Жили-были дед да баба,
Ели кашу с молоком.
Дед на бабу рассердился-
Трах! — он по столу кулаком.
Дед. Не хочу я с молоком,
А хочу я с колобком!
Пошла баба в магазин-
Есть батон и хлеб один.
Никакого колобка.
Что же делать ей тогда?
Баба. Испеку я колобок,
Положу его на бок,
Пусть поджарится немножко
И остынет на окошке.
Замесила баба тесто
На сметане с маслом вместе.
Испекла румяный ком
И назвала колобком.
Колобок лежал и слушал,
Что дедуля хочет кушать.
Думал-думал, как тут быть,
Еды как деду раздобыть.
Деда вкусно и полезно накормить.
Нечего лежать и ждать,
Нужно торопиться,
Нужно в путь-дорожку пуститься.
На автобусе в лесок наш помчался колобок.
Колобок. Я Колобок-Колобок,
Приключений я хочу.
Деду я найду еду,
Быть здоровым научу!
Катится колобок.
Навстречу ему заяц.
Колобок. Здравствуй, Заяц!
Что ты ешь? Заяц: Ем морковку золотую,
Коплю силу вековую.
Буду много есть морковки —
Вырасту я выше ёлки.
Колобок. Дай, пожалуйста, и мне.
Ведущий. Взял колобок морковку и покатился дальше.
Навстречу ему волк.
Колобок. Здравствуй, Волк, что ты ешь?
Волк. Ем я мясо сочное,
Силы много точно в нем.
Буду сильным, смелым, ловким,
Не уйдёшь и ты с морковкой!
Колобок. Дай, пожалуйста, и мне.
Ведущий. Взял Колобок мясо, и покатился дальше.
Навстречу ему белка.
Колобок. Здравствуй, Белка! Что ты ешь?
Белка. Я ем грибы и ягоды,
В них много витаминов.
Попробуй, это айва.
Колобок. Что за айва,
Что за фрукт? (пробует)
Ой, сейчас я подавлюсь!
Ой, сейчас я отравлюсь!
Не хочу я айву злую,
Не знаю я фруктовину такую.
Белка. Тише-тише, Колобок,
Ты присядь-ка на пенёк.
Я сварю тебе компот,
Вот где с айвы будет толк!
Ведущий. Белка тот компот сварила,
Колобочка угостила.
Белка. Есть у айвы много плюсов,
Так же как и много вкусов.
Айва кислая растёт,
Вкусен из неё компот.
Сок её как уксус служит,
И в хозяйстве очень нужен.
Если с мёдом будешь есть,
Витамин не перечесть!
Айва силы прибавляет
И здоровье укрепляет!
Колобок: Спасибо тебе, Белочка,
За совет полезный!
Ведущий. Взял Колобок айву и покатился дальше.
Навстречу ему Лиса.
Колобок. Здравствуй, Лиса! Что ты ешь?
Лиса. Ем я творожок молочный,
Чтобы кости были прочны,
Чтобы зубы были крепки,
Ем я творог белый-белый.
Колобок. Дай, пожалуйста, и мне.
Ведущий. Взял Колобок творожок,
Посмотрел на свои дары и покатился домой.
Колобок деду: На, дедуля, ешь скорей!
А меня ты пожалей.
Лучше съешь ты творожок
И фруктовый пей компот.
Ведущий. Дед поел, похорошел.
К Колобку он подобрел.
Стали вместе они жить,
Фрукты-ягоды любить.
Стали жить да поживать,
И здоровья прибавлять.
Как старик со старухой испекли колобок
Сказочник:
Сказка, сказка, прибаутка.
Рассказать ее — не шутка!
Надо так за дело взяться,
Так глаголить, так стараться,
Чтобы с самого начала
Детвора не заскучала,
Чтоб в середке весь народ
От нее разинул рот,
Чтоб в конце ни стар, ни мал,
Сонный, носом не клевал.
Вот и мы начнем сей сказ
По порядку, без прикрас.
Как-то раз один старик
По фамилии Кулик,
А по имени Гаврюха
Говорит своей старухе.
Старик:
Захотелось колобка.
Есть и дрожжи, и мука.
Ты бы тесто замесила
Да меня бы угостила.
Сказочник:
Раскудахталась старуха...
Старуха:
Я отличная стряпуха.
