Государственная дума Российской империи I созыва |
|
Парламент: |
Государственная дума Российской империи |
Российская империя |
|
Следующий созыв: |
|
Членство: |
499 депутатов |
Председатель Государственной думы: |
С. А. Муромцев |
Доминирующая партия: |
Конституционно-демократическая партия (176 депутатов) |
Государственная дума Российской империи I созыва - первый в России избранный населением представительный законодательный орган. Стал результатом попытки преобразовать Россию из самодержавной в парламентскую монархию, вызванной стремлением стабилизировать политическую обстановку в условиях многочисленных волнений и революционных выступлений. Дума I созыва провела одну сессию и просуществовала 72 дня, с 27 апреля (ст. ст.) 1906 по 8 июля 1906 года, после чего была распущена императором.
Выборы
Закон о выборах в Государственную думу был опубликован 11 декабря 1905. Выборы были непрямые и должны были проходить по куриальной системе: всего было создано 4 курии - землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая, которые получили возможность выбирать определённое число выборщиков. Были установлены следующие квоты: один выборщик на 2 тысячи населения в землевладельческой курии, на 4 тысячи - в городской, на 30 тысяч - в крестьянской, на 90 тысяч - в рабочей.
Избирательное право имели не все жители империи. Для того, чтобы иметь избирательное право необходимо минимум за год до выборов соответствовать следующим критериям:
- по землевладельческой курии - быть владельцем от 100 до 650 десятин земли в зависимости от местности, иметь недвижимую собственность стоимостью не менее 15 тыс. рублей.
- по городской курии - быть владельцем городской недвижимости и торгово-промышленных заведений, квартиросъемщиком или служащим.
- по крестьянской курии - иметь домовладение;
- по рабочей курии - быть рабочим предприятия с не менее 50 рабочими мужского пола.
Кроме того, имелись категории населения, вообще лишённые избирательных прав. К ним относились иностранные подданные, лица моложе 25 лет, женщины, учащиеся, военные состоящие на действительной службе, бродячие инородцы, признанные виновными в преступлениях, отрёшенные от должности по суду (в течение 3 лет после отрешения), состоящие под судом и следствием, банкроты (до определения причины - все кроме несчастных), состоящие под опекой (под опекой помимо малолетних состояли глухонемые, душевнобольные и признанные расточителями), лишённые духовного сана за пороки, исключенные из сословных обществ по их приговорам, а также губернаторы, вице-губернаторы, градоначальники и их помощники (во вверенных им территориях) и полицейские (работающие в избирательном округе).
Выборы проходили в несколько ступеней:
- Для городской курии двухступенчатые: в Москве, Санкт-Петербурге и 24 крупных указанных в избирательном законе городах избиратели выбирали выборщиков на городское собрание, которое затем избирало членов Думы.
- Для землевладельческой курии (в уездах и всех других городах) двух- или трёхступенчатые: лица, чья собственность была равно или больше установленного для данной местности ценза на уездном съезде землевладельцев избирали делегатов на губернское собрание, которое затем избирало членов Думы. Владельцы 1/10 ценза и священнослужители на предварительных уездных съездах избирали уполномоченных, которые затем на уездных съездах вместе с крупными землевладельцами избирали выборщиков для губернского избирательного собрания.
- Для рабочей курии трёхступенчатые: 1) выборы одного уполномоченного от рабочих от предприятия с численностью рабочих 50-1000 человек или по 1 уполномоченному от каждой тысячи рабочих на крупных предприятиях, 2) избрание выборщиков на губернских сходах уполномоченных, 3) выборы членов Думы на губернском избирательном собрании;
- Для крестьянской - четырёхступенчатые: 1) выборы выборных от 10 дворов, 2) выборы уполномоченных от волости на волостном сходе, 3) избрание выборщиков на уездном съезде уполномоченных, 4) выборы членов Думы на губернском или областном избирательном съезде).
Таким образом, эти курии (в 26 городских округах выборщиков избирали только городская и рабочая курии) избирали выборщиков в собрание избирателей округа, которое затем уже на избирательном съезде избирали столько депутатов, сколько полагалось законом избирать от данного округа.
Сословно-куриальная система была признана более предпочтительной, чем общие, прямые, равные и тайные выборы, так как и император, и председатель правительства С. Ю. Витте опасались, что «в крестьянской стране, где большинство населения не искушено в политическом искусстве, свободные и прямые выборы приведут к победе безответственных демагогов и в законодательном органе будут заседать по преимуществу адвокаты».
Было создано 135 избирательных округов в том числе 26 городских (избирали 34 депутата), 33 территориально-сословных, конфессиональных, территориально-конфессиональных и этнических округов (40 депутатов). От губернии избиралось от 2 до 15 депутатов, от города - от 1 до 6. Европейская Россия избирала 412 депутатов (79 %), Польша - 37 депутатов (7 %), Кавказ - 29 (6 %), Сибирь и Дальний Восток - 25 (4 %), Средняя Азия и Казахстан - 21 (4 %).
Выборы проводились в основном в феврале-марте 1906 года, а в национальных районах и окраинах и позже, так что к началу работы из 524 депутатов были избраны около 480, поэтому состав первой Думы постепенно дополнялся подъезжающими избранными депутатами. Во многих районах Сибири, например, выборы проводились в мае-июне 1906 года, кроме того властями отрабатывался механизм проведения выборов в условиях военного положения, поэтому военное положение было введено во всех уездах, прилегавших к линии Сибирской железной дороги.
