Массовые репрессии в СССР проводились в период 1927 - 1953 года. Эти репрессии напрямую связывают с именем Иосифа Сталина, который в эти годы осуществлял руководство страной. Социальные и политические гонения в СССР начались после завершения последнего этапа гражданской войны. Данные явления стали набирать обороты во второй половине 30-х годов и не сбавили обороты во время второй мировой войны, а также после ее окончания. Сегодня мы поговорим о том, что собой представляли социальные и политические репрессии советского союза, рассмотрим какие явления лежат в основе тех событий, а также к каким последствиям это привело.

Говорят: целый народ нельзя подавлять без конца. Ложь! Можно! Мы же видим, как наш народ опустошился, одичал, и снизошло на него равнодушие уже не только к судьбам страны, уже не только к судьбе соседа, но даже к собственной судьбе и судьбе детей.Равнодушие, последняя спасительная реакция организма, стала нашей определяющей чертой. Оттого и популярность водки – невиданная даже по русским масштабам. Это – страшное равнодушие, когда человек видит свою жизнь не надколотой, не с отломанным уголком, а так безнадежно раздробленной, так вдоль и поперек изгаженной, что только ради алкогольного забвения еще стоит оставаться жить. Вот если бы водку запретили – тотчас бы у нас вспыхнула революция.

Александр Солженицын

Причины репрессии:

  • Принуждение населения к труду на неэкономической основе. Работы в стране нужно было сделать много, а денег на все не хватало. Идеология формировала новое мышление и восприятие, а также должна была мотивировать людей работать практически бесплатно.
  • Усиление личной власти. Для новой идеологии был нужен кумир, человек которому беспрекословно доверяют. После убийства Ленина этот пост был вакантным. Сталин должен был занять это место.
  • Укрепление истощения тоталитарного общества.

Если пытаться найти начало репрессий в союзе, то отправной точкой, безусловно, должен служить 1927 год. Этот год ознаменовался тем, что в стране начали проходить массовые расправы, с так называемыми, вредителями, а также саботажниками. Мотив же этих событий следует искать во взаимоотношениях СССР и Великобритании. Так, в начале 1927 года Советский Союз оказался замешан в крупный международный скандал, когда страну открыто обвиняли в попытках перебросить очаг советской революции в Лондон. В ответ на эти события Великобритания разорвала все взаимоотношения с СССР, как политические, так и экономические. Внутри страны данный шаг был преподнесен, как подготовка со стороны Лондона новой волны интервенции. На одном из партийных заседаний Сталин заявил о том, что стране «нужно уничтожать все остатки империализма и всех сторонников белогвардейского движения». Отличный повод для этого у Сталина появился 7 июня 1927 года. В этот день в Польше был убит политический представитель СССР - Войков.

В результате начался террор. Например, ночью на 10 июня было расстреляно 20 человек, которые связывались с империей. Это были представители древних дворянских семей. Всего же в июне 27-го года было арестовано более 9 тыс человек, которых обвиняли в государственной измене, пособничество империализму и прочих вещах, которые грозно звучат, но очень тяжело доказываются. Большая часть арестованных была отправлена в тюрьмы.

Борьба с вредителями

После этого в СССР начался ряд крупных дел, которые были направлены на борьбу с вредительством и саботажем. Волна этих репрессий была основана на том, что в большинстве крупных компании, которые работали внутри советского союза, руководящие должности занимали выходцы из имперской России. Разумеется, эти люди в большинстве своем не испытывали симпатии к новой власти. Поэтому советский режим искал предлоги, по которым эту интеллигенцию можно было отстранить от руководящих постов и по возможности уничтожить. Проблема заключалась в том, что для этого нужны были весомые и законные основания. Такие основания были найдены в ряде судебных процессов, которые прокатились по советскому союзу в 20-х годах.


Среди наиболее ярких примеров таких дел можно выделить следующие:

  • Шахтинское дело. В 1928 году репрессии в СССР коснулись горняков из Донбасса. Из этого дела устроили показательный процесс. Все руководство Донбасса, а также 53 инженера были обвинены в шпионской деятельности с попыткой вредительства новому государству. В результате разбирательства 3 человека были расстреляны, 4 оправданы, остальные получили тюремный срок от 1 до 10 лет. Это был прецедент – общество с восторгом восприняло репрессии против врагов народа… В 2000 году прокуратура России реабилитировал всех участников Шахтинского дела, в виду отсутствие состава преступления.
  • Пулковское дело. В июне 1936 года на территории СССР должно было быть видно крупное солнечное затмение. Пулковская обсерватория обратилась к мировой общественности, чтобы привлечь кадры для изучения этого явления, а также получить необходимое заграничное оборудование. В результате организация была обвинена в шпионских связях. Число жертв - засекречено.
  • Дело промпартии. Обвиняемыми по данному делу привлекались те, кого советская власть называла буржуями. Данный процесс проходил в 1930 году. Подсудимых обвинили в попытке срыва индустриализации в стране.
  • Дело крестьянской партии. Широко известна эсеровская организация, под названием группы Чаянова и Кондратьева. В 1930 году представители этой организации обвинили в попытках срыва индустриализации и во вмешательстве в дела сельского хозяйства.
  • Союзное бюро. Дело о союзном бюро было открыто в 1931 году. Обвиняемыми по нему были представители меньшевиков. Их обвинили в подрыве создания и реализация экономической деятельности внутри страны, а также в связях с иностранной разведкой.

