Порядок в жизни является залогом успеха и открывает перед людьми множество перспектив. С помощью простых, но действенных советов каждый сможет справиться с трудностями и обрести благополучие.
Наведение порядка в жизни помогает не только понять свое предназначение , но и избавиться от сомнений. Эксперты сайта сайт рекомендуют использовать проверенные временем методы, призванные шаг за шагом менять жизнь людей в лучшую сторону. Благодаря этим действиям каждый сможет оставить за спиной тревоги и робость, а также достичь поставленных целей.
1. С утра нужно составлять список дел, выделяя три самых важных, которые выполняют в первую очередь. Таким образом экономится масса времени. Перед тем как начать, нужно навести порядок на рабочем месте, чтобы лишние предметы не отвлекали от дел. После того как работа закончена, важно поблагодарить себя за труд. Такое упражнение помогает поверить в свои силы и повышает самооценку.
2. Рабочее место, содержащееся в чистоте, помогает навести порядок внутри себя. Каждый раз с него нужно убирать ненужные вещи, чтобы они не захламляли рабочую зону. Также на столе стоит держать талисман, притягивающий благополучие . Его позитивная энергетика избавит от мелких неурядиц.
3. Каждый день нужно отвечать на деловые письма, сообщения и звонки в первую очередь, не отвлекаясь на просмотр картинок и листания новостных лент. Приучение себя к четкому распорядку помогает сокращать время работы и успевать гораздо больше.
4. Утро важно начинать не со спешки и сборов, а с небольшой гимнастики, контрастного душа или пробежки. Поддержание организма в тонусе избавляет от посторонних мыслей, помогает быстро проснуться и ощутить прилив сил.
5. Навести порядок в жизни поможет бережное отношение к финансам. Избавиться от лишних трат помогут списки покупок, а также советы лунных календарей. В них отражены самые , когда можно смело приобретать необходимые вещи без риска столкнуться с мошенничеством или некачественным товаром.
6. Порядок в жизни начинается с порядка в доме. Каждый день нужно внимательно осматривать свое жилище и по мере необходимости выбрасывать лишние вещи . Старые, поломанные, рваные и пришедшие в негодность предметы интерьера, одежда и обувь становятся источником тяжелой энергетики. Избавление от мусора позволяет чувствовать себя гораздо лучше и не привыкать к накопительству.
7. Общение с людьми также может стать причиной беспорядка в жизни. Важно установить рамки, которые помогут избежать агрессии и раздражения, а также сократить или прекратить общение с токсичными людьми. Кроме того, нужно придерживаться законов Вселенной , которые помогут уберечься от манипуляторов.
8. Ежедневно нужно выделять время для любимых занятий, хобби или просто отдыха. Даже во время рабочего процесса необходимы паузы, которые нужно заполнять не мелкими делами или грустными мыслями, а тем, что радует и поднимает настроение.
Навести порядок в жизни позволяют ежедневные медитации. Их выполнение поможет разораться в себе, найти ответы на сложные вопросы, а также притянуть в жизнь благополучие.. Открытие чакр , достижение гармонии, привлечение любви, поиск выхода из запутанных ситуаций позволят чувствовать себя на высоте и стать успешным человеком. Желаем вам удачи, не забывайте нажимать на кнопки и
01.07.2019 04:37
Зарядиться энергией, чтобы противостоять неудачам и болезням, может каждый. Есть шесть проверенных способов, с помощью...
Реджина Лидс (Regina Leeds), автор книг, консультант и специалист по наведению порядка с огромным опытом, уверена - даже восьми минут хватит, чтобы начать движение к позитивным переменам в жизни, организовать себя и стать успешнее. Своей методикой и ценными советами она делится в новой книге.
Покончи с перфекционизмом
Ты удивишься, узнав, что многие продолжают жить в хаосе из-за собственного... перфекционизма. Да-да, именно так - перфекционизм и стремление сделать все на «отлично» тормозят развитие и увеличивают беспорядок в доме.
Выражается это в следующем: в один прекрасный день ты решаешь, что пришло время навести порядок в доме. Нужно убрать завалы на кухне, разобрать шкафы в спальне, выдраить ванную, сделать ревизию в кладовой. Да и балкон больше напоминает склад ненужных вещей или городское бюро находок.
Твоя цель - не превратить дом в картинку «вотпрямщас». Твоя задача - определить место каждой вещи и сделать личное (рабочее, какое угодно) пространство функциональным, работающим на тебя.
Действуй по алгоритму
Возьми на вооружение формулу «удалить лишнее → распределить оставшееся по категориям → организовать категории».
Попробуй начать со своего рабочего стола (если у тебя идеальный рабочий стол, напиши нам, как тебе это удается). Вот, к примеру, стопка бумаг. Отсортируй их на нужное-ненужное. Ненужное сразу же неси к шредеру, и хорошо, если он режет бумагу на вертикальные полоски. Горизонтальные при желании легко сложить обратно в документ, и этим может воспользоваться кто-то не самый честный. Нет шредера - рви руками на мелкие клочки.
Нужные бумаги разложи по категориям. Сортировку делай как тебе удобно: по датам, по отправителю, по характеристике дела. Каждую стопку вложи в прозрачный файл, подпиши его маркером или приклей скотчем записку, где указана категория. Стопку файлов сложи в скоросшиватель или большую офисную папку с кольцами.
Так ты не потеряешь нужный документ, а все входящие бумаги будешь сразу же раскладывать по соответствующим категориям-файлам. Ну что, на столе прибавилось порядка? У нас определенно да!
Ограничивайся 8 минутами
Ты не ослышалась - применять золотую формулу Реджины Лидс (смотри предыдущий пункт) тебе нужно за 8 минут. Ставь таймер на телефоне, заведи будильник и останавливайся ровно по истечении восьми минут.