И взялась бы я за дело,
Но, чтоб тесто сделать белым,
Нужны масло, сахар, соль,
А у нас в кладовке — ноль!
Кто вчерась гостей сзывал?
Кто мне стряпать приказал?
Старик:
Так ведь я, того, сего...
Старуха:
Нет в кладовке ничего!
Старик:
Что ты, старая, не злись,
Не кричи, угомонись.
Поскреби по уголкам,
Посмотри по туескам —
Наскребешь на колобок.
Старуха:
Ладно, старый, дай мне срок.
Нужны сноровка и уменье,
Чтоб лучше сделать угощенье,
Про соль да сахар не забыть.
Начну-ка тесто я месить.
Звучит музыка. В кадушке сидит девочка («тесто»), накрытая белым полотном. Старуха месит «тесто».
Старуха:
Тесто я месила,
Масло добавляла,
Выбилась из силы.
Ой, как я устала!
Присаживается на стул и засыпает.
Тесто:
Убегу я из кадушки,
Мне здесь плохо, мне здесь душно.
Очень сдобное я тесто,
Мне в кадушке мало места.
Усидеть здесь не могу,
Тесно, тесно, убегу!
Не хочу быть колобком!
Убегу чрез край бегом!
Тесто убегает.
Старик:
Бабка, тесто убежало!
Старуха:
Как же это я проспала?
Вот досада! Вот беда!
Стой же, тесто, ты куда?
Старик со старухой ловят тесто. Поймали.
Старуха:
Уж такою не бывало!
Как же тесто убежало?
Натерпелась я стыда.
Вот досада! Вот беда!
Старик:
Ты, старуха, не горюй,
Тесто быстро в печку суй.
Испеки мне колобок,
Колобок — румяный бок.
Старуха засовывает «тесто» в печь, стоит с ухватом рядом.
Старуха:
Я пеку его с любовью,
Угощайся на здоровье!
Колобок, пекись скорей,
Мы попляшем веселей.
Старик со старухой пляшут под веселую музыку, затем старуха достает колобок (эту роль играет уже мальчик) из печи, подводит его к окну. Колобок усаживается на подоконник.
Старуха (обращается к старику):
Ты пока его не трогай,
Пусть остудится немного.
Старик:
Колобок, остынь скорей,
Мы попляшем веселей.
Колобок:
Нет, старинушка, постой,
Не хочу я быть едой!
Спрыгну я сейчас с окошка,
Покачусь я по дорожкам,
Прикачусь к ребятам я,
Все они мои друзья.
Буду с ними я играть,
Вам меня и не догнать!
Колобок убегает. Старик со старухой — за ним, возвращаются ни с чем, плачут.
Сказочник:
Плачет баба, плачет дед.
Старик:
Что же есть нам на обед?
Доигрались, доплясались,
Что без хлеба и остались!
Старуха:
Испеку-ка я пирог!
У него ведь нету ног,
Убегать не станет он.
Старик:
Вот его и испечем!
Старик со старухой уходят печь пирог. Появляется Колобок.
Колобок:
Здрасьте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Я спешил, я торопился,
Чуть в канаву не свалился,
На березку налетел,
Носом два куста задел,
А потом пять раз упал,
Наконец, я к вам попал.
Собирайся, детвора,
Ждет веселая игра!
Колобок играет с детьми. Игры — по выбору организатора.
В одной избе, с худою крышей,
Да с покосившемся окном,
Дед с бабкой впроголодь тужили,
Им мало пенсии платили,
Но засидевшись за столом:
Дед молвит: — «Что-то есть охота,
Пойду-ка в подпол загляну
Да по сусекам промету»
Сказал и в подпол затрусил.
Подмёл сусеки, кадки вытряс,
Муки хоть с пылью, но набрал,
Две горсти аж на весь амбар,
Старухе подал и сказал:
«Пока я ставлю самовар
Спеки ка бабка колобка,
Я ж за дровишками пока.»
А бабка взяв ушат с водой,
И замесив на скоро тесто,
Добавив соли, сахарку
В шар закатала и на протвень,
Засунув в печь и стала ждать,
Когда бока у колобка,
Чтоб зарумянились с легка,
И с дедом скушать угощенья.
А дед поставил самовар,
И даже раздобыл варенье.
И предвкушая славный пир,
Махоркой трубочку забил,
И у открытого окна,
Чуть задремал, но тут она
Его старуха, растолкала.