Выборы были бойкотированы представителями левых и крайне правых партий, левые считали, что Дума не обладает никакой реальной властью, а крайне правые вообще относились отрицательной к самой идее парламентаризма, выступая за незыблемость Самодержавия. Несмотря не это, в выборах участвовали меньшевики и социалисты-революционеры, как независимые кандидаты. В. И. Ленин впоследствии вынужден был признать, что бойкот выборов в I Государственную Думу «был ошибкой».
Полномочия
Начало определению полномочий Государственной думы и её места в системе органов власти было положено Манифестом Императора Николая II «Об учреждении Государственной думы» и «Положением о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 года. Согласно этим документам, разработанным в основном министром внутренних дел А. Г. Булыгиным, Государственной думе отводилась роль не законодательного, а законосовещательного учреждения с весьма ограниченными правами, избираемого ограниченными категориями лиц: крупными собственниками недвижимых имуществ, крупными плательщиками промыслового и квартирного налога и, на особых основаниях, крестьянами (так называемая «Булыгинская дума»). Однако, недовольство данными предложениями вылилось в многочисленные акции протеста, стачки и забастовки по всей стране, следствием чего стала выработка новых принципов формирования и работы Государственной думы.
Корректировка полномочий Думы и наделение её законодательными функциями была осуществлена Манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года:
Полномочия Думы были окончательно определены законом от 20 февраля 1906 года, регулирующим порядок работы Думы и «Основными государственными законами» от 23 апреля 1906 года. Этими документами существенно сокращались полномочия Думы. Дума избиралась на 5 лет, причём Императору представлялось право её роспуска. Дума могла принимать предложенные ей правительством законы, а также утверждать государственный бюджет. В период между сессиями император мог единолично принимать законы, которые затем подлежали утверждению Думой во время сессий. Государственная дума была нижней палатой парламента. Роль верхней палаты исполнял Государственный совет, который должен был одобрять или отклонять законы, принятые Думой.
Вся исполнительная власть оставалась в руках монарха, он также единолично руководил Вооружёнными силами, определял внешнюю политику, решал вопросы объявления войны и мира, введения чрезвычайного или военного положения на любой территории Империи.
Состав
Всего было избрано 499 депутатов (из них избрание 11 депутатов было аннулировано, 1 ушёл в отставку, 1 умер, 6 не успели приехать). Депутаты распределились следующим образом:
- по возрасту: до 30 лет - 7 %; от 30 до 40 лет - 40 %; от 40 до 50 лет; старше 50 - 15 %;
- по уровню образования: с высшим образованием 42 %, средним - 14 %, низшим - 25 %, домашним - 19 %, неграмотных - 2 человека;
- по профессии: 121 земледелец, 10 ремесленников, 17 фабричных рабочих, 14 торговцев, 5 фабрикантов и управляющих фабриками, 46 помещиков и управляющих имениями, 73 земских, городских и дворянских служащих, 16 священников, 14 чиновников, 39 адвокатов, 16 врачей, 7 инженеров, 16 профессоров и приват-доцентов, 3 преподавателя гимназии, 14 сельских учителей, 11 журналистов и 9 лиц неизвестных занятий.
По признаку партийной принадлежности большинство мест заняли конституционные демократы - 176 человек. Избрано также 102 представителя «Трудового союза», 23 социалиста-революционера, 2 члена Партии свободомыслящих, 33 члена польского коло, 26 мирнообновленцев, 18 социал-демократов (меньшевиков), 14 беспартийных автономистов, 12 прогрессистов, 6 членов партии демократических реформ, 100 беспартийных.
Избрано 279 депутатов, русских по национальности.
Были образованы фракции: кадетов - 176 человек, октябристов - 16, трудовиков (члены «Трудового союза») - 96, социал-демократов (меньшевики) - 18 (сначала меньшевики вступили во фракцию трудовиков и только в июне по решению 4-го съезда РСДРП образовали собственную фракцию); автономисты - 70 человек (представители национальных окраин, выступающие за автономии этих территорий и их сторонники), прогрессисты - 12 (фракция образована беспартийными кандидатами с либеральными, близкими к кадетам, взглядами). Независимых кандидатов насчитывалось 100 человек, в это число входили и эсэры, которые не стали официально образовывать фракцию в связи с бойкотом выборов их партией.
Председателем был избран кадет С. А. Муромцев, профессор Московского университета. Товарищами председателя стали князь П. Д. Долгоруков и Н. А. Гредескул (оба кадеты). Секретарем - князь Д. И. Шаховской (кадет).
Деятельность
Первое заседание Государственной думы состоялось 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга (после приёма у Николая II в Зимнем).
С самого начала работы большинство Государственной думы было настроено на резкую борьбу с правительством И. Л. Горемыкина. За 72 дня Дума приняла 391 запрос о незаконных действиях правительства.
С началом работы кадеты поставили вопрос об амнистии всех политических заключённых, отмене смертной казни, упразднении Государственного Совета, установлении ответственности Совета министров перед Думой. Большинство депутатов поддержало эти требования, и 5 мая 1906 года они были направлены председателю Совета министров И. Л. Горемыкину, который 13 мая ответил отказом на все требования Думы.
Главным вопросом в работе I Государственной думы был земельный вопрос. 7 мая кадетская фракция за подписью 42 депутатов выдвинула законопроект, предусматривавший дополнительное наделение крестьян землёй за счёт казённых, монастырских, церковных, удельных и кабинетских земель, а также частичный принудительный выкуп помещичьих земель.
23 мая фракция трудовиков (104 человека) предложила свой законопроект, предусматривавший образованию «общественного земельного фонда», из которого предполагалось выделять землю в пользование безземельным и малоземельным крестьянам, а также конфискацию земель у помещиков сверх «трудовой нормы» с выплатой последним установленного вознаграждения. Реализацию проекта предлагалось осуществить через выборные местные земельные комитеты.
6 июня 33-мя депутатами был подан законопроект, разработанный эсерами о немедленной национализации всех природных богатств и отмене частной собственности на землю. Большинством голосов Дума отказалась рассматривать столь радикальный проект. Также 8 июня Совет министров принял решение о роспуске Государственной думы в случае продолжения нагнетания обстановки вокруг аграрного вопроса, так как его широкое обсуждение в Думе вызвало рост общественной полемики и усиление революционного движения.
Фракция кадетов также вносила законопроект о неприкосновенности депутатов Думы, который предусматривал, что уголовное преследование депутата во время сессии возможно лишь с согласия Думы (кроме задержания при совершении преступления или сразу после него, однако и в этом случае Думе могла отменить задержание), а если дело возбуждено между сессиями, то все процессуальные действия и задержания приостанавливались до открытия сессии и решения данного вопроса Думой. Парламент, однако, отказался рассматривать данный законопроект.
Ряд либеральных членов Совета министров предложил ввести представителей кадетов в состав правительства. Это предложение не получило поддержки большинства министров. Государственная Дума выразила недоверие правительству, после чего ряд министров стали бойкотировать Думу и её заседания. В знак своего презрительного отношения к Думе туда был внесён первый правительственный законопроект об ассигновании 40 000 рублей на постройку пальмовой оранжереи и сооружение прачечной при Юрьевском университете. За всё время работы депутатами было одобрено 2 законопроекта - об отмене смертной казни (инициирован депутатами с нарушением процедуры) и об ассигновании 15 млн рублей в помощь пострадавшим от неурожая, внесённый правительством.
Роспуск
6 (19) июля 1906 вместо непопулярного И. Л. Горемыкина председателем Совета министров был назначен решительный П. А. Столыпин (сохранивший к тому же пост министра внутренних дел). 8 июля последовал указ о роспуске Государственной думы, этот шаг в манифесте от 9 июля объяснялся так:
|
Выборные от населения, вместо работы строительства законодательного, уклонились в не принадлежащую им область и обратились к расследованию действий поставленных от Нас местных властей, к указаниям Нам на несовершенства Законов Основных, изменения которых могут быть предприняты лишь Нашею Монаршею волею, и к действиям явно незаконным, как обращение от лица Думы к населенно. Смущенное же таковыми непорядками крестьянство, не ожидая законного улучшения своего положения, перешло в целом ряде губерний к открытому грабежу, хищению чужого имущества, неповиновение закону и законным властям. Но пусть помнят Наши подданные, что только при полном порядке и спокойствии возможно прочное улучшение народного быта. Да будет же ведомо, что Мы не допустим никакого своеволия или беззакония и всею силою государственной мощи приведем ослушников закона к подчинению Нашей Царской воле. Призываем всех благомыслящих русских людей объединиться для поддержания законной власти и восстановления мира в Нашем дорогом Отечестве. |
В манифесте также было объявлено о проведении новых выборов по тем же правилам, что и в I Государственную думу.
9 июля пришедшие на заседание депутаты нашли двери в Таврический дворец запертыми и прибитый рядом на столбе манифест о роспуске думы. Часть их - 180 человек - в основном кадеты, трудовики и социал-демократы, собравшись в Выборге (как ближайшем к Петербургу городе Княжества Финляндского), приняли воззвание «Народу от народных представителей» (Выборгское воззвание). В нём говорилось о том, что правительство не имеет права без согласия народного представительства ни собирать налоги с народа, ни призывать народ на военную службу. Выборгское воззвание призывало поэтому к гражданскому неповиновению - отказу платить налоги и поступать на службу в армии. К неповиновению властям опубликование воззвания не привело, а все его подписавшие были приговорены к трём месяцем заключения и лишены избирательных прав, то есть не могли в дальнейшем стать депутатами Государственной думы.
Известные депутаты
К числу наиболее известных депутатов I Государственной думы можно отнести С. А. Муромцева, М. М. Ковалевского, В. Д. Кузьмина-Караваева, Т. В. Локотя, Г. Е. Львова, А. А. Муханова, В. Д. Набокова, П. И. Новгородцева, В. П. Обнинского, В. А. Харламова, Д. И. Шаховского, М. Я. Герценштейна, Ф. И. Родичева, П. Д. Долгорукова, Ф. Ф. Кокошкина, И. П. Лаптева, И. В. Галецкий, Демянович, Антон Каэтанович.
23 мая 2008 года состоится тысячное пленарное заседание Госдумы. Оно начнется с поздравления парламентариев и вручения государственных наград.
В новейшей истории России первые выборы в Госдуму прошли в 1993 году. По Указу Президента РФ Бориса Ельцина был распущен действующий Верховный Совет и Съезд народных депутатов и назначены выборы российского парламента ‑ Федерального Собрания.
Тем же Указом на 12 декабря 1993 года были назначены выборы в Государственную Думу, нижнюю палату Федерального Собрания, и верхнюю палату парламента ‑ Совет Федерации. В стране оставалась смешанная избирательная система: кандидаты могли идти в Думу и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Именно по этой системе формировалась Госдума первого (1993), второго (1995), третьего (1999) и четвертого (2003) созывов. В Думу сроком на четыре года избирались 450 депутатов, из них 225 ‑ по одномандатным округам (один круг ‑ один депутат) и 225 ‑ по федеральному избирательному округу, пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями и избирательными блоками.