Не успела сделать все? Этого и не нужно, вспомни, твоя задача - начать организовывать себя и пространство вокруг себя, а не убиться, но навести порядок любой ценой.
Разобрала часть бумаг за 8 минут? Отлично, похвали себя, сделай паузу - например, подойди к окну и посмотри вдаль, это очень полезно для глаз. Затем снова ставь таймер и принимайся за другую зону рабочего стола.
Применяй формулу в любые свободные 8 минут
Реджина Лидс не просто так стала мировым экспертом в области наведения порядка. У нее, конечно, с детства были мощные организаторские способности, которые со временем она довела до идеала. Она виртуозно применяет собственную формулу и свободные восьмиминутки. Например, ты готовишь ужин и ждешь, когда потушится мясо в сковороде. Чем ты занимаешься в эти 15 минут ожидания? Торчишь в социальной сети? Напрасно. Попробуй навести порядок в шкафчиках.
Ставь таймер на 8 минут, открывай дверцы - и вперед. Проверь сроки годности продуктов (истекшие без раздумий выбрасывай!), рассортируй оставшееся по категориям. Крупы можно пересыпать в стеклянные банки и расставить в левом углу. Если нет времени делать красивые этикетки для банок, подпиши их маркером, чтобы позже второпях не схватить рис вместо сахара. Консервы ставь в правом, те, которые пригодятся быстрее, ближе к краю. Снэки - к снэкам и закускам, сладости - к вкусняшкам.
Нашла что-то, что прихватила на крутой распродаже, но дома поняла, что ты это не ешь? Подумай, кого можно одарить этим продуктом, возможно, кто-то из подруг любит такой соус и будет рад халяве.
Итак, 8 минут прошли, ты разобралась со шкафчиками, вот и мясо почти готово. В эту минуту ты почувствуешь невероятную гордость за себя и за то, как умело ты воспользовалась временем ожидания. Поверь, после пары таких упражнений ты по-другому посмотришь на уборку и наведение порядка. Этот процесс перестанет тебя пугать, со временем тебе даже захочется пойти на соревнование с самой собой - успеть как можно больше за каких-то восемь минут.
Не бойся избавляться от ненужного
Мы все знаем, как бывает сложно избавиться от чего-то: купленной на распродаже, но безнадежно маленькой кофточки; немодной, но такой милой сумки; открыток и писем и особенно детских рисунков с трогательными каракулями или «голопопых» фотографий, от которых краснеют подросшие дети. Места же все эти вещицы занимают довольно много.
Знает о такой слабости людей и Реджина Лидс. Она не призывает безжалостно выбрасывать воспоминания на свалку - это непродуктивный вариант, вызывающий глубокое чувство вины. У мастера дзен-организации есть свои оригинальные варианты.
Одежда. Разбирая шкафы и гардеробные, придерживайся того же правила и тех же восьми минут. Старую, но целую и приличную одежду можно отнести в пункты помощи нуждающимся. Только относи пакеты сразу, не давай им укорениться в прихожей. Новое, но не модное попробуй пристроить подругам, знакомым тетушкам и прочим дамам, не гоняющимся за модой. Условие то же - избавляйся от собранных пакетов с одеждой сразу.
Вещи из хороших материалов можно пустить на тряпки в гараж, машину или на дачу. Только придай этим тряпочкам пристойный вид - вырежи квадратные или круглые салфетки и не используй, например, старое нижнее белье целиком, это ужасно.
Памятные письма, открытки и детские рисунки. Отсканируй, заведи в облаке или на внешнем диске специальную папку с датой и точным описанием содержимого («рисунки_глеб_2018») и храни там все, что ценно для тебя. Теперь можно снять рисунки со стен, если их там скопилось слишком много.
Магниты на холодильник. Это тоже память, и если тебе важно лицезреть забавные магниты на холодильнике, хотя бы уменьши их количество и не создавай хаоса. Заведи специальную коробку (сегодня в каждом хозяйственном можно купить сотни милых коробок, подходящих под любой интерьер), храни магниты там и периодически меняй их на «свежие».
Реджина Лидс уверяет, что привычка к организации далеко заведет человека в хорошем смысле и правило 8 минут можно применять где угодно и для чего угодно.
К примеру, ты планируешь поездку в гипермаркет за продуктами. Чтобы не метаться по рядам, составь заранее список, причем не только общий список нужного, а детальный список того, что может понадобиться на ужины, обеды и завтраки на следующей неделе. Так ты не купишь и, кстати, не съешь лишнего в течение загруженной недели.
Вовлекай домашних
Да, поначалу они, как и ты сама в начале пути, могут сопротивляться изо всех сил. Сработает тот же метод - выдели восемь минут, чтобы обсудить вопрос наведения порядка с мужем или детьми. Предложи варианты: либо дети и благоверный сами берутся за свои завалы и уделяют им восемь минут, либо это делаешь ты, но по своим правилам. Уверены, домашние выберут первый вариант.
Сохраняя порядок, мы сохраняем спокойствие и силы. Метод «маленького порядка» работает. И, возможно, все же влияет на внешние обстоятельства - волны успокаиваются, шторм кончается…
Все вышло из-под контроля и кубарем покатилось под откос; бывает такой период в жизни. Хаос в мыслях, хаос в событиях; что день грядущий нам готовит - непонятно. Скорее всего, ничего хорошего. Потому что волна следует за волной. И даже план действий невозможно придумать, настолько все непредсказуемо…Мы не можем повлиять на объективные события, не так ли? А может быть, стоит попробовать?