Достала сдобу, с пылу, жару,
На подоконник отнесла,
Чтоб охладилися бока.
И получился колобок,
На славу и румяный бок,
На стол аж просится к варенью.
Но вдруг, внезапно колобок,
Перекатившись на свой бок,
Да с подоконника в траву,
И покатился по лугу,
А там тропинкою да в лес.
В начале дед в окно полез,
Потом на улицу за дверь,
А колобка уже поверь
Остыл и след, а он стервец,
По лесу катится и песнь,
Поёт что тут же сочинил,
Как деда с бабкой надурил.
«Я от деда ушёл, я от бабки ушел,»
Но из леса вдруг ему,
Медведь, вышел на тропу.
И хотел его поймать,
Колобка себе забрать.
Но вертлявый колобок,
Перед носом, резко скок,
Сквозь малинник и ручей,
Снова дал он стрикачей.
И опять поёт свою,
Песню сочинённую.
«Я от деда ушёл, я от бабки ушёл
От медведя ушёл»
И на волка, вдруг, набрел!
Серый зубы ощерил,
Запах вкусный уловил,
Облизнул клыкасту пасть,
Колобку видать пропасть!
Но в колючки колобок,
Покатился скок-поскок,
И от волка ускакал,
Снова горя избежал.
И опять поет свою,
Песню сочинённую.
От медведя ушёл и от волка ушёл»
И вдруг зайца увидал.
Лопоухий прискакал.
И решил косой поесть,
Возле колобка присесть.
Но подпрыгнул колобок,
И на зайца с криком скок!
Тут не выдержал косой,
Прыгнул в лес и был такой.
А колобок опять поет,
Да на лес, на весь орёт:
«Я от деда ушёл и от бабки ушёл
От медведя ушёл и от волка ушёл
Да от зайца ушёл и лисичку, нашёл?!»
Ну а хитрая лиса,
Облизнулася сперва,
И промолвила слащаво:
«Кто ж поёт так величаво?
Я уже стара, глуха,
Ближе подойди сперва,
Да напой ты мне на ушко,
Что бы слышать я могла».
Подкатился колобок,
Да на свой румяный бок,
И запел лисички в ухо.
Ну а та, легла на брюхо,
И промолвила опять:
«Я ж должна тебя видать,
Кто поёт так? Мне ж не видно,
Надо на нос залезать,
И от туда запевать.»
Взгромоздился колобок,
Прыгнул на нос в один скок.
А лиса его подкинув,
Пасть зубастую разинув,
И в один присест с легка,
Проглотила колобка.
Эта сказка для детей,
Не про то как рыжий зверь,
Съел зазнайку колобка.
Сказка мудрости полна.
Умный сказку прочитает,
И пускай запоминает,
Сладко только тот поёт,
Кто чего-то сильно ждёт.
Обмануть желает всех,
В этом есть его успех.
В речах льстивых правды нет,
От них очень много бед.
Правда с ложью рядом ходит,
Правду в мудрости находит
Тот, кто лесть не принимает,
Кто за правдой лишь шагает.
Copyright ©
Про колобка
Всем известна русская народная сказка про колобка. Как колобок у бабки с дедкой получился, да как по дорожке покатился.
Все её по сто раз пересказывали, да перечитывали. Вот и надоела колобку такая жизнь. Каждый день одно и тоже, да по сто раз. Не мудрено!
Как колобок решил человеком стать
Новая сказка про колобка
Прикатился колобок в магазин. Принёс прекрасный букет ярких полевых цветов. Смотрит, а Калорийной Булочки на полке-то и нет!
— Как же так?! – опечалился колобок и горько заплакал.
Тут на полке все шум услыхали, а самые любопытные и выглянули.
Свесились с полки и смотрят на Колобка с любопытством Сдобный калач, Маковый бублик и Сахарная плюшка.
— Эй, сынок! Чего ревешь?! Случилось что?! – окликает его сердобольная Сахарная Плюшка.
— Ещё как случилось! – всхлипывает Колобок и начинает рассказывать, – надоело мне жить как колобку, и решил я жить как все люди…
Сдобный Калач да головой качает.
– Ещё чего не хватало! – бубнит он, – колобку как людям жить!
Но дальше, знай себе, слушает. Интересно всё-таки!
Присел Колобок на пакет с сахарным песком, чтобы рассказывать поудобней было. Остальные же булочки на полочке рядком расселись и слушают внимательно.