В этот момент в СССР проходила массовая идеологическая борьба. Новый режим всеми силами пытался объяснить населению свою позицию, а также оправдать свои действия. Но Сталин понимал, что одна идеология не может навести порядок в стране и не может позволить ему удержать власть. Поэтому наряду с идеологии в ссср начались репрессии. Выше мы уже привели некоторые примеры дел, с которых репрессии начинались. Эти дела во все времена вызывали большие вопросы, а сегодня, когда по многим из них документы рассекречены, становится абсолютно понятно, что большинство обвинений были необоснованными. Не случайно прокуратура России, рассмотрев документы Шахтинскго дела, реабилитировала всех участников процесса. И это несмотря на то, что в 1928 году ни у кого из партийного руководства страны не возникало мысли о невиновности этих людей. Почему так происходило? Это было связано с тем, что под видом репрессий, как правило, уничтожались все, кто был не согласен с новым режимом.

События 20 годов были только началом, основные события были впереди.

Социально-политический смысл массовых репрессий

Новая массовая волна репрессий внутри страны развернулась в начале 1930 года. В этот момент началась борьба не только с политическими конкурентами, но и с, так называемыми, кулаками. Фактически начался новый удар советской власти по богатым, и этот удар зацепил не только состоятельных людей, но и середняков и даже бедняков. Одним из этапов нанесение этого удара встало раскулачивание. В рамках данного материала мы не будем подробно останавливаться на вопросах раскулачивания, поскольку этот вопрос уже подробно изучен в соответствующей статье на сайте.

Партийный состав и органы управления в репрессиях

Новая волна политических репрессий в СССР началась в конце 1934 года. На тот момент времени произошло существенное изменение структуры аппарата управления внутри страны. В частности 10 июля 1934 года произошла реорганизация спецслужб. В этот день был создан народный комиссариат внутренних дел СССР. Этот отдел известен под аббревиатурой НКВД. В состав этого подразделения входили такие службы как:

  • Главное управление государственной безопасности. Это был один из основных органов, который занимался практически всеми делами.
  • Главное управление рабоче-крестьянской милиции. Это аналог современной милиции, со всеми функциями и обязанностями.
  • Главное управление пограничной службы. Управление занималсь пограничными и таможенными делами.
  • Главное управление лагерей. Это управлением сегодня широко известно под аббревиатурой ГУЛАГ.
  • Главное управление пожарной охраны.

Кроме того в ноябре 1934 года был создан специальный отдел, который получил название «Особое совещание». Этот отдел получал широкие полномочия по борьбе с врагами народа. Фактически этот отдел мог без присутствия обвиняемого, прокурора и адвоката отправлять людей в ссылку или в ГУЛАГ сроком до 5 лет. Разумеется, это относилось только к врагам народа, но проблема в том, что никто достоверно не знал, как этого врага определить. Именно поэтому Особое совещание имело уникальные функции, поскольку врагом народа можно было объявить фактические любого человека. Любого человека можно было по одному простому подозрению отправить в ссылку на 5 лет.

Массовые репрессии в СССР


Поводом для массовых репрессий стали события 1 декабря 1934 года. Тогда в Ленинграде был убит Сергей Миронович Киров. В результате этих событий в стране был утвержден особый порядок судебных разбирательств. Фактически речь идет об ускоренных судебных разбирательствах. Под упрощенную систему разбирательств переносились все дела, где людей обвиняли в терроризме и пособничестве терроризму. Опять же, проблема была в том, что под данную категорию относились практически все люди, которые попали под репрессии. Выше мы уже говорили о ряде громких дел, которые характеризуют репрессии в СССР, где отчетливо видно, что всех людей, так или иначе, обвиняли в пособничестве терроризму. Специфика же упрощенной системы разбирательства заключалась в том, что приговор должен был быть вынесен в срок до 10 дней. Обвиняемый получил повестку за сутки до разбирательства. Само разбирательство проходило без участия прокуроров и адвокатов. По завершении разбирательства любые просьбы о помиловании запрещались. Если в ходе разбирательств человека приговаривали к расстрелу, то это мера наказания исполнялась незамедлительно.

Политические репрессии, чистка партии

Сталин устроил активные репрессии внутри самой партии Большевиков. Одним из показательных примеров репрессий, которые коснулись большевиков, случился 14 января 1936 года. В этот день было объявлено о замене партийных документов. Этот шаг давно уже обсуждался и не был неожиданностью. Но при замене документов новые удостоверения вручались не всем участникам партии, а только тем, кто «заслужил доверие». Так началась чистка партии. Если верить официальным данным, то при выдаче новых партийных документов 18% большевиков были отчислены из партии. Это были те люди, к которым репрессии применялись, прежде всего. И это мы говорим только об одной из волн этих чисток. Всего же чистка партии проводилась в несколько этапов:

  • В 1933 году. Из высшего руководства партии была исключена 250 человек.
  • В 1934 - 1935 годах из партии большевиков исключили 20 тыс человек.

Сталин активно уничтожал людей, которые могли претендовать на власть, которые обладали силой. Для демонстрации этого факта необходимо только сказать, что из всех членов политбюро 1917 года, после чистки в живых остался только Сталин (4 члена были расстреляны, а Троцкий исключен из партии и выслан из страны). Всего членами политбюро тогда было 6 человек. На промежутке времени между революцией и гибелью Ленина, было собрано новое политбюро из 7 человек. К концу чистки в живых остались только Молотов и Калинин. В 1934 году состоялся очередной съезд партия ВКП(б). В съезде участвовало 1934 человека. 1108 из них была арестована. Большинство расстреляны.

Убийство Кирова обострило волну репрессий, а сам Сталин обратился с заявлением к членам партии о необходимости окончательного истребления всех врагов народа. В результате были внесены изменения уголовный кодекс СССР. Эти изменения обуславливали, что все дела по политическим заключенным рассматривались в ускоренном порядке без адвокатов прокуроров в течение 10 дней. Расстрелы приводились в исполнение незамедлительно. В 1936 году состоялся политический процесс над оппозицией. Фактически же на скамье подсудимых оказались ближайшие соратники Ленина - Зиновьев и Каменев. Их обвинили в убийстве Кирова, а также в покушении на Сталина. Начался новый этап политических репрессий над ленинской гвардией. На этот раз репрессиям был подвергнут Бухарин, а также глава правительства Рыков. Социально-политический смысл репрессий в этом смысле был связан с укреплением культа личности.