Метод «маленького порядка»
Древние философы полагали, что микрокосм повторяет огромный Космос и связан с ним. Один мужчина в трудных и непредсказуемых обстоятельств не читал философов, но поступал так: каждый день аккуратно брился. Хотя очень плохо себя чувствовал, был слаб и тревожился за будущее. Надевал чистую выглаженную рубашку - у него только одна рубашка тогда была приличная. И аккуратно наливал себе простой суп в тарелку, ужинал ровно в восемь часов. Он один раз только мог поесть, у него денег почти не было. И заправлял каждое утро постель старым одеялом. Но ровно и красиво!
А одна женщина протирала и красиво расставляла стеклянные фигурки на полке. Там были зверушки, птички, цветочки; она устраивала волшебный сад. Все в ее жизни было тогда разгромлено; все рушилось. Она жила на съемной квартире в ужасных, честно сказать, условиях. Но на полке сверкал ее волшебный стеклянный сад, маленький оазис порядка и счастья. Она справилась с неприятностями и жизненными бурями. И теперь у неё есть настоящий сад, в котором царят порядок и гармония.
Если все выходит из-под контроля, если налетела жизненная буря и все сносит на своём пути, нужно поддерживать хотя бы маленький порядок. Носочки в ящике сложите аккуратно, вещи в шкафу разберите. Ничего не разбрасывайте; очень важно в такое время все складывать и прибирать. Помойте посуду тщательно. Постарайтесь обедать и ужинать в одно и то же время. Протирайте пыль тряпочкой… И особое внимание уделите своей одежде; нужно особенно опрятно одеваться и обувь чистить. Поддерживайте свой маленький личный порядок.
Так мы противостоим разрушительному Хаосу. Маленький порядок - это наша маленькая личная борьба с разрушительными силами и влияниями. Хаос - это символ смерти. Порядок - это Космос, это жизнь. Малое влияет на большое; а наведение порядка благотворно влияет на мозг. Мы лучше противостоим стрессу и депрессии, сохраняем силы, планируем действия, даже в непредсказуемой ситуации. Сохраняя порядок, мы сохраняем спокойствие и силы. Метод «маленького порядка» работает. И, возможно, все же влияет на внешние обстоятельства - волны успокаиваются, шторм кончается…
Как навести порядок в своей жизни? Как перестать тратить её на "что попало" и начать жить по-настоящему?
Пошаговый алгоритм и другие секреты
Программа состоялась. Ждите объявления новой даты.
Посмотри внимательно на этот таймер.
Что он отчитывает? Секунды, минуты, часы, дни, из которых складывается твоя жизнь...
Сколько у нас есть? Никто не знает.
Можем ли мы приостановить таймер нашей жизни? Я пока не умею.
Но вот что мы с Тобой точно можем сделать - так это распорядиться собой в том времени, которое у нас есть. Если Ты потратишь сейчас 10 минут на общение со мной, возможно в ближайшее время Ты начнёшь жить немного по-другому.
Итак, ответь мне на первый вопрос:
| Как ты относишься к Переменам
?
|
Если Ты никогда не задумывалась над этим вопросом - самое время подумать.
В этой вселенной есть такая закономерность - если Ты будешь продолжать действовать по-старому, не начнёшь предпринимать новых усилий, то дальше ситуация будет только ухудшаться. Почему?
Давай рассмотрим конкретные ситуации:
1.Тебе нравится то, как идёт сейчас Твоя жизнь. Очень хочется "законсервировать" всё это, чтобы "лето не кончалось".
Но объективно Ты понимаешь, что за летом приходит осень, а потом зима. И если Ты открыта Переменам, готова к смене сезонов, то в каждом из них будут свои прелести - и осенний сплин с тёплым пледом, и зимние снежные горки с горячим глинтвейном, и весенние ручьи с яркими резиновыми сапогами...
Чтобы продолжать радоваться жизни, надо меняться.
2. Твоя жизнь в целом "нормальная", ну или "терпимо нормальная".
Если Ты будешь продолжать делать всё по-прежнему (есть ту же еду, думать те же мысли, ничего не менять в отношениях...), то через некоторое время заметишь, что тело стареет всё быстрее и не позволяет делать то, что хочется, жизнь перестала приносить радость и даже отношения со старыми друзьями становятся в тягость.
Посмотри на канатоходца в цирке - сколько напряженных микродвижений он совершает, чтобы просто удержаться на одном месте.
Заметь! Двигаться вперёд ему значительно легче!) (это такая подсказка Тебе))).

3. Что уж говорить, если Твоя жизнь уже сейчас грустна, печальна и бессмысленна, наполнена только постоянными проблемами, которые высасывают из Тебя все жизненные соки. Без Твоих действий сегодня жизнь не улучшится завтра сама собой.
Даже дзенские советы типа "расслабься, доверься жизни, всё само устроится" требуют от Тебя усилий и большой работы - это же надо научиться расслабляться и доверять! И делать это! Некоторые учатся такому образу мыслей и действий много лет. И не научаются...

Итак, вывод. Вне зависимости от того, нравится Тебе сегодняшняя жизнь или нет, она всё время меняется и требует перемен с Твоей стороны.
Как говорят: "Мудрые люди меняются сами, остальных меняет жизнь". Будем мудрее?
И вот мой второй вопрос:
Ведь в действительности, Перемены зачастую не приходят в нашу жизнь, потому что мы даже боимся помечтать о том, как хотим жить на самом деле. Возьми прямо сейчас листочек и ручку и напиши пять признаков Твоей новой жизни (можно, конечно, и больше))). Что это будет?
Новый образ Тебя - спокойной, уверенной в себе и завтрашнем дне?
Новые отношения с партнёром, рядом с которым Ты чувствуешь, что Тебя принимают и поддерживают?
Новая работа, на которую Ты ходишь с удовольствием, потому что там есть всё - единомышленники-коллеги, адекватный интересный начальник, проекты, от которых захватывает дух и зарплата, которая позволяет реализовать Твои мечты?