– И вот, пошёл я людей искать… – Продолжает Колобок.
Калач всё слушает, да не забывает вздыхать укоризненно, да головой покачивать. Бублик от удивления с боку на бок перекатывается, как колесо, которое от телеги отломилось, укатилось, да никак остановиться не может.
А плюшка иногда даже всхлипывает тихонечко и достаёт бумажную салфетку для упаковки булочек – слёзы утирает. Потрёт-потрёт, а с нёё в этом месте сахар-то и осыпается.
— Н-да-а-а… — протянул калач и снова вздохнул, когда история закончилась, и головой покачал.
— Ему надо немедленно помочь! — решительно заявил бублик и прокрутился три раза колесом.
— Точно! Мы найдем того, кто купил прекрасную Калорийную Булочку! – замахала платочком Сахарная Плюшка.
— Купил?! – заинтересовался колобок. – А это опасно?!
— Это очень и очень даже опасно! – печально и громко вздохнул Сдобный Калач.
— Мы успеем! – прокрутился сразу пять раз бублик.
— По коням!!! Ой. То есть – в погоню! – закричала плюшка, спрыгнула с хлебной полки на пол, и с неё осыпалось ещё немного сахара.
Следом за ней и калач с бубликом спустились. А калач при этом, конечно же, всё время охал и вздыхал.
Выбежали булки из магазина и видят. Перед ними – три дороги. Направо, налево и прямо.
Колобок снова опечалился.
А Сахарная Плюшка и говорит:
— Давайте мы с колобком пойдём прямо, бублик пойдёт налево, а калач – направо?
— А чего это ты, плюшка, раскомандовалась? – возмущается Маковый Бублик.
— А это потому, что я – самая старшая! – поясняет плюшка. Огляделась она по сторонам и добавила шёпотом – Я же – вчерашняя!
— Самый старший – это калач, возражает бублик, – у него вон – завтра срок годности заканчивается!
— Я командовать не буду! Я на пенсию собираюсь! – вздыхает калач с опаской.
— Ну, раз так, тогда ладно! – согласился, наконец, бублик и покатился колесом направо.
Калач, повздыхал-повздыхал и побрёл налево, колобок прямо покатился, а Сахарная Плюшка за ним следом засеменила, а под мышкой – букет.
Катится колобок себе прямо, по сторонам глазеет. Ищет свою возлюбленную – Калорийную Булочку. Сзади плюшка семенит. Старается. Пыхтит.
Долго ли, коротко ли он катился, – не ясно… Ясно одно – спешил. Плюшка за ним еле поспевала. Дело-то срочное!
И тут, как вдруг столкнётся с кем-то колобок! Как лбами стукнется! Крошки во все стороны как полетят!
— Ой! Калач! – возмущается колобок, — чего это ты тут делаешь!? Ты же налево должен пойти?!
— Ой, Колобок с плюшкой! – удивляется бублик.
— Что случилось?! – беспокоится Калач.
— Ничего не случилось! Просто дороги все наши разошлись, а потом заново встретились! – это плюшка подоспела за колобком следом и объясняет, как самая старшая и самая сообразительная, не считая Калача.
— И что же теперь нам делать? – интересуется Колобок у самой сообразительной Сахарной Плюшки.
И только плюшка сказать хотела, как вдруг…
— У-у-у-у! Не хочу-у-уу! Не-е-е-е бу-ду-ду-ду! – услышали вдруг друзья.
Огляделись вокруг – никого. Стоят, удивляются. Прислушались – опять:
— У-у-у-у-у! Не люблю-ю-ю-ю!
Смотрят они – невдалеке домик стоит. Красивый. Бревенчатый. Крыша красная шиферная, стены голубым покрашены, ставенки белые, сверху – петушок оранжевый крутится на палочке. Ни дать, ни взять – леденец!
Окошко у того домика открыто. А из окошка крик разносится:
— У-у-у-у! Не у-у-у-у!
Стало всем интересно – что за зверь там такой, или булка, может, какая бешеная.
Катится наш колобок тихонечко по песчаной тропиночке к домику. А за ним следом и все остальные наши булки подбираются.
Добрались они до домика и в окошко заглядывают.
Видят – стоит у плиты тётенька в переднике. Передник синий, а на нём – горошины белые, крупные.