Репрессии в армии


Начиная с июня 1937 года репрессии в СССР коснулись армии. В июне случился первый судебный процесс над высшим командованием рабоче-крестьянской красной армии (РККА), включая главнокомандующего маршала Тухачевского. Руководство армии обвинялось в попытке государственного переворота. По заявлению прокуроров переворот должен был состояться 15 мая 1937 года. Обвиняемые были признаны виновными и большую часть из них расстреляли. Расстрелян был и Тухачевский.

Интересный факт заключается в том, что из 8 членов судебного разбирательства, которые приговорил Тухачевского к расстрелу, в дальнейшем пятеро сами были репрессированы и расстреляны. Однако с этих пор начались репрессии в армии, которые коснулись всего руководящего состава. В результате таких событий были репрессированы 3 маршала советского союза, 3 командарм 1 ранга, 10 командармов 2 ранга, 50 командиров корпусов, 154 командира дивизии, 16 армейских комиссаров, 25 корпусах комиссаров, 58 дивизионных комиссаров, 401 командиров полков. Всего же репрессиям в красной армии подверглись 40 тыс человек. Это было 40 тыс руководителей армии. В результате более 90% командного состава было уничтожено.

Усиление репрессий

Начиная с 1937 года, волна репрессий в СССР стала усиливаться. Причиной стал приказ №00447 НКВД СССР от 30 июля 1937 года. Этот документ заявлял и немедленном репрессировании всех антисоветских элементов, а именно:

  • Бывшие кулаки. Всех тех, кого советская власть назвала кулаками, но которые избежали наказания, или находились в трудовых поселках или в ссылках, подлежало репрессировать.
  • Все представители религии. Репрессировать подлежало всех, кто имеет хоть какое-то отношение к религии.
  • Участники антисоветских действий. Под такими участниками занимались все, кто когда-либо выступал активно или пассивно против советской власти. Фактически к этой категории относились тех, кто новую власть не поддерживал.
  • Антисоветские политические деятели. Внутри страны антисоветским политиками назывались всех, кто не входил в состав партии большевиков.
  • Белогвардейцы.
  • Люди с судимостью. Люди имевшие судимость автоматически считались врагами советской власти.
  • Враждебные элементы. Любой человек, которого называли враждебным элементом, приговаривался к расстрелу.
  • Неактивные элементы. Остальных, кого не приговорили к расстрелу, отправляли в лагеря или тюрьмы на срок от 8 до 10 лет.

Все дела теперь рассматривались в еще более ускоренном режиме, где большинство дел рассматривалось массово. Согласно тем же распоряжением НКВД репрессии относились не только к осужденным, но и к их семьям. В частности, к семьям репрессированных применялись следующие меры наказания:

  • Семьи репрессированных за активные антисоветские действия. Все члены таких семей отправлялись в лагерях и трудовые поселки.
  • Семьи репрессированных, кто проживал в пограничной полосе, подлежали переселению вглубь страны. Часто для них образовались специальные поселки.
  • Семья репрессированных, проживавших в крупных городах СССР. Таких людей также переселяли вглубь страны.

В 1940 году был создан секретный отдел НКВД. Этот отдел занимался уничтожением политических противников советской власти, находящихся за рубежом. Первой жертвой этого отдела стал Троцкий, который в августе 1940 года был убит в Мексике. В дальнейшем этот секретный отдел занимался уничтожением участников белогвардейского движения, а также представителей империалистической эмиграции России.

В дальнейшем репрессии продолжались, хотя их основные события уже прошли. Фактически репрессии в СССР продолжались до 1953 года.

Итоги репрессий

Всего с 1930 по 1953 года по обвинениям в контрреволюции было репрессировано 3 мил 800 тыс человек. Из них 749 421 человек были расстреляны… И это только по официальной информации… А сколько еще людей погибло без суда и следствия, чьи имена и фамилии не занесены в список?