Новое общение с друзьями, где нет места постоянным жалобам и сплетням, но есть обсуждение великих идей и самых смелых мечт?
Наличие и воплощение этих самых смелых мечтаний - путешествия, яркие события, знакомства?
Итак, какая она - Твоя новая жизнь? Помечтай!

Мой третий вопрос:
| Как часто Ты наводишь порядок в своей жизни?
|
Вот удивительное дело - как навести порядок в своём доме мы примерно (или совершенно точно) знаем. И занимаемся этим с завидной периодичностью. (Завидной в том плане, что и хотелось бы пореже, а кажется, что всё время только этим и занимаемся))))

А вот почему мы не наводим порядок во всей своей жизни?
Почему не пересматриваем старые убеждения?
Почему не избавляемся от эмоций, которые тащим за собой уже столько лет?
Почему не перекрасим наши отношения?
Почему не обновим работу?
Почему не выкинем пустое времяпрепровождение и не заменим его на То, о чём давно мечтали?
Почему?
В принципе я догадываюсь, что Ты можешь мне ответить. Мне знакомы все эти причины - отмазки. Сама ими пользовалась))).
Что делать для изменения своей жизни, Ты тоже знаешь. По крайней мере в теории:
1. Посмотреть на свою сегодняшнюю жизнь. Понять, что хотелось бы изменить.
2. Представить себе желательный образ жизни.
3. Найти причины, почему Ты до сих пор не начала это делать. Только по-честному. (Поэтому не надо говорить "нет времени", скажи "не уверена в том, что у меня получится").
4. Открыть в себе сильные стороны, которые помогут Тебе не опустить руки на пути Перемен и двигаться дальше. Это твои вдохновители.
5. Ответить себе на вопрос: "Как я буду жить через несколько лет, если сегодня ничего не начну делать?". Это твои устрашители.
6. Теперь надо написать план своих действий. Не обязательно очень подробный. Но должна быть видна последовательность твоих шагов. Остальное прояснится по ходу.
7. Сделать первый шаг - первый пункт своего плана.
Ну вот, Ты и начала менять свою жизнь! Поздравляю!)))

Хотя.... Сдаётся мне, что Ты видела подобные алгоритмы много раз - в интернете, книжках, журнальных статьях. Быть может даже на одном из тренингов набросала себе черновой вариант плана. Но потом - как обычно - "не сложилось, не смоглось"...
Ты знаешь, как изменить свою жизнь.
Просто не делаешь этого.
Даже не приступаешь к первому шагу. Или отступаешься, "соскакиваешь" по дороге.
Поэтому давай так. Больше никакой теории про Перемены я Тебе рассказывать не буду. Нет в этом необходимости.
Если Ты читаешь этот текст с мыслью "может чего интересного напишут, почитаю, а там, глядишь, что-нибудь изменится в моей жизни", то можешь сейчас закрывать страницу - дальше ничего интересного для Тебя не будет.
Лучше отправляйся в какой-нибудь паблик ВКонтакте, посмотри картинки, почитай вдохновляющие цитаты - радости будет больше.
Точно созрел
Готов уже сейчас сделать первый шаг
Готов этому делу уделить своё время, силы и другие ресурсы
Хочет обрести команду единомышленников для поддержки, чтобы не бросить, как это было раньше
Понимает, что впереди серьёзная работа. Но, возможно, это будет самый результативный и радостный период жизни.
Принимает на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки и не собирается жаловаться мне, что "судьба злодейка поступает со мной несправедливо", а хочет научиться брать управление в свои руки, а иногда включать автопилот.
Если мы с Тобой ещё не знакомы, давай сделаем это прямо сейчас.
Я - Ольга Ромулус.
Мне тоже бывает страшно меняться. Иногда))) Но я люблю это делать. И за несколько лет активной практики у меня накопился интересный опыт в теме Перемен.



Я умею быть разной. Мне вообще кажется, что это одно из главных женских отличий - всё время меняться)))
И дело, конечно, не в длине и цвете волос. Я меняла себя, свой образ жизни так, что люди меня не узнавали. Да что там люди! Я сама себе говорила: "Боже мой, ещё полгода назад я плакала по этому поводу горькими слезами, а сегодня - смеюсь и удивляюсь!"
Перемены порой давались мне очень тяжело - я годами не могла сделать шаг, я топталась на месте, уговаривала себя, что "я ещё не готова, ещё можно подождать".
Но жизнь настойчиво толкала меня вперёд. Как инструктор подталкивает робких парашютистов, когда "уже пора" - нельзя задерживать этот процесс, навредишь себе и другим. И тогда остаётся только сделать шаг и... насладиться полётом.
Я знаю, о чём говорю - ведь с парашютом я тоже прыгала)))
Можно ли сказать, что я довольна всем? Что моя жизнь безоблачна и идеальна?
Нет, не буду обманывать Тебя. Иногда я также "цепляюсь за лето", не могу довериться жизни, теряю ритм и зависаю ВКонтакте... И тогда я отпускаю весла и плыву по течению. И в этом тоже нахожу своё удовольствие.
И я очень хорошо вижу, как отличается моя жизнь от того, что было раньше. Я чувствую себя по-другому - свободнее и ответственнее за свою жизнь. И я получаю совсем другое наслаждение от неё.
Это уникальная длительная программа, состоящая на 90% из практики.
Что конкретно там будет?
Мы посмотрим на Твою жизнь через призму Твоей цели, которая может быть в любом направлении:
Тело (здоровье, внешний вид, сексуальность, движение, спорт, телесные ощущения)
Дело (реализация себя в работе, зарабатывание денег)
Душа (мечты и желания, интуиция, жизненные ценности, духовность)
Отношения (с партнёром, детьми, родителями, друзьями, коллегами, обществом и Миром вообще)
Потом наметим направление движения к твоей цели и приступим к работе.