И успевает эта тётенька одновременно, и варить, и жарить, и мыть и резать, да ещё и с кем-то разговаривать. Сразу всем булкам понятно – это мама чья-то. Потому что так только мамы, да бабушки и умеют.
И вот, эта чья-то мама картошку с капустой режет, в бульон бросает, тесто месит, посуду моет, рыбу жарит, и приговаривает:
— А я говорю – будешь! Кефир полезный для красоты и молодости! И вообще — пищеварения! А булочка для питательности! В ней калорий много! Потому что она – Калорийная!
Тут-то все наши булочки так и ахнули!
Заглянули они чуть подальше, а там стол стоит. За столом мальчишка сидит маленький. Ногами машет, головой вертит, руками затылок чешет, да мух с комарами ловит.
А перед ним, перед мальчишкой этим малым, стоит стакан кефира и Булочка Калорийная на блюдечке лежит! Как ни в чём не бывало лежит себе, да улыбается!
— Ах! – ахнула сердобольная Сахарная Плюшка.
— Ох! – охнул грустный Сдобный Калач.
— О, это она!!! – протянул влюблённый Колобок.
— Надо их отвлечь! – объявил решительный Маковый Бублик и спрыгнул с окна.
— Но как?! – прыгнула за ним следом Сахарная Плюшка и с неё, как обычно посыпался сахар.
— Как-как, ясное дело как, – корову видите? – пробурчал вдруг вечно недовольный калач.
— Видим! – охотно согласились все, потому что большую и пятнистую корову булочкам и впрямь хорошо было видно.
— Если её за хвост дёрнуть, — она замычит! – хмуро заметил калач.
— Зачем это?! – удивился колобок.
— Как это, зачем?! Чтобы отвлечь! — обрадовалась самая сообразительная, не считая калача, Сахарная Плюшка.
Катится Колобок к корове. А остальные булки следом скачут. По песчаной тропинке, да потом ещё лугом немножко.
Подобрались они к корове.
Встала Сахарная Плюшка на Калача. Стоит, пошатывается, посыпает Калача остатками сахара.
Калач Бублика себе на макушку подсадил.
Бублик Колобка над собой поднимает, а сам думает,
– Ох, как бы не укатиться!
А Колобок дотянулся до коровьего хвоста, да ка-а-ак дёрнет!
– А-а-а-а-а-! – заорала корова. А потом спохватилась и говорит, — Ах, извините! Это я от неожиданности! Сейчас всё исправлю! – и исправляется: – Му-у-у-у!
— Батюшки! Что это наша Бурёнка так шумит?! – удивляется мама, бросает всю свою жарку-варку, и во двор выбегает.
И мальчик малый – следом скачет. Он вообще – давно уже во двор мечтал выбежать, если честно. А тут как раз – корова.
Колобок как выхватит у Сахарной Плюшки букет полевых цветов, да как подбежит к Калорийной Булочке.
Дарит ей цветы, да заодно шепчет быстро-быстро, чтобы поскорее получилось:
— Дорогая булочка, позволь на тебе поскорее жениться, пока тебя мальчик не съел!
А булочке так цветы понравились, что она сразу и согласилась. Хорошая булка попалась – сообразительная!
Схватил колобок булочку в охапку и – ну они все бежать! Выбежали, а тут как раз мама с мальчиком вернулись. Стоят булки под окном, еле дышат.
Заодно и слушают.
Мама мальчику своему и говорит:
— Вот! Совсем другое дело! Булочку съел? И кефир выпил?! Умница!
— Кефир выпил?! – удивился колобок и посмотрел на остальных.
Смотрит, а Калач – молодец-молодцом! Не то, что раньше! А Сахарная плюшка – настоящая румяная красавица! И вся свежим сахаром присыпана.
— А, кефир?! Дык, это мы его с Калачом выпили! — скромно призналась красавица Сахарная плюшка.
— Для красоты и молодости! – по-молодецки крякнул Калач.
— А может, не будем мы в магазин возвращаться? – предложил вдруг бублик. – Дом построим пряничный. Жить будем в нём, поживать! Колобок на Булочке женится, Калач на Плюшке Сахарной…
— А ты как же? – удивились все.
— А я? – задумался Маковый Бублик, – а за меня не беспокойтесь! Погуляю я немного, колесом по полям покручусь, да потом и приглашу из магазина какую-нибудь румяную ванильную баранку.