Краткая иллюстрация того, каких людей и за что приговаривали к высшей мере наказания во время сталинского «Большого террора», на примере Крымской АССР. Поклонники «великого красного кесаря Иосифа» все никак не могут успокоиться, тиражируют мантру о том, что «репрессии были необходимы для модернизации страны» и уничтожения «пятой колонны» - всех этих «троцкистских недобитков» и прочих «врагов трудового народа». А самые отмороженные вещают о том, что, дескать, «мало расстреливали, надо было больше. А то, понимаешь, распоясались, либерасты».
(Кстати, у меня сложилось впечатление, что в силу своей умственной ограниченности нынешние поклонники Кобы не очень понимают значения слова «либерал», используя его как ярлык для обозначения всех, кто смеет критиковать их нелепые построения. Видимо, факт, что товарища Сталина могут критиковать не только Новодворские и Немцовы - в головах у адептов никак не укладывается).
А мы не будем их разубеждать - т.к. с фанатиками спорить бессмысленно. Однако показать людоедский характер их измышлений нужно и должно, дабы разные легковерные и впечатлительные люди к этой отраве ненароком не «приобщились».
Т.к. в настоящий момент я работаю над новым материалом по Крыму, в силу этого мне много приходится обращаться к результатам изысканий своих коллег-краеведов, в частности, к книгам памяти жертв политических репрессий. Как раз под рукой второй том, открываем и читаем.
- Гагин Иван Карлович, 1905 г. р., место рождения: Джанкойский район, немец, из крестьян - «кулаков», беспартийный, не женат, образование низшее, место жительства до ареста: Джанкойский район, член колхоза «Гофнунгсфельд», арестован 04.02.1938 г. Джанкойским РО НКВД Крыма, ст.58-10 УК РСФСР: религиозная пропаганда, нелегальное отправление религиозных обрядов.
Осужден 15.02.1938 г. «тройкой» НКВД Крыма к расстрелу с конфискацией имущества, расстрелян 03.04.1938 г., реабилитирован 15.05.1989 г. Прокуратурой Крымской области.
Реабилитированные историей. Автономная республика Крым. Книга вторая - Симферополь, Антиква, 2006. - с.114.
Так и предвкушаю восторженные возгласы красных «мурзилок»: «правильно расстреляли, незачем распространять религиозный дурман!»
Конечно, ведь же очень стрррашное преступление - человек сохранил веру в Бога и возносил Ему свои молитвы.
А вот еще один «враг народа»:
- Гай (Нартов, Иванов, Сергеев) Петр Григорьевич, 1912 г.р., м.р.: Ростов-на-Дону, украинец, из крестьян, б/п, женат, образование среднее, место жительства до ареста - г. Керчь, гидротехник Азовводстроя, арестован 20.11.1937 г. Керченским ГО НКВД Крыма, ст.58-7, 10 УК РСФСР: клевета о жизни рабочих, призыв против подписки на заем, восхваление жизни в США. Осужден 25.11.1937 г. к расстрелу. Реабилитирован 20.02.1961 г. Крымским областным судом.
Там же, с.117
О том, как жили рабочие и крестьяне в СССР, можно составить представление хотя бы из этих писем http://community.livejournal.com/ru_history/2437092.html . Причем, отметим, писем вполне верноподданнических, в которых люди просто пытались привлечь внимание руководства к насущным проблемам.
Естественно, у кого-то при ежедневном созерцании несправедливости сдавали нервы, и они писали совсем другие письма , нисколько не стесняясь в выражениях. И вполне логично, что имевшие смелость высказывать свое отношение к советским порядкам, не верили пропаганде и понимали, что если власти кричат о тяжелом положении рабочих, например, в Англии, то на самом деле оно вовсе не такое уж и тяжелое.

В любом случае, критика скотских условий жизни, созданных коммунистами, никакой клеветой не является, что в данном случае признали и сами советские, реабилитировав расстрелянного ими крымчанина в 1961 г.
Ну а вот этот человек, с точки зрения апологетов - определенно виновен:

Гершиц Егор Кондратьевич, 1871 г.р., м.р.: Саратовская область, немец, из крестьян, б/п, женат, образование низшее, место жительства до ареста г. Евпатория, сторож Дома отдыха ЦК ЖД Юга, арестован 05.07.1937 г. Евпаторийским РО НКВД Крыма, ст.58-10 УК РСФСР, писал в Германию письма о голоде в СССР. Осужден 08.08.1937 г. к расстрелу. Реабилитирован 30.11.1989 г. Прокуратурой Крымской области.

Там же, с.154

Ведь разве можно писать за границу о том, что в колхозах народ умирает о голода? Нет, это совершенно недопустимо!!! Ведь известно, что голодомор придуман врагами с целью дискредитации советской истории. Да и как себе можно представить такое, чтобы в «стране счастливого детства» люди умирали от голода? И дальше обязательно с ученым видом надо сказать о том, что «вот при царях был голодомор так голодомор».
Следуем далее.
Гладкий Иван Карпович, 1880 г. р., м.р.: г. Керчь, русский, из священнослужителей, б/п, женат, обр. среднее, духовная семинария, место жительства до ареста - г. Карасубазар, священник греческой церкви, арестован 20.02.1938 г. Карасубазарским РО НКВД Крыма, ст.58-10 УК РСФСР: контрреволюционная агитация, осужден тройкой 17.04.1938 г. к расстрелу с конфискацией имущества, расстрелян 05.05.1938 г. Реабилитирован 29.05.1989 г. Прокуратурой Крымской области.
Там. же, с.161
И здесь также все ясно. Во-первых, православный священник априори враг советскому строю, и потому не может не агитировать. Вот прочитал в храме проповедь, даже если и не сказал в ней ничего о режиме - все равно агитация. А поскольку батюшки в то время остались уже ну самые мужественные и ревностные, лицемерить, говоря, что все замечательно, глядя на советскую действительность, они не могли. За что принимали мученический венец.
Возникает только вопрос - с какого перепугу «товарищи» взяли, что антирелигиозная политика власти была свернута уже накануне войны? Напротив, как мы видим хотя бы на этом примере, если в предыдущие годы священников все больше высылали и создавали им всевозможные трудности, то в годы «великого сталинского очищения» их стали в массе расстреливать.
Поэтому т.н. «православные сталинисты» своей безумной эклектикой лично у меня вызывают возмущение еще большее, чем их атеистические собратья. Это примерно тоже самое, что и попытаться совместить христианство и сатанизм.
Заметим, что приведенные выше примеры - лишь малая толика из длинного перечня имен, опубликованных в книге. Цитирование можно продолжить, однако формат публикации не позволяет этого сделать. Вкратце отметим следующие факты о большевистском терроре в Крыму в 1937-1938 гг.:
- среди репрессированных преобладают беспартийные;
- партийные работники составляют ничтожную долю процента от общего числа репрессированных;
- в социальном плане наиболее пострадали «трудящиеся» - рабочие и крестьяне. В особенности, представители немецкой и греческой национальностей. Их чуть ли не поголовно записали в шпионы и агенты влияния.
Поэтому когда 1937 г. сводят только к расправе над кучкой партийцев - это намеренное преуменьшение масштабов трагедии. С теми, кто бездумно тиражирует подобные измышления, все понятно, и их можно пожалеть. Но тех, кто намеренно распространяет подобные сведения и при этом заявляет, что «расстреливали мало», иначе как моральными уродами назвать не могу.