Главное, чему Ты научишься за это время - видеть и принимать настоящую себя и свою настоящую жизнь, осознанно относиться к своей жизни. Ты будешь исследовать себя. И делать это таким образом, чтобы процесс изменений естественно встраивался в Твою жизнь, чтобы те перемены, которые Ты запланировала, сами вели Тебя к своему исполнению.
И ещё. Ты будешь на самом деле каждый день делать маленькие и большие шаги по направлению к своей цели. И Ты научишься грамотно делать паузы, во время которых не надо будет ругать себя и обвинять в лени, а можно будет наполняться силой для дальнейшего движения.
По пути Ты найдёшь для себя ответы на следующие вопросы:
- чего я хочу от жизни на самом деле
- почему возникает сопротивление и как с ним справляться
- как подружиться с собой, слышать свой внутренний голос и следовать за ним
- как планировать жизнь
- как справляться с приступами лени
- как повышать свою эффективность
- как реализовывать себя и своё предназначение
- как повысить свой жизненный тонус
- как вернуть в свою жизнь радость и удовольствие
- как достигать задуманного
- как перестать «страдать ерундой» и сосредоточиться на главном
- И много, много, много других вопросов.
Будет ли всё просто?
Вообще ничего сложного в программе нет. Ты ставишь перед собой цель и наблюдаешь, как двигаешься к ней.
Совершенно точно периодически Тебя будут накрывать приступы лени, усталости и бессмысленности действий. Но Ты будешь знать, почему они приходят и что с ними делать.
К слову сказать, если Ты не будешь участвовать в программе, к Тебе ещё чаще будут прибегать лень, усталость и бессмысленность существования. И, скорее всего, ты будешь справляться с ними по старинке - пиная и понукая себя, подгоняя кнутом или соблазняя пряником.
В рамках программы Ты получаешь также два громадных преимущества - мою личную поддержку и поддержку группы единомышленниц - таких же женщин, которые набрались мужества менять свою жизнь.
Как будет проходить весь процесс?
Будет создана специальная закрытая группа. Два -три раза в неделю я буду давать в ней (в текстовом, аудио или видео формате) подсказки, задания, рекомендации. Раз в неделю мы будем встречаться в интернете на вебинаре, я буду отвечать на накопившиеся вопросы. Каждый день надо будет делать краткий отчёт (конечно, в первую очередь для себя) о том, что с тобой происходит на пути движения к цели. (Сложно первую неделю, потом привыкаешь и даже чувствуешь потребность видеть своё продвижение вперёд).
В этой закрытой группе и на вебинарах я буду давать много дополнительных материалов, упражнений, в том числе по темам:
Как поверить в себя, поднять свою самооценку
Как воплотить свои мечты, таланты, предназначение
Самосаботаж и что с ним делать
Как совместить логику и фантазии?
Кто управляет моей жизнью: я или судьба? как найти баланс?
Что такое "успех"? В чём моя успешность?
Как научиться принимать себя?
Я и другие люди - вместе или каждый сам по себе?
Совместимы ли творчество и порядок?
Также предусмотрен вариант моей индивидуальной поддержки - каждый день я буду комментировать твои отчёты, задавать вопросы, давать Тебе дополнительные подсказки, которые помогут двигаться к своей цели ещё более эффективно.
Какие результаты Ты можешь получить в рамках этой программы?
Кроме достижения поставленной перед собой конкретной цели:
Ты начнёшь лучше выполнять запланированные дела
Твоя эффективность возрастёт в разы
Твой круг общения изменится, появятся новые интересные активные люди
Твоя жизнь наполнится яркими полезными событиями
Изменятся отношения с людьми, в том числе, с мужчинами. Они почему-то захотят с Тобой знакомиться, общаться (соглашаться на их предложения вовсе не обязательно))))
У Тебя появится уверенность в себе и в своём завтрашнем дне
В Твоей жизни начнут случаться чудеса - от неожиданных подарков, приятных знакомств до появления новых работ, квартир, машин и мужей))))...
Но главное преимущество этой программы - мы будем двигаться вместе.
Скорость движения у каждой из нас будет свой. Но вместе с группой, да ещё при моей поддержке у Тебя будет меньше возможностей "соскочить" и забросить это дело. Согласись, настрой и поддержание ритма - это очень важное дело в Переменах.

Очень помогали Олины подсказки, вопросы и рассуждения. Много ценного для себя услышала в вебинарах. Поддержка чувствовалась постоянно.
При этом радует, что все мы шли своим собственным путем, делали свои открытия и выводы. Мне удалось осознать и сформулировать для себя ценные уроки событий прошедшего года, и что очень важно - в позитивном ключе. И это позволило вступить в Новый год с оптимизмом и верой в свои силы. Пожалуй, это самый важный результат этой программы для меня - осознание своей ответственности за содержание своей жизни и вера в то, что я сама в состоянии влиять на ее течение.
Спасибо Оле, что наряду с ценными мыслями, она вложила огромную часть души в программу, эта душевность чувствовалась даже на большом расстоянии. Спасибо и участницам нашей группы за искренность и желание делиться мыслями и чувствами друг с другом, это очень обогащало!
С большой благодарностью, Наталья, Новосибирск"
| Я очень рада, что приняла участие в этой программе. Ощущение, что я не зря все это затеяла, появилось уже спустя 2 недели программы, уже тогда я получила очень много. Ну а последующие месяцы меня вообще поразили, я не ожидала, что будет столько открытий и движения вперед. Полезного было так много, что к концу программы я уже не смогла продолжать слушать, читать, писать, размышлять - я переполнилась. Я и моя жадность считаем, что это очень хорошо, когда добра так много, что оно уже не лезет)) За обилие этого добра огромная благодарность Ольге и участникам программы (у которых в комментариях тоже полно добра)). В общем, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я бы не отказалась еще в таких программах поучаствовать, только через пару месяцев, когда это все переварится))Екатерина. |
Если у Тебя появились вопросы - пиши мне на [email protected]. Я отвечу на них.