На том и порешили. Выстроили пряничный домик и зажили в нём припеваючи.
А скоро у Колобка и булочки народились малыши – круглые пончики, посыпанные белоснежной сахарной пудрой.
А следом и у плюшки с калачом – прибавление случилось! Десяток малышей-крендельков, один другого румяней.
Стало в пряничном домике шумно, да весело!
Так колобок и зажил не как колобок, а как все люди. Ну, или, — почти все.
Вот такой у нас получился колобок. Новый, современный (.
Понравились вам его приключения? Тогда смело заходите в нашу рубрику «Однажды» и читайте другие наши сказки, придуманные нами на ходу.
Жили-были дед и бабка. Спали рядом – для порядка. Дед давно уж позабыл, как он бабку-то любил. Отношенья их фактически развивались платонически. Ну да сказка не об этом - сказ про то, как прошлым летом, приключилось с ними чудо. Впрочем, забегать не буду. Обскажу все по порядку – я записывал в тетрадку.
Жили скромно – без достатка. Ели редьку, пили квас. Вот такой нехитрый ужин каждый день: из раза в раз. Вот на этой грустной ноте и начну я свой рассказ.
Раз «нашло» на старика: «В доме где-то точно была неучтенная мука». Он на бабку строго смотрит, та тихонько взгляд отводит.
- Да, муки немножко есть. Есть да не про вашу честь. Ты своей немытой рожей ее трогать не моги. Собиралась я испечь к именинам пироги.
Что за гнусную змею я пригрел в своем дому. Или ты меня не знаешь? Ну-ка быстро подь сюда - чтобы не позже получаса на столе была еда. Может ты не понимаешь? Я сейчас убью кого-то! Объясняю по-английски: вери хангри – жрать охота.
- Все исполню сей же час. Ты испей покуда квас. Для такого дурака испеку я колобка. Все равно зубов уж нету – хоть полижешь шарик этот.
- Вот и ладно, вот и чудно. Так бы сразу. Что те трудно? Нелегко меня понять? Думаешь мне не противно – грубой силой угрожать? Только знай, моя голубка. Ты в моих приоритетах стоишь сразу за желудком. Хоть ты лбом об стенку бей – понимаешь, кто главней?
Бабка горестно вздохнула, на него рукой махнула, положив на сгиб другой. Получился жест плохой. Замесила молча тесто, разогрела в печке место. И скатав то тесто в шар, прямо в пыл его и в жар, на ухвате поднесла и заслонкой печь закрыла. Вот такие вот дела.
Колобку старик был рад, обе ноздри подставляя и вдыхая аромат.
- Соблюдала ль в рецептуре ты, старуха, каждый пункт? Не хочу я отравиться, потребляя в одиночку хлебобулочный продукт?
- Ешь, касатик, дорогой. Если что-нибудь случится – марганцовка под рукой. Не волнуйся – откачаем. Не успеем? Закопаем! Что в лице ты изменился? Ты бы, Вася, помолился.
- Ладно, хватит бредни слушать – time is up, пора покушать.
Вилку дед рукой берет - начинает в шарик тыкать, тот от ужаса орет:
- Помогите, караул. Дед мне вилкой бок проткнул. Это что ж за вашу мать. Ты нарушил герметичность – буду в дождь я протекать.
Дед слегка на пол осел, шок такой, что голос сел. Он спросил его, сипя:
- Ты того… Ты чей, дитя?
- Ваш, родимые мои. Ваш снаружи - свой внутри. Ведь из вашего я теста слеплен был. Мне все известно.
- Чудо, чудо приключилось. Без любви дите родилось. Прошлогодняя мука подарила нам сынка. Бабка, срочно все остатки в унитаз слей, без оглядки. Хватит нищету плодить – нам и так несладко жить. Хлебобулочный сынок прямо с печки прыг да скок. Буду с вами вместе жить: я ваш сын – прошу любить. Одного вполне нам хватит – хоть и шарик, но не катит.
- Извиняюсь, прерывая вашей радости моменты, я хочу сказать вам твердо: я подам на алименты. Я предвижу осложненья, раз я только начав жизнь – получил такую грубость.