Выборы в Думу пятого созыва 2 декабря 2007 года состоялись уже в соответствии с новым Федеральным законом, который предусматривает избрание всех депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. Федеральные списки кандидатов выдвигались только политическими партиями. В Думу прошли те партии, которые преодолели 7‑процентный барьер. Из избирательных бюллетеней исчезла графа «против всех кандидатов». Впервые на федеральных выборах не устанавливался минимальный порог явки.
Государственная Дума первого созыва
12 декабря 1993 года было избрано 444 депутата. В их числе 225 по общефедеральному избирательному округу и 219 по одномандатным избирательным округам. В пяти округах выборы не состоялись, в одном выборы не проводились (Чеченская республика).
Восемь из 13 избирательных объединений (блоков) преодолели 5‑процентный барьер: «Либерально‑демократическая партия России» (64 места), «Выбор России» (64), КПРФ (42), «Женщины России» (23), «Аграрная партия России» (57), «Яблоко» (27), «Партия российского единства и согласия» (22), Демократическая партия России (14).
В состав Думы вошли представители 32 национальностей. На момент избрания насчитывалось 58 женщин‑депутатов (чуть более 13 процентов от общего числа депутатов).
Две трети депутатов были в возрасте от 20 до 50 лет. Около 95 процентов депутатов ‑ специалисты с высшим и незаконченным высшим образованием; свыше трети - доктора или кандидаты наук; почти каждый десятый ‑ член‑корреспондент академии наук или академик.
В Думу первого созыва было избрано 68 бывших народных депутатов.
В начале работы Думы первого созыва представительская функция доминировала над законодательной. Объявление амнистии лицам, находившимся под следствием или содержавшимся под стражей в связи с событиями 19 ‑ 21 августа 1991 года, 1 мая 1993 года и 21 сентября ‑ 4 октября 1993 года, а также Договор об общественном согласии позволили в определенной мере преодолеть противостояние, сложившееся в обществе после событий октября 1993 года.
За два года работы Дума первого созыва приняла 461 закон. 310 принятых законов вступило в действие. Согласно мнению специалистов, дума первого созыва выполнила миссию перехода от советского «предпарламента» к профессиональному демократическому парламенту; структурированному по партийному признаку.
Государственная Дума второго созыва
Выборы прошли 17 декабря 1995 года. 5‑процентный барьер смогли преодолеть четыре избирательных объединения: КПРФ (157 мест), «Наш дом - Россия» (55), ЛДПР (51) и «Яблоко» (45). Выборы состоялись во всех избирательных округах.
В Думу второго созыва были избраны 46 женщин. Их представительство по сравнению с Думой первого созыва сократилось с 13 до 10 процентов.
В депутатском корпусе были представлены все возрастные категории: на момент избрания 11 депутатов были моложе 30 лет, а возраст 44 депутатов превысил 60 лет. В то же время, подавляющее большинство депутатского корпуса было в возрасте от 30 до 60 лет. Средний возраст депутатов составил 47 лет.
Самую многочисленную профессиональную группу составили 275 депутатов, имевших предыдущий опыт парламентской деятельности в органах законодательной и представительной власти всех уровней.
Депутатам второго созыва в наследство от Думы первого созыва досталось около 500 законопроектов, находившихся на разных стадиях рассмотрения. В связи с этим была образована специальная комиссия, обеспечившая преемственность в законотворчестве. Дума второго созыва приняла 1036 законов, из них 749 вступили в силу.
Государственная Дума третьего созыва
Выборы состоялись 19 декабря 1999 года. В восьми одномандатных избирательных округах выборы были признаны несостоявшимися. В этих округах повторные выборы в Думу состоялись 26 марта 2000 года. В Чеченском одномандатном избирательном округе №31 выборы состоялись 20 августа 2000 года.
Шесть избирательных объединений преодолели 5‑процентный барьер: КПРФ (113 мест), «Межрегиональное движение «Единство» («Медведь») (73), «Отечество - Вся Россия» (68), СПС ‑ 29, «Блок Жириновского» ‑ 17, «Объединение «Яблоко» ‑ 20.
Как и в предыдущих составах, абсолютное большинство депутатов Думы третьего созыва составили мужчины: в Думе первого созыва было 59 депутатов‑женщин, в Думе второго созыва ‑ 46, в Думе третьего созыва ‑ 34.
По возрастным группам депутатский корпус распределился следующим образом: в возрасте до 30 лет ‑ 13 депутатов, от 31 года до 40 лет ‑ 85 депутатов, от 41 года до 50 лет ‑ 141 депутат, от 51 года до 60 лет ‑ 153 депутата, свыше 60 лет ‑ 52 депутата. Таким образом, большинство составили депутаты в возрасте от 40 до 60 лет. В то же время около 100 депутатов ‑ люди в возрасте до 40 лет.
Среди профессиональных групп самую большую по численности, ‑ 174 депутата, ‑ составили депутаты, переизбранные на новый срок. Если же учесть всю предшествующую деятельность депутатов Госдумы третьего созыва, то из 445 депутатов свыше 300, то есть две трети состава депутатского корпуса, в свое время были депутатами законодательных и представительных органов власти разных уровней.
Всего в период третьего созыва состоялось 265 очередных, внеочередных и дополнительных заседаний Думы, на которых в общей сложности было рассмотрено в разных чтениях около 2100 законопроектов.
Государственная Дума четвертого созыва
Выборы состоялись 7 декабря 2003 г. По трем одномандатным избирательным округам выборы были признаны несостоявшимися, так как большинство избирателей по этим округам проголосовали против всех кандидатов.
5‑процентный барьер сумели преодолеть три политические партии и один избирательный блок: «Единая Россия» (223 места), КПРФ (52), ЛДПР (36), избирательный блок «Родина» (37).
Из 447 избранных депутатов 44 ‑ женщины. Девяти депутатам на момент их избрания в Думу еще не исполнилось 30 лет. В возрастной категории от 30 до 39 лет находились 72 депутата, от 40 до 49 лет ‑ 134 депутата, от 50 до 59 лет ‑ 182 депутата, от 60 и старше ‑ 50 депутатов. Средний возраст депутата Госдумы четвертого созыва составляет 49 лет.
Одной из главных отличительных черт Думы четвертого созыва является самый высокий по сравнению со всеми предыдущими созывами уровень преемственности состава ее депутатского корпуса. В 2003 году на следующий срок своих полномочий были избраны 207 депутатов Госдумы третьего созыва. Кроме того, после выборов 2003 года в Думу вернулись несколько депутатов первого и второго созывов, и общее число депутатов, уже имеющих опыт работы в ней, составило 224, то есть почти половину всего депутатского корпуса.
За четыре года работы парламентарии рассмотрели 2712 законопроектов, из них приняты 1062 федеральных закона, одобрены 25 конституционных законов.
Государственная Дума пятого созыва
По итогам выборов 2 декабря 2007 года «Единая Россия» получила конституционное большинство ‑ 315 мест в нижней палате. Коммунисты располагают 57 мандатами, ЛДПР - 40, «Справедливая Россия» - 38. Состав нижней палаты обновился примерно наполовину.
В составе Госдумы пятого созыва остались такие «старожилы», как Владимир Жириновский (ЛДПР) и Геннадий Зюганов (КПРФ). В 2007 г. были избраны в Госдуму и другие депутаты, уже более 14 лет являющиеся членами нижней палаты парламента: Руслан Гостев (в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался в Госдуму, был зампредом комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи; член ЦК КПРФ), Виктор Илюхин (в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался в Госдуму, был зампредом комитета по безопасности; член ЦК КПРФ.), Геннадий Кулик (в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался в Госдуму, возглавлял комитет по аграрным вопросам; в 1998‑1999 годах вице‑премьер по АПК; член «Единой России»), Павел Медведев (в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался в Госдуму, был зампредом комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам; входил в руководство движения «Выбор России», блока «89», партии «Демократический выбор России», был членом фракции «Отечество ‑ Вся Россия», затем ‑ членом «Единой России»), Валентин Чикин (в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался в Госдуму, член КПРФ), Артур Чилингаров (в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался в Госдуму; член «Единой России»), Виталий Шуба (в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался в Госдуму; входил в состав депутатских групп «Новая региональная политика», «Регионы России»; член «Единой России»).
Среди депутатов пятого созыва немало известных в стране людей ‑ артистов, ученых, предпринимателей, врачей, учителей, юристов и общественных деятелей. А по числу спортсменов нынешняя Дума превзошла все предыдущие. В частности, депутатами Госдумы стали олимпийские чемпионы Антон Сихарулидзе, Алина Кабаева, Светлана Хоркина, Светлана Журова, Ирина Роднина и Светлана Ишмуратова.
Также впервые в состав парламента были избраны два депутата, которые будут перемещаться по зданию в колясках ‑ это председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин‑Румянцев от фракции «Справедливая Россия» и чемпион Параолимпийских игр в Турине по лыжным гонкам, генсек Параолимпийского комитета РФ единоросс Михаил Терентьев. Специально для них плотники оборудовали пандусы, облегчающие передвижение по лестницам, а также особые кресла в зале пленарных заседаний.
Государственная дума как представительное законосовещательное учреждение Российской империи была создана согласно Манифесту императора Николая II от 6 августа 1905 г. «Об учреждении Государственной думы».
В ходе октябрьской политической стачки Николаем II был издан Манифест 17 (30) октября 1905 г. , в соответствии с которым Государственная дума получила законодательные права. «Положение о выборах в Государственную думу» и избирательный закон 11 (24) декабря 1905 г. определили задачи и условия работы Думы, а также порядок проведения выборов в неё.
К предмету ведения Государственной думы были отнесены законодательные предположения, требовавшие издания законов и штатов; рассмотрение государственной росписи доходов и расходов вместе с финансовыми сметами министерств и главных управлений; дела об отчуждении части государственных доходов и имуществ, о постройке казённых железных дорог, об учреждении компаний на акциях; дела, вносимые на рассмотрение Государственной думы высочайшими повелениями; сметы и раскладки земских повинностей. Государственная дума могла обращаться с запросами к министрам по поводу действий, которые сочтёт незаконными.
Государственная дума избиралась на 5-летний срок, до истечения которого могла быть распущена императором, назначавшим одновременно новые выборы и время созыва. Избирательных прав были лишены женщины, военные, городская беднота. Выборы проводились по куриальной системе, для чего были созданы четыре курии: землевладельческая, городская, рабочая и крестьянская. На выборах, которые проходили в феврале - марте 1906 г., наибольшего успеха достигла Конституционно-демократическая партия (кадеты) .
27 апреля (10 мая) 1906 г. в Петербурге в Тронном зале Зимнего дворца состоялся торжественный приём депутатов I -ой Государственной думы Российской империи. После приветственной речи императора Николая II депутаты отправились в Таврический дворец, ставший местом их работы. Председателем Думы был избран кадет С. А. Муромцев .
I Государственная дума Российской империи проработала 72 дня. Центральным вопросом был аграрный: депутаты предложили несколько проектов, но все они были отклонены Советом министров как «безусловно недопустимые».
В целом за 2,5 месяца работы Думой был принят 391 запрос о незаконных действиях правительства и одобрено два законопроекта: об отмене смертной казни (он был инициирован депутатами) и об ассигновании 15 млн. рублей в помощь пострадавшим от неурожая, внесённый правительством. 8 июля 1906 г. правительство приняло решение о роспуске Думы и о проведении новых выборов.
Всего за 11 лет состоялись выборы четырёх созывов Государственной думы Российской империи. 6 (19) октября 1917 г. Государственная дума четвёртого созыва была распущена Временным правительством в связи с назначением выборов в Учредительное собрание на 12 (25) ноября и началом избирательной кампании.
Лит.: Государственная дума Российской империи 1906-1917 гг. [Электронный ресурс] // Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина. Б. д. URL : http:// tomskhistory. lib. tomsk. ru/ page. php? id=1154 ; Демин В. А. Государственная Дума России, 1906-1917: механизм функционирования. М., 1996; Смирнов А. Ф. Государственная Дума Российской Империи, 1906-1917: Ист.-прав. очерк. М., 1998; Цитрон А. 72 дня первого русского парламента. СПб., 1906.
Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы, и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность избирательного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от Нас властей.
Полномочия Думы были окончательно определены законом от 20 февраля 1906 года, регулирующим порядок работы Думы и «Основными государственными законами» от 23 апреля 1906 года. Этими документами существенно сокращались полномочия Думы. Дума избиралась на 5 лет, причём Императору предоставлялось право её роспуска. Дума могла принимать предложенные ей правительством законы, а также утверждать государственный бюджет. В период между сессиями император мог единолично принимать законы, которые затем подлежали утверждению Думой во время сессий. Государственная дума была нижней палатой парламента. Роль верхней палаты исполнял Государственный совет , который должен был одобрять или отклонять законы, принятые Думой.
Вся исполнительная власть оставалась в руках монарха, он также единолично руководил Вооружёнными силами, определял внешнюю политику, решал вопросы объявления войны и мира, введения чрезвычайного или военного положения на любой территории Империи.
Выборы
Закон о выборах в Государственную думу был опубликован 11 декабря 1905.
Выборы были непрямые и должны были проходить по куриальной системе: всего
было создано 4 курии - землевладельческая, городская, крестьянская и
рабочая, которые получили возможность выбирать определённое число
выборщиков. Были установлены следующие квоты: один выборщик на 2 тысячи
населения в землевладельческой курии, на 4 тысячи - в городской, на 30
тысяч - в крестьянской, на 90 тысяч - в рабочей.
Избирательное право имели не все жители империи. Для того, чтобы иметь избирательное право необходимо минимум за год до выборов соответствовать следующим критериям:
По землевладельческой курии - быть владельцем от 100 до 650 десятин земли
в зависимости от местности, иметь недвижимую собственность стоимостью не
менее 15 тыс. рублей.
по городской курии - быть владельцем городской недвижимости и
торгово-промышленных заведений, квартиросъемщиком или служащим.
по крестьянской курии - иметь домовладение;
по рабочей курии - быть рабочим предприятия с не менее 50 рабочими
мужского пола.
Кроме того, имелись категории населения, вообще лишённые избирательных
прав. К ним относились иностранные подданные, лица моложе 25 лет, женщины,
учащиеся, военные состоящие на действительной службе, бродячие инородцы,
признанные виновными в преступлениях, отрёшенные от должности по суду (в
течение 3 лет после отрешения), состоящие под судом и следствием, банкроты
(до определения причины - все кроме несчастных), состоящие под опекой (под
опекой помимо малолетних состояли глухонемые, душевнобольные и признанные
расточителями), лишённые духовного сана за пороки, исключенные из сословных
обществ по их приговорам, а также губернаторы, вице-губернаторы,
градоначальники и их помощники (во вверенных им территориях) и полицейские
(работающие в избирательном округе).
Выборы проходили в несколько ступеней:
для городской курии двухступенчатые: в Москве, Санкт-Петербурге и 24
крупных указанных в избирательном законе городах избиратели выбирали
выборщиков на городское собрание, которое затем избирало членов Думы.
для землевладельческой курии (в уездах и всех других городах) двух- или
трёхступенчатые: лица, чья собственность была равно или больше
установленного для данной местности ценза на уездном съезде землевладельцев
избирали делегатов на губернское собрание, которое затем избирало членов
Думы. Владельцы 1/10 ценза и священнослужители на предварительных уездных
съездах избирали уполномоченных, которые затем на уездных съездах вместе с
крупными землевладельцами избирали выборщиков для губернского
избирательного собрания.
для рабочей курии трёхступенчатые: 1) выборы одного уполномоченного от
рабочих от предприятия с численностью рабочих 50-1000 человек или по 1
уполномоченному от каждой тысячи рабочих на крупных предприятиях, 2)
избрание выборщиков на губернских сходах уполномоченных, 3) выборы членов
Думы на губернском избирательном собрании;
для крестьянской - четырёхступенчатые: 1) выборы выборных от 10 дворов, 2)
выборы уполномоченных от волости на волостном сходе, 3) избрание выборщиков
на уездном съезде уполномоченных, 4) выборы членов Думы на губернском или
областном избирательном съезде).
Таким образом, эти курии (в 26 городских округах выборщиков избирали
только городская и рабочая курии) избирали выборщиков в собрание
избирателей округа, которое затем уже на избирательном съезде избирали
столько депутатов, сколько полагалось законом избирать от данного
округа.
Сословно-куриальная система была признана более предпочтительной, чем общие, прямые, равные и тайные выборы, так как и император, и председатель правительства С. Ю. Витте опасались, что «в крестьянской стране, где большинство населения не искушено в политическом искусстве, свободные и прямые выборы приведут к победе безответственных демагогов и в законодательном органе будут заседать по преимуществу адвокаты».
Было создано 135 избирательных округов в том числе 26 городских (избирали 34 депутата), 33 территориально-сословных, конфессиональных, территориально-конфессиональных и этнических округов (40 депутатов). От губернии избиралось от 2 до 15 депутатов, от города - от 1 до 6. Европейская Россия избирала 412 депутатов (79 %), Польша - 37 депутатов (7 %), Кавказ - 29 (6 %), Сибирь и Дальний Восток - 25 (4 %), Средняя Азия и Казахстан - 21 (4 %).
Выборы проводились в основном в феврале-марте 1906 года, а в национальных районах и окраинах и позже, так что к началу работы из 524 депутатов были избраны около 480, поэтому состав первой Думы постепенно дополнялся подъезжающими избранными депутатами. Во многих районах Сибири, например, выборы проводились в мае-июне 1906 года, кроме того властями отрабатывался механизм проведения выборов в условиях военного положения, поэтому военное положение было введено во всех уездах, прилегавших к линии Сибирской железной дороги.
Выборы были бойкотированы представителями левых и крайне правых партий, левые считали, что Дума не обладает никакой реальной властью, а крайне правые вообще относились отрицательно к самой идее парламентаризма, выступая за незыблемость Самодержавия. Несмотря на это, в выборах участвовали меньшевики и социалисты-революционеры, как независимые кандидаты. В. И. Ленин впоследствии вынужден был признать, что бойкот выборов в I Государственную Думу «был ошибкой».
Состав
Всего было избрано 499 депутатов (из них избрание 11 депутатов было
аннулировано, 1 ушёл в отставку, 1 умер, 6 не успели приехать). Депутаты
распределились следующим образом:
По возрасту: до 30 лет - 7 %; от 30 до 40 лет - 40 %; от 40 до 50 лет - 38
%; старше 50 - 15 %;
по уровню образования: с высшим образованием 42 %, средним - 14 %, низшим
- 25 %, домашним - 19 %, неграмотных - 2 человека;
по профессии: 121 земледелец, 10 ремесленников, 17 фабричных рабочих, 14
торговцев, 5 фабрикантов и управляющих фабриками, 46 помещиков и
управляющих имениями, 73 земских, городских и дворянских служащих, 6
священников, 14 чиновников, 39 адвокатов, 16 врачей, 7 инженеров, 16
профессоров и приват-доцентов, 3 преподавателя гимназии, 14 сельских
учителей, 11 журналистов и 9 лиц неизвестных занятий.
По признаку партийной принадлежности большинство мест заняли
конституционные демократы - 176 человек. Избрано также 102 представителя
«Трудового союза», 23 социалиста-революционера, 2 члена Партии
свободомыслящих, 33 члена польского коло, 26 мирнообновленцев, 18
социал-демократов (меньшевиков), 14 беспартийных автономистов, 12
прогрессистов, 6 членов партии демократических реформ, 100
беспартийных.
Избрано 279 депутатов, русских по национальности.
Были образованы фракции: кадетов - 176 человек, октябристов - 16,
трудовиков (члены «Трудового союза») - 96, социал-демократов (меньшевики) -
18 (сначала меньшевики вступили во фракцию трудовиков и только в июне по
решению 4-го съезда РСДРП образовали собственную фракцию); автономисты - 70
человек (представители национальных окраин, выступающие за автономии этих
территорий и их сторонники), прогрессисты - 12 (фракция образована
беспартийными кандидатами с либеральными, близкими к кадетам, взглядами).
Независимых кандидатов насчитывалось 100 человек, в это число входили и
эсэры, которые не стали официально образовывать фракцию в связи с бойкотом
выборов их партией.
Председателем был избран кадет А.С. Муромцев , профессор Московского университета. Товарищами председателя стали князь П. Д. Долгоруков и Н. А. Гредескул (оба кадеты). Секретарем - князь Д. И. Шаховской (кадет).
Деятельность
Первое заседание Государственной думы состоялось 27 апреля 1906 года в
Таврическом дворце Санкт-Петербурга (после приёма у Николая II в
Зимнем).
С самого начала работы большинство Государственной думы было настроено на резкую борьбу с правительством И. Л. Горемыкина. За 72 дня Дума приняла 391 запрос о незаконных действиях правительства.
С началом работы кадеты поставили вопрос об амнистии всех политических
заключённых, отмене смертной казни, упразднении Государственного Совета,
установлении ответственности Совета министров перед Думой. Большинство
депутатов поддержало эти требования, и 5 мая 1906 года они были направлены
председателю Совета министров
И. Л. Горемыкину , который 13 мая ответил
отказом на все требования Думы.
Политическая карикатура по басне И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука»
(«Искры», 1906, № 23, С. 274.)
Главным вопросом в работе I Государственной думы был земельный вопрос. 7
мая кадетская фракция за подписью 42 депутатов выдвинула законопроект,
предусматривавший дополнительное наделение крестьян землёй за счёт
казённых, монастырских, церковных, удельных и кабинетских земель, а также
частичный принудительный выкуп помещичьих земель.
23 мая фракция трудовиков (104 человека) предложила свой законопроект,
предусматривавший образование «общественного земельного фонда», из которого
предполагалось выделять землю в пользование безземельным и малоземельным
крестьянам, а также конфискацию земель у помещиков сверх «трудовой нормы» с
выплатой последним установленного вознаграждения. Реализацию проекта
предлагалось осуществить через выборные местные земельные комитеты.