Но скорее всего Тебя уже интересует сколько стоит программа .
Не буду прибегать в дешёвым маркетинговым штучкам и сравнивать стоимость программы с ценой нового платья, туфель, сумочек или ещё чего-то.
Есть несколько вариантов цены. Для разных людей с разной степенью готовности.
|
Хочу попробовать! |
Хочу серьёзно поработать! |
Хочу всё! |
|
| Включение в закрытую группу с материалами программы, возможность получить поддержку группы | |||
| Участие в еженедельных вебинарах (+ получение записи), возможность получить дополнительную информацию и ответы на свои вопросы | |||
| Моя ежедневная индивидуальная поддержка (комментирование ваших записей) | |||
| Поддержка 2 месяца после окончания программы (возможность получить подробные ответы на свои вопросы по e-mail) | |||
|
Стоимость |
2700 рублей |
3600 рублей |
5400 рублей |
Принимай решение.
Предвижу Твой вопрос: "Можно ли всё это сделать в одиночку и без программы?"
Конечно, можно. В этой жизни вообще всё можно сделать самой.
Но если у Тебя до сих пор не получается изменить свою жизнь, может пора воспользоваться помощью?
Предвижу и другой Твой вопрос: "Быть может лучше не идти за целями, а научиться принимать всё как есть?"
Давай честно - Ты умеешь принимать всё, что есть в Твоей жизни? Нет? А ведь это может стать интересной целью!)))
К сожалению, мы давно уже ушли от намеченного (нашей душой, вселенной, богом, нами самими) плана жизни. Именно поэтому сейчас испытываем разочарование в себе и в том, как мы живём. В рамках программы мы несомненно будем учиться принимать. Только у этого свойства есть удивительная особенность - как только Ты научаешься принимать то, что есть сейчас, Ты начинаешь видеть свою дорогу и идти по ней. А наши сегодняшние цели, мечты и желания - это маяки той самой нашей истинной дороги. И они помогут нам.
Если у Тебя остался вопрос по делу - напиши мне на [email protected]
Если Тебе уже не терпится приступить к делу - нажимай кнопку "купить" - закрытая группа Клуба Перемен уже ждёт Тебя!
Наше пособие поможет тебе расставить по полочкам, разложить по ящичкам и расположить по ранжиру не только то и се, но и пятое-десятое.
Виталий Танин
Этот мир - вечная арена борьбы порядка с хаосом. И многие из нас являются отважными чемпионами именно хаоса, хотя нашего согласия никто не спрашивал. Вот если бы существовали добрые феи, которые прилетали бы к новорожденному, держа в золотистых лапках блокнотик, и, усевшись на край колыбельки, спрашивали: «Мальчик, а хочешь, чтобы у тебя в доме никогда не водилось двух одинаковых носков»? - это было бы честно.
А так получается, что одни рождаются на свет рациональными и последовательными аккуратистами, а другие всю жизнь вынуждены вальсировать по реальности, напоминающей полигон после прицельного бомбометания, причем по здравому размышлению приходится признать, что оное бомбометание проводилось тобой самолично, хотя и неосознанно.
Сколько несбывшихся замыслов, сколько надежно похороненных планов, сколько руин несложившегося личного счастья устилают жизненный путь человека, который всего-навсего не умеет правильно организовать свою жизнь! Тем не менее даже абсолютные гении бардака и бедлама не совсем безнадежны. Приучить себя к порядку несколько сложнее, чем приучить кота к унитазу или даже к шуруповерту, но, если у человека есть ясная цель, всегда найдутся и пути ее достижения.
Составляй списки
Допустим, ты решил превратить свою жизнь в синтез порядка и рациональности. Для этого сядь, открой новый документ в «Ворде» или возьми бумажку с ручкой. Теперь запиши столбиком все, что тебе нужно сделать: сегодня, через неделю, в ближайшие пару лет (занятие это на самом деле не на шутку захватывает, особенно если подойти к делу с душой). Записывай как большие задачи (написать гениальный роман), так и мелкие (вынуть из мыльницы размокший презерватив). Через пару часов и пару километров текста охвати полученный список взглядом, содрогнись перед его грандиозностью и присобачь куда-нибудь на видное место - на холодильник или в центре рабочего стола. Сформулировав цели, мы начинаем яснее их осознавать.
Но это еще не все. Теперь нужно сделать второй список, а именно: выбрать из имеющегося разнообразия те пять или десять дел, которые ты выполнишь прямо сейчас, как только закончишь возиться со списками. Ну или не сейчас, а в течение трех дней. Каждый выполненный пункт с наслаждением вычеркивай из обоих списков.
Так ты удовлетворишь сразу несколько эволюционных программ, змеящихся в твоем подсознании: ты будешь иметь перед собой цели, ты будешь выполнять четкие распоряжения вожака (ну да, вожак - это тоже ты, но какая разница), ты будешь испытывать удовлетворение от того, что список становится все более полосатым. И твой внутренний классификатор и систематизатор тоже вознесет небесам хвалу за то, что его существование наконец начинает обретать смысл.
Точно так же списки нужны на работе. Особенно приятно составлять их в начале трудового дня и любоваться сплошными вычеркнутыми строчками к его концу.
Прекрасной привычкой станут списки покупок (так мы вспомним все, что нам нужно, и не купим лишнего) и предполагаемых трат (так мы заранее поймем, что если мы купим-таки гидрокостюм, планёр и бинокль с записью, то отдыхать в этом году будем не на Мальдивах, а в Сокольниках).