- Ты брат – круглый? И катись. Ты кати-кати отсель. Позабудь о нас совсем. Вот отцовский мой наказ: - Вон отсюда, сей же час. Жалко хлеба, слова нет. Но ведь я не людоед. Не могу поднять я вилку на родимую кровинку. Хоть ты режь меня с боков – не могу я есть сынков. Но и видеть мочи нету – прочь иди. Катись по свету.Колобок, вздохнув протяжно, молвил тихо:
- Все неважно. Если с толком рассудить, как мне с вами дальше жить? Подрумяненный мой бок станет горла поперек. И однажды по весне, за свою съедобну сущность, я рискую оказаться в виде гренок на столе. Без меня вы не скучайте. Не вернусь я – так и знайте.
Колобок скатился на пол, бормоча тихонько матом. Его мягкие бока покалечились слегка. Разогнавшись по полу, он подпрыгнул и адью. За забором, где трава, донеслись его слова:
- Жадность фраера погубит. Я ушел – судьба рассудит.
По тропинке, в лес густой, он катился, собирая разный мусор головой. Песню бодро напевал, там, где не хватало рифмы, крепким словом разбавлял. А навстречу ему заяц: серый, маленький мерзавец.
- Кто таков? Чего здесь бродишь? Почему без шапки ходишь? Без задержки, просто так, мне по случаю знакомства дай на водку ты пятак.
- Стариковский я сынок: хлебный шарик – колобок. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Я ищу здесь смысл жизни, но пока что не нашел. Шапку сроду не носил – сколько дней себя я помню, с лысым куполом ходил. осказках.. Понял, мелкий серый гопник?
- Твой задиристый характер мы на нет сейчас сведем. Земляков по лесу кликну и толпой тебя побьем. Раскатаем тебя в блинчик: сменим плоскостью объем.
- Эх, в «качель тебя тудыть». Разогнался слишком быстро – будет больно тормозить. Из-за денежной пятерки неохота с хулиганом разводить гнилые «терки». Я, пожалуй, покачусь. И не стой как медный всадник – я обратно не вернусь. Ради мира на земле сохраню нейтралитет – для меня пушистый заяц нулевой авторитет.
Подмигнул он правым глазом, взял разгон, прибавил газа, и исчез в густой траве, оставляя массой тела борозду в сырой земле. Заяц челюсть подобрал, смачно плюнул, вслед послал пожелания в пути, показав интимный орган, тот на кой ему идти.
Только зайца пошлый выкрик в воздухе лесном умолк, как дорожку преграждает новый странник – серый волк.
- Здравствуй, миленький дружок, без начинки пирожок. Ты, вообще какого пола? – Задает вопросы волк.
Колобок, поднявши брови, в изумлении свистит.
- Дядя волк. Дозволь вопросик: и давно ты трансвестит?
Волк застенчиво краснеет, на щеках румянец рдеет.
- Ты, джигит, откуда взялся? Как об этом догадался?
- Так понять немудрено: для таких не нужно бирки – сразу видно, что говно. Когти лаком ты изгадил, губы смачно напомадил. Да и юбки той покрой откровенно не мужской.
- Ты познать мужскую сущность хочешь? Я б тебя тогда развлек. Дам тебе я десять баксов – понимаешь мой намек. Ты чего в кусты полез – я обманывать не буду, я тебе не МТС.
- Тетя волк, имей в виду – посторонние предметы внутрь себя я не введу. Однополых отношений и подобных извращений не приемлет моя суть – тут уж, волк, не обессудь. Кстати, тут недалеко, заяц есть один такой. Деньги любит, так что ты прям к нему шары кати.
Скрылся волк за поворотом, колобок пришел к болоту. Рядом с ним сидит лиса, по всей шкуре волоса.
- Здравствуй, рыжая подруга. Спляшем вместе буги-вуги. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Я от зайчика смотался, с глупым волком распрощался. И теперь, краса-девица, на тебе хочу жениться. Стой, за сердце не хватайся. Это шутка – не пугайся.
- Повтори погромче, брат. Я настрою аппарат. К старости совсем оглохла – слышу слабо, вижу плохо. Уж не так теперь и звонки барабанов перепонки.
Колобок подходит ближе, а лиса нагнулась ниже. Он почти уже орет, а она его берет, и без всяких промедлений натурально прямо жрет. Колобок пищит от страха, посылает ее всяко (для ребят, кто любит мат - есть отдельный вариант). Не прошло пяти минут, как был сожран без остатка хлебобулочный продукт.
Подводя моральный смысл в окончании стиха, мы заметим однозначно:
- Без лоха и жизнь плоха.
Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки