирает «продвинутый» Человек, отработавший все необходимые задачи в плотно-материальном миру, то он превращается в «стрекозу». И получает новый список задач на следующем плане существования материи. Если же Духом еще не накоплен необходимый опыт проявления в плотно-материальном миру, то происходит реинкарнация в новое физическое тело, то есть начинается новое воплощение в физическом мире.


Конечно, смерть – неприятный процесс и насколько возможно его стоит отсрочить. Хотя бы потому что физическое тело дает массу возможностей, недоступных «наверху»! Но неизбежно возникает ситуация, когда «верхи уже не могут, а низы не хотят». Тогда человек из одного качества переходит в иное. Тут как раз важно отношение человека к смерти. Ведь если он готов к смерти физической, то на самом деле он также готов и к смерти в любом предыдущем качестве с перерождением на следующем уровне. Это тоже форма жизни после смерти, но не физической, а предыдущего социального этапа (уровня). Перерождаешься на новом уровне «гол, как сокол», то есть ребенком. Так, например, в 1991 году я получил документ, где было написано, что все предыдущие годы я в советской армии и военно-морском флоте не служил. И так я оказался целителем. Но умер, как «солдат». Хорош «целитель», способный ударом пальца убить человека! Ситуация: смерть в одном качестве и рождение в другом. Потом я умер как целитель, увидев несостоятельность этого вида помощи, но ушел гораздо выше, в другую жизнь после смерти в прошлом качестве - на уровень причинно-следственных связей и обучения людей методам самопомощи и техникам инфосоматики .
- Хотелось бы ясности. Центр сознания, как вы его называете, может не вернуться в новое тело?
Когда я говорю о смерти и доказательствах существования различных форм жизни после физической смерти тела, то опираюсь на пятилетний опыт сопровождения усопших (есть такая практика) до более тонких планов существования материи. Эта процедура выполняется для того, чтобы помочь центру сознания «усопшего» человека достичь тонких планов в ясном уме и твердой памяти. Это хорошо описано у Дэнниона Бринкли в книге «Спасенный светом». История человека, в которого попала молния и который три часа находился в состоянии клинической смерти, а потом «проснулся» с новой личностью в старом теле – весьма поучительна. Источников, в той или иной мере дающих фактологический материал, реальные доказательства жизни после смерти - предостаточно. А так, да, цикл воплощений Духа на различных носителях конечен и в какой-то момент центр сознания уходит на тонкие планы бытия, где формы разума отличаются от привычных и понятных для большинства людей, воспринимающих и расшифровывающих реальность лишь в материально-осязаемой плоскости.
Рис. 10. Устойчивые планы существования материи. Процессы воплощения-развоплощения и перехода информации в энергию и наоборот
- Знания механизмов воплощения и перевоплощения, то есть знания о жизни после смерти, имеют какой-то прикладной смысл?
Знание смерти, как физического явления тонких планов существования материи, знание того, как проходят посмертные процессы, знание механизмов реинкарнации , понимание того, какая жизнь бывает после смерти, позволяют решать те вопросы, которые сегодня не решаемы методами официальной медицины: детский диабет, церебральный паралич, эпилепсии – оказываются излечимы. Мы не занимаемся этим специально: физическое здоровье – следствие решения энерго-информационных проблем. Кроме того, существует возможность по специальным технологиям принимать на себя нереализованные потенции предыдущих воплощений, так называемые «консервы прошлого», и тем самым резко повышать свою результативность в текущем воплощении. Таким образом можно дать полноценную новую жизнь нереализованным качествам после смерти в предыдущем воплощении.
- Есть ли какие-то источники, заслуживающие доверия с точки зрения ученого, которые можно было бы порекомендовать для изучения тем, кто интересуется вопросами жизни после смерти?
Рассказы очевидцев и исследователей о том, есть ли жизнь после смерти изданы на сегодняшний день миллионными тиражами. Каждый волен составить свое представление о предмете, опираясь на различные источники. Есть шикарная книга Артура Форда «Жизнь после смерти, как об этом было рассказано Джерому Эллисону ». В этой книге речь идет об эксперименте-исследовании, который длился 30 лет. Тема жизни после смерти здесь рассматривается с опорой на реальные факты и доказательства. Автор договорился со своей женой подготовить при жизни специальный эксперимент по связи с потусторонним миром. Условие эксперимента было следующим: кто уйдет в иной мир первым, тот должен выйти на связь по заранее оговоренному сценарию и с соблюдением заранее определенных условий проверки, чтобы избежать каких-либо домыслов и иллюзий при проведении эксперимента. Книга Моуди «Жизнь после жизни » - классика жанра. Книга С. Малдун, Х.Каррингтон «Смерть взаймы или выход астрального тела » - также весьма познавательная книга, повествующая о человеке, который мог многократно переходить в своё астральное тело и возвращаться назад. А есть и чисто научные работы. На приборах очень хорошо показал процессы, сопровождающие физическую смерть профессор Коротков...
Подводя итог нашей беседы, можно сказать следующее: фактов и доказательств жизни после смерти накоплено за человеческую историю множество!
Но прежде всего мы рекомендуем вам разобраться с азбукой энерго-информационного пространства: с такими понятиями, как Душа, Дух, центр сознания, карма, биополе человека - с физической точки зрения. Все эти понятия мы детально рассматриваем в нашем бесплатном видеосеминаре «Энерго-информатика человека 1.0 », доступ к которому вы можете получить прямо сейчас.