Опытные пользователи имеют также:
Cписок дней рождений всех знакомых и родных (не все же они сидят в «фейсбуках» и «контактах»).
Cписок приобретений, которые хотелось бы сделать, но когда-нибудь потом.
Cписок книг и фильмов, о которых ты услышал хороший отзыв, но пока нет времени ознакомиться. (Вот из беседы ты случайно узнал, что «Война и мир» - ничего себе произведение, и тут же в телефоне записал: «В и М». А потом, через годик-другой, в свободное время пробежал этот список и с большим удовольствием сыграл в игру «Винни-Пух и матрица».)
Cрочные списки из разряда «Сделать до отъезда» и «Нужно для презентации».
И многие другие списки, которые при всей их безумности весьма и весьма облегчают и упорядочивают жизнь. Списки желательно хранить, корректировать и обновлять. Но если ты втянешься в это занятие, то об этом и без нас догадаешься.
Соблюдай режим и сезонные праздники
Режим не в том плане, что вставать строго в семь, а ложиться в одиннадцать, чего бы это ни стоило. У всех разные ритмы жизни, разные потребности в сне и отдыхе, разные способы существования, поэтому невозможен идеальный режим для всех. А кроме того, есть люди, которым монотонный режим будет только мешать функционировать на всю катушку.
Тем не менее избавиться от ощущений «Завтра будет то же, что и вчера» и «Куда делось полгода жизни? Только вчера был ноябрь!» можно, если соблюдать ритуалы, связанные с днем недели, временем суток или временем года. Человечество недаром бесконечно придумывает себе традиции и праздники, зажигая в шабат свечи, ходя в воскресенье на мессу, наряжая на Новый год елки, а к концу осени тыквы и распивая «весеннее пиво» под лепестками осыпающейся сакуры. Эти ритуалы дают нам почувствовать, что, во-первых, жизнь идет и меняется, а во-вторых, что при всем этом жизнь находится под нашим контролем и она предсказуема. Человек, который этими ритуалами манкирует, должен либо завести собственные «каждый второй четверг марта я стою на голове полчаса и слушаю Рахманинова», либо привыкать к острому чувству непорядка в жизни, когда у всех нормальных людей на столах оливье и шампанское, а ты принимаешь роды у росомахи. На самом деле сезонные праздники - это очень, очень организующие мероприятия.
Держи в порядке дом
Обычно домом и всем, что в нем водится, занимаются женщины. Не потому, что мы сексисты, а потому, что дом для женщины куда важнее, чем для тебя. Для тебя это просто крыша с кроватью, а для женщины - продолжение ее самой. Так что большинство дам яростно настаивают на своем праве решать, где и что тут будет валяться, оставляя нам для самовыражения в лучшем случае ящик с инструментами. Но если ты живешь один, то организовывать пространство и время тебе придется самостоятельно. Надо признаться, многие из нас решают эту задачу из рук вон плохо. Логово холостяка - традиционное убежище хлама, пыли, коробок из-под пиццы и общей неприкаянности. Хотя для относительно комфортной жизни достаточно соблюдать всего лишь несколько правил.
Приглашай к себе уборщиков. Хотя бы раз в месяц, а лучше - раз в неделю. Несколько часов работы профессионала заложат основы порядка на довольно длительное время, как бы усердно ты потом ни свинячил.
Посвящай уборке 10 минут в день. Не важно, что именно делать - мыть посуду, оттирать ванну или пылесосить ковер. Десять минут в день не только спасут твою квартиру от превращения в декорацию фильма ужасов, но и постепенно приблизят ее к тому чудесному моменту, когда, взглянув на часы и засекши время, ты поймешь, что делать-то, в общем, и нечего: квартира выглядит безупречно (тут нет никакого фокуса, дело в том, что люди, которые регулярно убирают в доме, машинально привыкают ставить вещи на свои места и разводить куда меньше грязи). В мелкой уборке отлично помогает робот-пылесос.
Половина людей в мире, открывая одежный шкаф, произносят: «О, блин!» (или аналог на иностранных языках). Держи вещи в коробках: футболки - с футболками, джинсы - с джинсами. Трусы и носки идеально размещать в плоских коробках с 12 или 24 ячейками (такими девайсами забит, если что, Ozon и подобные ему сайты).
Постельное белье складывай в одну из наволочек того же комплекта.
Сдавай вещи в стирку и химчистку. Сам ты никогда таких высот не достигнешь, даже если в напарниках у тебя стиральная машинка высшей категории. Вещи с дырками, разошедшимися молниями и потерянными пуговицами относи в ателье по ремонту одежды - это куда выгоднее, чем покупать новую одежду.
Весной и в начале зимы вызывай мойщиков окон.
Держи по корзине для мусора в каждом помещении.
Любая поверхность будет выглядеть чистой и блестящей, если протереть ее тряпкой с восковым полиролем для мебели: металлический холодильник, керамическая раковина, крашеный пол или пластиковый стул. Даже если вещи по-прежнему покрыты толстым слоем грязи и пыли, они все равно будут сиять (и потом грязь и пыль с них будет проще оттереть).
Уничтожай неудобства. Если у тебя дома есть постоянный источник мелких раздражающих проблем (застрявший в комоде ящик, покосившая полка на кухне, с которой валятся сковородки, искрящий выключатель, угол, о который все бьются коленями), осознай его наличие и избавься от него. Автор этого текста лично знает семейство, в котором шатавшаяся плитка на полу в ванной регулярно ранила ноги всем членам семьи. На то, чтобы приклеить ее заново, им потребовалось пять минут. И десять лет до того.
Наведи порядок в компьютере
Раз в год посещай дантиста, даже если ничего не беспокоит. Хотя бы раз в три года проходи диспансеризацию (большинство страховок включают в себя эту возможность, но можно воспользоваться и услугами бесплатной медицины).