В Сахаровском центре прошла дискуссия «Сталинский террор: механизмы и правовая оценка», организованная совместно с Вольным историческим обществом. В обсуждении приняли участие ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олег Хлевнюк и заместитель председателя Совета центра «Мемориал» Никита Петров. «Лента.ру» записала основные тезисы их выступлений.

Олег Хлевнюк:

Историки давно решают вопрос, были ли сталинские репрессии необходимы с точки зрения элементарной целесообразности. Большинство специалистов склоняется к тому, что такие методы не нужны для поступательного, прогрессивного развития страны.

Существует точка зрения, согласно которой террор стал своеобразным ответом на кризис в стране (в частности, экономический). Я же считаю, что Сталин решился на репрессии в таких масштабах именно потому, что в СССР к тому времени все было относительно неплохо. После совершенно провальной первой пятилетки политика второй пятилетки была более взвешенной и успешной. В результате страна вошла в так называемые три хороших года (1934-1936), которые ознаменовались успешными темпами промышленного роста, отменой карточной системы, появлением новых стимулов к труду и относительной стабилизацией в деревне.

Именно террор вверг экономику страны и социальное самочувствие общества в новый кризис. Если бы не было Сталина, то не было бы не только массовых репрессий (по крайней мере, 1937-1938 годов), но и коллективизации в том ее виде, в котором она нам известна.

Террор или борьба с врагами народа?

Советские власти с самого начала не пытались скрывать террор. Правительство СССР старалось сделать судебные процессы максимально публичными не только внутри страны, но и на международной арене: на основных европейских языках издавались стенограммы судебных заседаний.

Отношение к террору не было однозначным с самого его начала. Например, американский посол в СССР Джозеф Дэвис считал, что на скамью подсудимых действительно попали враги народа. В то же время левые отстаивали невиновность своих товарищей - старых большевиков.

Позже специалисты стали обращать внимание на то, что террор был процессом более широким, охватившим не только верхушку большевиков, - ведь в его жернова попали и люди интеллектуального труда. Но в то время из-за нехватки источников информации не существовало четких представлений о том, как все это происходит, кого и почему арестовывают.

Одни западные историки продолжали отстаивать теорию значимости террора, в то время как историки-ревизионисты говорили, что террор - это стихийное, достаточно случайное явление, к которому сам Сталин отношения не имел. Некоторые писали, что число арестованных было невысоким и исчислялось тысячами.

Когда архивы были открыты, стали известны более точные цифры, появилась ведомственная статистика НКВД, МГБ, в которой фиксировались аресты и осуждения. В статистике ГУЛАГа содержались цифры о количестве заключенных в лагерях, смертности и даже о национальном составе заключенных.

Выяснилось, что эта сталинская система была чрезвычайно централизованной. Мы увидели, как в полном соответствии с плановым характером государства планировались массовые репрессии. При этом истинный размах сталинского террора определяли вовсе не рутинные политические аресты. Он выражался в больших волнах - две из них связаны с коллективизацией и Большим террором.

В 1930 году было решено начать операцию против крестьян-кулаков. Готовились соответствующие списки на местах, НКВД издавал приказы о ходе проведения операции, Политбюро их утверждало. Они исполнялись с определенными перегибами, но все происходило в рамках этой централизованной модели. До 1937 года механика репрессий отрабатывалась, и в 1937-1938 годах ее применили в наиболее полном и развернутом виде.

Предпосылки и основа репрессий

Никита Петров:

Все необходимые законы о судоустройстве были приняты в стране еще в 1920-е годы. Самым важным можно считать закон от 1 декабря 1934 года, который лишал обвиняемого права на защиту и кассационное обжалование приговора. Он предусматривал рассмотрение дел в Военной коллегии Верховного суда в упрощенном порядке: при закрытых дверях, в отсутствие обвинителя и защитников, с исполнением смертного приговора в течение 24 часов после его вынесения.

По этому закону были рассмотрены все дела, поступившие в Военную коллегию в 1937-1938 годах. Тогда осудили около 37 тысяч человек, из них 25 тысяч приговорили к расстрелу.

Хлевнюк:

Сталинская система была рассчитана на подавление и на вселение страха. Советское общество того времени нуждалось в принудительном труде. Свою роль играли и разного рода кампании - например, выборы. Однако существовал некоторый единый импульс, придавший особое ускорение всем этим факторам именно в 1937-38 годах: уже совершенно очевидная в то время угроза войны.

Сталин считал очень важным не только наращивание военной мощи, но и обеспечение единства тыла, предполагавшее уничтожение внутреннего врага. Поэтому и возникла идея избавления от всех тех, кто может ударить в спину. Документы, ведущие к этому выводу, - это многочисленные высказывания самого Сталина, а также приказы, на основании которых проводился террор.

С врагами режима боролись во внесудебном порядке

Петров:

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 2 июля 1937 года, скрепленное подписью Сталина, положило начало «кулацкой операции». В преамбуле к документу регионам предлагалось наметить квоты на будущие внесудебные приговоры по расстрелу и заключению арестованных в лагеря, а также предложить составы «троек» для вынесения приговоров.

Хлевнюк:

Механика операций 1937-1938 годов походила на ту, которая была применена в 1930 году, но здесь важно заметить, что к 1937 году уже существовали учетные материалы НКВД по различным врагам народа и подозрительным элементам. В центре приняли решение провести ликвидацию или изоляцию от общества этих учетных контингентов.

Установленные в планах лимиты по арестам были на самом деле никакими не лимитами, а минимальными требованиями, поэтому чиновники НКВД взяли курс на превышение этих планов. Это было для них даже необходимо, поскольку внутренние инструкции ориентировали их на выявление не одиночек, а групп неблагонадежных. Начальство считало, что враг-одиночка - это не враг.

Это привело к постоянному превышению первоначальных лимитов. Запросы на необходимость дополнительных арестов отправлялись в Москву, которая их исправно удовлетворяла. Значительная часть норм утверждалась лично Сталиным, другая - лично Ежовым. Некоторые изменялись по решению Политбюро.

Петров:

Было решено раз и навсегда покончить с какой-либо враждебной деятельностью. Именно эта фраза вставлена в преамбулу приказа НКВД № 00447 от 30 июля 1937 года о «кулацкой операции»: он предписывал начать ее в большей части регионов страны с 5 августа, а 10 и 15 августа - в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Шли совещания в центре, начальники НКВД приезжали к Ежову. Он говорил им, что если в ходе этой операции пострадает лишняя тысяча человек, то большой беды в этом не будет. Скорее всего, Ежов говорил это не сам - мы узнаем здесь признаки большого стиля Сталина. У вождя регулярно появлялись новые идеи. Существует его письмо Ежову, в котором он пишет о необходимости продлить операцию и дает указания (в частности, по поводу эсеров).

Затем внимание системы обратилось на так называемые контрреволюционные национальные элементы. Было проведено порядка 15 операций против контрреволюционеров-поляков, немцев, прибалтов, болгар, иранцев, афганцев, бывших работников КВЖД - всех этих людей подозревали в шпионаже в пользу тех государств, к которым они были этнически близки.

Каждую операцию характеризует особый механизм действий. Репрессии кулаков не стали изобретением велосипеда: «тройки» как инструмент внесудебной расправы были опробованы еще во времена Гражданской войны. По переписке высшего руководства ОГПУ видно, что в 1924 году, когда произошли волнения московского студенчества, механика террора уже была отточена. «Надо собрать "тройку", как было всегда в тревожные времена», - пишет один функционер другому. «Тройка» - это идеология и отчасти символ советских репрессивных органов.

Механизм национальных операций был другим - в них использовалась так называемая двойка. Лимиты по ним не устанавливались.

Аналогичные вещи происходили при утверждении сталинских расстрельных списков: их судьбу решала узкая группа лиц - Сталин и его ближайшее окружение. В этих списках есть личные пометки вождя. Например, напротив фамилии Михаила Баранова, начальника Санитарного управления РККА, он пишет «бить-бить». В другом случае Молотов напротив одной из женских фамилий написал «ВМН» (высшая мера наказания).

Есть документы, согласно которым Микоян, выехавший в Армению как эмиссар террора, просил дополнительно расстрелять 700 человек, а Ежов полагал, что нужно увеличить эту цифру до 1500. Сталин в этом вопросе соглашался с последним, ведь Ежову же виднее. Когда у Сталина просили дополнительно дать лимит на расстрел 300 человек, он с легкостью писал «500».

Существует дискуссионный вопрос о том, почему для «кулацкой операции» лимиты устанавливались, а для, например, национальных - нет. Я думаю, что если бы у «кулацкой операции» не было границ, то террор мог бы стать абсолютным, потому что слишком много людей подходило под категорию «антисоветский элемент». В национальных операциях были установлены более четкие критерии: репрессировали людей, имеющих связи в других странах, прибывших из-за границы. Сталин полагал, что тут круг лиц более-менее понятен и очерчен.

Массовые операции были централизованными

Была проведена соответствующая кампания пропагандистского характера. В развязывании террора обвинили врагов народа, пробравшихся в НКВД, и клеветников. Интересно, что идея о доносах как причине репрессий документально не подтверждена. НКВД в ходе массовых операций функционировал совсем по другим алгоритмам, и если там реагировали на доносы, то достаточно выборочно и случайно. В основном работали по заранее подготовленным спискам.

В связи с тем, что на свет в очередной раз всплыла докладная записка Хрущёву о количестве осужденных людей с 1921 по 1953 года, не могу обойти тему репрессий стороной.

Сама докладная записка и главное, та информация которая в ней содержится, стала известна многим интересующимся политикой людям - достаточно давно. В записке указаны абсолютно точные цифры репрессированных граждан. Конечно, цифры это не маленькие и владеющего темой человека они напугают и ужаснут. Но как известно - всё познается в сравнении. Этим и займемся, будем сравнивать.

Те, кто ещё не успел запомнить точные цифры репрессий наизусть - у вас есть сейчас такая возможность.

Итак, с 1921 по 1953 было Казнено- 642,980 человек Сослано - 765,180 человек

Помещено в заключение - 2,369,220 человек.

Всего - 3,777,380

Все кто смеет говорить цифру хоть сколько-то большую, о масштабе репрессий - нагло и беззастенчиво врёт. У многих возникают вопросы, почему такие большие цифры? Ну что же, давайте разбираться.

Амнистия Временного Правительства.

Одной из причин того, почему так много людей было репрессировано советской властью - это всеобщая амнистия временного правительства. А если быть точнее, Керенского. За этими данными не надо далеко идти, не надо рыться в архивах, достаточно открыть Википедию и набрать "Временное Правительство":

В России объявлена общая политическая амнистия, а равно сокращены наполовину сроки заключения лицам, содержавшимся под стражей по приговорам судебных мест за общие уголовные преступления. На свободе оказались около 90 тысяч заключённых, среди которых были тысячи воров и налётчиков, прозванных в народе «птенцами Керенского» (Вики).

6 марта Временное правительство приняло Указ о политической амнистии. В целом в результате амнистии было освобождено более 88 тыс. заключенных, из которых 67,8 тыс. человек - осужденные за уголовные преступления. В результате амнистии общее число заключенных с 1 марта по 1 апреля 1917 г. сократилось на 75%.

17 марта 1917 г. Временное правительство издало Постановление «Об облегчении участи лиц, совершивших уголовные преступления», т.е. об амнистии осужденных за общеуголовные деяния. Однако амнистии подлежали только те осужденные, которые изъявляли готовность послужить своей Родине на поле брани.

Расчет Временного правительства на привлечение в армию заключенных не оправдался, и многие освобожденные при возможности бежали из частей. - Источник

Таким образом, на свободе оказалось огромное количество преступников, воров, убийц и прочих асоциальных элементов, с которыми в будущем придется бороться непосредственно советской власти. Что уж говорить о том, что все сосланные люди, не сидящие в тюрьмах, после амнистии быстро разбежались по всей России.

Гражданская Война.

Нет ничего страшнее в Истории народа и цивилизации - чем гражданская война.

Война, в которой брат идёт на брата а сын на отца. Когда граждане одной страны, подданные одного государства убивают друг друга на почве политических, идеологических разногласий.

Мы до сих пор не отправились от этой гражданской войны, что уж говорить о том, в каком состоянии было общество сразу после того, как гражданская война закончилась. А реалии подобных событий таковы, что после гражданской войны, в любой, самой демократической стране мира - победившая сторона будет репрессировать проигравшую.

По той простой причине, что для того чтобы общество продолжало развиваться, оно должно быть целостным, единым, оно должно смотреть вперёд в светлое будущие, а не заниматься самоуничтожением. Именно по этому, те, кто не смирился с поражением, те кто не принял новый порядок, те кто продолжают прямое или скрытое противостояние, те кто продолжают разжигать ненависть и сподвигать людей к борьбе - подлежат уничтожению.

Тут вам и политические репрессии и гонения на церковь. Но не потому, что непозволителен плюрализм мнений, а потому что эти люди активно участвовали в гражданской войне и не прекратили свою "борьбу" после её окончания. Это ещё одна из причин, почему так много людей оказалось в ГУЛАГах.

Относительные цифры.

И вот теперь, мы подходим к самому интересному, к сравнению и переходу от абсолютных чисел, к числам относительным.

Население СССР в 1920 году - 137 727 000 человек Население СССР в 1951 году - 182 321 000 человек

Прирост 44 594 000 человек не смотря на гражданскую и вторую мировую войну, которые унесли куда больше жизней, чем репрессии.

В среднем, у нас получится что население СССР в период с 1921 по 1951 года составляло 160 млн чел.

Всего в СССР было осуждено 3 777 380 человек, что составляет два процента (2%) от общего среднего населения страны, 2% - за 30 лет!!! Поделите 2 на 30, получится что в год, репресировалось 0,06% процента от общего населения. Это не смотря на гражданскую войну и борьбу с пособниками фашистов (коллаборационистов, предателей и изменников вставших на сторону Гитлера) после Великой Отечественной войны.

А это значит, что каждый год 99,94% законопослушных граждан нашей Родины - спокойно трудились, работали, учились, лечились, рожали детей, изобретали, отдыхали и так далее. В общем, жили самой что ни на есть нормальной человеческой жизнью.

Пол страны сидело. Пол страны охраняло.

Ну и последнее и самое главное. Многие любят говорить о том, что мы мол пол треть страны сидела, треть страны охраняло, треть страны стучало. И то, что в докладной записке, указаны только контрреволюционные борцы, а ведь если сложить количество тех, кто сидел по политическим мотивам и тех, кто сидел за уголовку - так это же вообще страшные суммы цифры будут.

Да, цифры страшные, пока ты их ни с чем не сравниваешь. Вот таблица, которая показывает общее число заключенных, и репрессированных и уголовников, и в тюрьмах и в лагерях. И их сравнение с общим количеством заключенных в других странах

Согласно этой таблице получается, что в среднем, в Сталинском СССР было 583 заключенных (И уголовка и репрессии) на 100 000 свободных людей.

В начале 90ых, в разгар преступности в нашей стране, только по уголовке, без полит репрессий, сидело 647 заключенных на 100 000 свободных.

В таблице указаны США времён била Клинтона. Достаточно спокойные годы ещё до мирового финансового кризиса, и уже тогда, получалось, что в США сидит 626 человек на 100 свободных.

Я решил немного покопаться в современных цифрах. По данным WikiNews в США сейчас 2.085.620 заключённых, что составляет 714 заключенных на 100 000.

А в Путинской стабильной России количество заключенных резко снизилось по отношению к лихим 90ым, и сейчас у нас 532 заключенных на 100 000.

Сталинские репрессии занимают одно из центральных мест в изучении истории советского периода.

Кратко характеризуя данный период можно сказать, что это было жестокое время, сопровождающиеся массовыми репрессиями и раскулачиванием.

Что такое репрессии — определение

Репрессия — карательная мера, которая применялась органами государственной власти по отношению к людям, пытающимся «расшатать» сформированный режим. В большей степени – это метод политического насилия.

За время проведения Сталинских репрессий уничтожались даже те, кто не имел отношения к политике или политическому устройству. Наказаны были все те, кто был неугоден правителю.

Списки репрессированных в 30-е годы

Период 1937-1938 годов — пик репрессией. Историками он был назван «Большим террором». Независимо от происхождения, сферы деятельности, в период 1930-х годов огромное количество людей арестовывали, высылали, расстреливали, а их имущество изымалось в пользу государства.

Все указания по отдельно взятому «преступлению», отдавались лично И.В. Сталиным. Именно он решал, куда едет человек и что он может взять с собой.

До 1991 года в России информации о количестве репрессированных и расстрелянных, в полном объеме не было. Но вот начался период перестройки, а это время, когда все тайное становилось явным. После того как списки были рассекречены, после проведения историками большой работы в архивах и подсчета данных, была предоставлена общественности правдивая информации - цифры были просто устрашающими.

Знаете ли Вы, что: по официальным данным статистики было репрессировано более 3 млн. человек.

Благодаря помощи добровольцев были подготовлены списки пострадавших в 37 году. Только после этого родственники узнали, где находился их родной человек и что с ним произошло. Но в большей степени ничего утешительного они не находили, так как практически каждая жизнь репрессированного заканчивалась расстрелом.

Если у вас есть необходимость уточнить информацию о репрессированном родственнике, то можно воспользоваться сайтом http://lists.memo.ru/index2.htm . На нем по фамилии можно найти всю интересующую информацию. Почти все репрессированные были реабилитированы посмертно, это всегда являлось большой отрадой для их детей, внуков и правнуков.

Количество жертв Сталинских репрессий по официальным данным

1 февраля 1954 года на имя Н. С. Хрущева была подготовлена Докладная записка, в которой прописаны точные данные погибших и пострадавших. Число просто повергает в шок – 3 777 380 человек.

Количество репрессированных и расстрелянных поражает своим масштабом. Так есть официально подтвержденные данные, которые были озвучены во время «хрущевской оттепели». Статья 58 была политической, и только по ней к смерти было приговорено около 700 тысяч человек.

А сколько людей умерло в лагерях ГУЛАГа, куда ссылали не только политических заключенных, но и всех, кто был не угоден правительству Сталина.

Только в 1937-1938 годах в ГУЛАГ было оправлено более 1 200 000 человек (по данным академика Сахарова). И лишь всего около 50 тысяч смогли в период «оттепели» вернуться домой.

Жертвы политических репрессий - кто они

Жертвами политических репрессии во времена Сталина мог стать любой.

Наиболее часто репрессиям подвергались следующие категории граждан:

  • Крестьяне. Особенно наказывали тех, кто был участником «зеленого движения». Кулаки, которые не желали вступать в колхозы и желающие добиться всего в собственном хозяйстве самостоятельно, отправлялись в ссылку, при этом все нажитое хозяйство у них изымалось в полном объеме. И теперь зажиточные крестьяне становились бедняками.
  • Военные – отдельный слой общества. Еще со времен Гражданской войны Сталин относился к ним не совсем хорошо. Боясь военного переворота, вождь страны репрессировал талантливых военноначальников, тем самым обезопасив себя и свой режим. Но, несмотря на то, что он обезопасил себя, Сталин достаточно быстро снизил обороноспособность страны, лишив ее талантливых военнослужащих.
  • Все приговоры превращали в жизнь сотрудники НКВД. Но и их репрессии не обошли стороной. Среди работников наркомата, которые следовали всем предписаниям, были расстрелянные. Такие народные комиссары как Ежов, Ягода стали одними из пострадавших от указаний Сталина.
  • Репрессиям подверглись даже те, кто имел какое-то отношение к религии. Бога в то время не было и вера в него «шатала» установленный режим.

Кроме перечисленных категорий граждан, страдали жители, проживающие на территории союзных республик. Репрессировали целые народы. Так, чеченцев, просто сажали в грузовые вагоны и отправляли в ссылку. При этом никто не задумывался о сохранности семьи. Отец мог быть высажен в одном месте, мать в другом, а дети в третьем. Никто не знал о своей семье и месте ее нахождения.

Причины репрессий 30-х годов

К моменту прихода к власти Сталина, в стране сложилась трудная экономическая ситуация.

Причинами начала репрессий принято считать:

  1. Экономия средств на уровне масштаба страны, требовалось заставить работать население бесплатно. Работы было много, а оплачивать ее было нечем.
  2. После того, как был убит Ленин , место вождя было свободным. Народу нужен был вождь, за которым население будет следовать беспрекословно.
  3. Необходимо было создать тоталитарное общество, в котором слово вождя должно быть законом. При этом меры, используемые вождем, были жестокие, но они не позволили организовать новую революцию.

Как проходили репрессии в СССР

Сталинские репрессии – ужасное время, когда каждый был готов давать показания на соседа, пусть даже вымышленные, лишь бы с его семьей ничего не произошло.

Весь ужас процесса запечатлен в произведении Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»: «Резкий ночной звонок, стук в дверь, и в квартиру входят несколько оперативников. А за ними стоит испуганный сосед, которому пришлось стать понятым. Он всю ночь сидит, а лишь к утру ставит свою роспись под страшными и неправдивыми показаниями».

Процедура страшная, предательская, но тем самым понятой, возможно, спасет свою семью, но нет, следующим, к кому новой ночью придут, становился именно он.

Чаще всего, все показания, которые были даны политическими осужденными, являлись фальсифицированными. Люди жестоко избивались, тем самым была получена та информация, которая была необходима. При этом пытки были санкционированы лично Сталиным.

Наиболее известные дела, о которых есть огромное количество информации:

  • Пулковское дело. Летом 1936 года на территории страны должно было быть солнечное затмение. Обсерватория предложила воспользоваться иностранным оборудованием, для того чтобы запечатлеть природное явление. В результате все члены Пулковской обсерватории были обвинены в связях с иностранцами. До сих пор данные о пострадавших и репрессированных засекречены.
  • Дело промпартии – обвинение получила советская буржуазия. Их обвиняли в срыве процессов индустриализации.
  • Дело врачей. Обвинения получили врачи, которые якобы убили советских деятелей.

Действия со стороны власти были жесточайшими. Никто не разбирался в виновности. Если человек попадал в список, значит, он был виновным и доказательств этому не требовалось.

Итоги сталинских репрессий

Сталинизм и его репрессии – это, наверное, одна из самых страшных страниц в истории нашего государства. Длились репрессии практически 20 лет, и за это время пострадало огромное количество невинных. Даже после ВОВ меры репрессивного характера не прекратились.

Сталинские репрессии не пошли на благо обществу, а только помогли власти установить тоталитарный режим, от которого долгое время не могла избавиться наша страна. Да и жители боялись высказывать свое мнение. Не было таких, кому что-то не нравилось. Нравилось все — даже работать на благо страны практически бесплатно.

Тоталитарный режим позволил выстроить такие объекты как: БАМ, строительство которого производилось силами ГУЛАГА.

Страшное время, но из истории его вычеркнуть нельзя, так как именно в эти годы страна выстояла в ВОВ и смогла восстановить разрушенные города.