6 июня 33-мя депутатами был подан законопроект, разработанный
эсерами о немедленной национализации всех природных богатств и отмене
частной собственности на землю. Большинством голосов Дума отказалась
рассматривать столь радикальный проект. Также 8 июня Совет министров принял
решение о роспуске Государственной думы в случае продолжения нагнетания
обстановки вокруг аграрного вопроса, так как его широкое обсуждение в Думе
вызвало рост общественной полемики и усиление революционного движения.
Фракция кадетов также вносила законопроект о
неприкосновенности депутатов Думы, который предусматривал, что уголовное
преследование депутата во время сессии возможно лишь с согласия Думы (кроме
задержания при совершении преступления или сразу после него, однако и в
этом случае Думе могла отменить задержание), а если дело возбуждено между
сессиями, то все процессуальные действия и задержания приостанавливались до
открытия сессии и решения данного вопроса Думой. Парламент, однако,
отказался рассматривать данный законопроект.
Ряд либеральных членов Совета министров предложил ввести представителей кадетов в состав правительства. Это предложение не получило поддержки большинства министров. Государственная Дума выразила недоверие правительству, после чего ряд министров стали бойкотировать Думу и её заседания. В знак своего презрительного отношения к Думе туда был внесён первый правительственный законопроект об ассигновании 40 000 рублей на постройку пальмовой оранжереи и сооружение прачечной при Юрьевском университете. За всё время работы депутатами было одобрено 2 законопроекта - об отмене смертной казни (инициирован депутатами с нарушением процедуры) и об ассигновании 15 млн рублей в помощь пострадавшим от неурожая, внесённый правительством.
Роспуск
6 (19) июля 1906 вместо непопулярного И. Л. Горемыкина председателем
Совета министров был назначен решительный
П. А. Столыпин (сохранивший к тому же
пост министра внутренних дел). 8 июля последовал указ
Николая II о роспуске
Государственной думы, этот шаг в манифесте от 9 июля объяснялся так:
Выборные от населения, вместо работы строительства законодательного,
уклонились в не принадлежащую им область и обратились к расследованию
действий поставленных от Нас местных властей, к указаниям Нам на
несовершенства Законов Основных, изменения которых могут быть предприняты
лишь Нашею Монаршею волею, и к действиям явно незаконным, как обращение от
лица Думы к населенно.
Смущенное же таковыми непорядками крестьянство, не ожидая законного
улучшения своего положения, перешло в целом ряде губерний к открытому
грабежу, хищению чужого имущества, неповиновение закону и законным
властям.
Но пусть помнят Наши подданные, что только при полном порядке и
спокойствии возможно прочное улучшение народного быта. Да будет же ведомо,
что Мы не допустим никакого своеволия или беззакония и всею силою
государственной мощи приведем ослушников закона к подчинению Нашей Царской
воле. Призываем всех благомыслящих русских людей объединиться для
поддержания законной власти и восстановления мира в Нашем дорогом
Отечестве.
- Николай II. Манифест 9 июля 1906 г.
В манифесте также было объявлено о проведении новых выборов по тем же
правилам, что и в I Государственную думу.
9 июля пришедшие на заседание депутаты нашли двери в Таврический дворец
запертыми и прибитый рядом на столбе манифест о роспуске думы. Часть их -
180 человек - в основном кадеты, трудовики и социал-демократы, собравшись в
Выборге (как ближайшем к Петербургу городе Княжества Финляндского), приняли
воззвание «Народу от народных представителей» (
— высший законодательный представительный орган России в 1906-1917 годах. Практические шаги по созданию в России высшего представительного органа по типу выборного парламента были предприняты в условиях начавшейся Первой русской революции (1905-1907).
Первоначально предполагалось создать представительский орган с чисто законосовещательными функциями (Булыгинская дума). Однако в условиях кризиса государственной власти осенью 1905 года император Николай II был вынужден издать Манифест 30 октября (17 октября по старому стилю) 1905 года, в котором декларировал создание Государственной думы, как нижней палаты парламента с ограниченными законодательными правами.
Порядок выборов в первую Думу определялся в законе о выборах, изданном в декабре 1905 года. Согласно ему, учреждались четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. По рабочей курии к выборам допускались лишь те пролетарии, которые были заняты на предприятиях с числом работающих не менее 50. Сами выборы были не всеобщими (исключались женщины, молодежь до 25 лет, военнослужащие, ряд национальных меньшинств), не равными (один выборщик приходился в землевладельческой курии на 2 тысячи избирателей, в городской — на 4 тысячи, в крестьянской — на 30, в рабочей — на 90 тысяч), не прямыми — двухстепенными, а для рабочих и крестьян — трех- и четырехстепенными.
Общее число избранных депутатов Думы в разное время колебалось от 480 до 525 человек .
Все депутаты имели равные права. По закону они не были ответственны перед избирателями. Члены Думы избирались на пять лет, однако император мог досрочно прекратить полномочия всех депутатов. Продолжительность сессий Думы и сроки перерывов между ними определял император. Работой Государственной думы руководил председатель, который избирался депутатами. Члены Думы пользовались (с рядом оговорок) иммунитетом от судебного преследования, получали крупное жалованье и путевое довольствие.
Государственная дума Российской империи рассматривала проекты новых законов и штатные расписания всех государственных учреждений, государственную роспись доходов и расходов вместе с финансовыми сметами ведомств, а также проекты сверхсметных ассигнований из казны (за исключением смет и расходов по Министерству императорского двора и уделов, если они не превышали смету этого министерства на 1906 год), отчеты Государственного контроля по исполнению государственной росписи, часть дел об отчуждении государственных доходов или имуществ, а также дела о постройке железных дорог по инициативе и на средства казны.