Все документы держи в одном месте, желательно в железном или жестяном ящике. Все свидетельства, аттестаты, документы о собственности и пр. А также отсканируй все это в файлы. Теперь даже пожар не превратит твою жизнь в совершенные руины. Во втором ящике отлично устроятся все гарантийные книжки и чеки на технику.
Держи рабочее место пустым и чистым. Казалось бы, это невыполнимый совет, но это не так. Разобрать бумаги и чашки - дело нескольких минут. В конце концов, их можно просто смахнуть в ящик стола, пускай беспредельничают там - главное, чтобы ты их не видел. Ощущение простора и порядка помогает сконцентрироваться на работе, а необходимость безостановочно созерцать завал и свинарник обычно вызывает у нас ощущение неудовлетворенности собой и своим существованием (пусть часто и неосознанной).
Высчитай, сколько стоит час твоего рабочего времени. Теперь, если тебе нужно что-то сделать (подключить стиральную машинку, переложить кафель в ванной, вымыть окна), прикинь, сколько времени это займет, и умножь на стоимость твоего часа. А после этого подумай, не выгоднее ли вызвать на эту работу профессионала, то есть человека, который по определению сумеет это сделать гораздо лучше, чем ты. Впрочем, если тебе интересно класть кафель и весело мыть окна - на здоровье, развлекайся.
Старайся реже назначать встречи друзьям в кафе и ресторанах, если только не планируешь там поесть. Дружеские встречи идеально совмещать с мероприятиями, которые ты и так хотел посетить: выставками, презентациями, концертами и лекциями. Также отлично можно вытаскивать приятелей на пробежку или в тренажерный зал (поэтому хорошо, если в твоем клубе есть система разовых гостевых посещений).
В машине можно слушать не только музыку, но и аудиокниги и лекции по интересующим тебя темам.
Составь завещание. Даже если тебе 18 лет и из имущества у тебя пока только пара гениальных плей-листов. Настоящий контроль-фрик* никогда не допустит, чтобы после его смерти все пошло кувырком.
Надписывай все коробки. Черный маркер - самая необходимая вещь и в доме, и в офисе. Маркер вкупе с белым скотчем поможет также метить кабели и электропровода.
Каждое объемное дело разбивай на несколько мелких. Не «Мне нужно сделать загранпаспорт», а: 1) «Мне нужно узнать, как и где нынче делают загранпаспорта», 2) «Мне нужно сфотографироваться на загранпаспорт», 3) «Мне нужно собрать документы на загранпаспорт», 4) «Мне нужно сдать документы на загранпаспорт». Удивительно, но многие неподъемные задачи можно разбить на много мелких, нудных, но вполне выполнимых пунктов.
Копить или не копить? Конечно, в стране, валюта которой умеет за день обесцениться вдвое и периодически такие фокусы показывает, накопления - вещь идеальная в своей бессмысленности. Тем не менее правило «откладываем 10 процентов из заработанного» можно соблюдать и тут. Только хранить отложенное лучше в более надежных валютах и желательно в разных. И да, в случае кризиса банки очень быстро соображают, что выдачу денег нужно остановить. Поэтому либо банковская ячейка (которая, положа руку на сердце, тоже не дает особых гарантий в случае серьезных проблем с данным банком), либо старый валенок на собственных антресолях. Хотя, если дом ограбят… В общем, как мы и писали, деньги - это всегда проблемы. Правда, чуть меньшие, чем полное их отсутствие в нужный момент.
Храни все чеки. Грамотной финансовой политике очень способствует подведение ежемесячного баланса. Так мы не только понимаем, куда делась вся зарплата, если только кильки коту успели купить, но и приучаем себя соотносить расходы с доходами. Если сохранять все чеки в коробке, а в конце месяца открыть Excel, то можно прийти к совершенно удивительным открытиям.
Ограничивай траты. Если ты уже составляешь финотчет, то можешь заметить, где именно ты шикуешь. Действительно ли зубочистки из бамбука тебе настолько приятнее зубочисток из ели, при том что бамбук стоит в три раза дороже? Зачем тебе бумажные полотенца тройной толщины? Кого ты хочешь ими поразить? Человечество (и журналисты в их числе) напридумывали массу золотых правил вроде «машина не должна быть дороже полугодовой зарплаты, а костюм - месячной». Но ты когда-нибудь видел человека, их соблюдающего? Мы тоже нет!
Существует более общее и на самом деле практичное золотое правило: 50-20-30. То есть половина доходов гражданина уходит на жизненно важные и неизбежные траты; 20 процентов - на оплату долгов или в копилку; 30 процентов с чистой совестью положено выбрасывать на вино, женщин и коллекцию мотоциклов, то есть на что-то несущее свет и радость. Если этих тридцати процентов в твоем бюджете не будет, бытие скатится в хандру, а труд потеряет всяческую мотивацию.
Шопинг. Дешевый шопинг тоже развлекает. Люди иногда тратят деньги только потому, что им нравится тратить деньги, совершать покупки и рассматривать приобретения. Это называется «шопинг-терапия». Если ты срочно нуждаешься в такой терапии, то есть смысл зайти на eBay или AliExpress, ограничить верхнюю планку покупок ста рублями и погрузиться в сладостные муки выбора носков, бельевых прищепок, папок для бумаг и насадок на бутылки. Так можно от души нашопиться на сумму, которая не подорвет даже самый жесткий бюджет.
Разбирайся с долгами. Долги тяготят всех людей, а более всего угнетают долги, которые нужно вернуть знакомым. Чтобы успокоить свою совесть (и знакомых, кстати), есть прекрасный метод - возвращать хотя бы по чуть-чуть, хотя бы смешную часть долга, но делать это часто.