Самой стройной нацией в мире являются японцы, не испытывающие проблем с чрезмерным весом ни в молодом возрасте, ни в преклонном. Русские также считаются стройной нацией, но большинство русских красавиц хорошие фигуры имеют лишь в молодости, приобретая с возрастом лишний вес. В чем именно кроется причина этого – в образе питания, генетика либо в психологических особенностях?
Почему мы поправляемся?
Первая причина - уменьшение расхода энергии
Приблизительно каждые десять лет расход энергии людей снижается на десять процентов (менее активно начинают функционировать сердечно-сосудистая, а также дыхательная системы, замедляется обмен веществ). За это же десятилетие на десять процентов увеличивается средний вес человека. Связь между этими явлениями очевидна: данная тенденция, вероятно, не наблюдалась бы, если бы скорость обменных процессов с возрастом не замедлялась бы. Поправляют все люди – и женщины, и мужчины. Но у женщин имеются еще и дополнительные «причины» для увеличения веса.
Вторая причина – гормональная перестройка
Вес увеличивается в период беременности, а также кормления грудью, при изменении гормонального статуса, когда организм принимается «запасать» жир. Больше всего страдают те женщины, которые склонны к полноте. Резко увеличивается риск располнеть и во время климакса, причем актуально это и для мужчин, не только лишь для женщин. Причина кроется в том же – в гормональной перестройке организма, а также в переключении обмена веществ на накапливание жира.
Третья причина – психологическая
Об этой причине известно меньше, нежели о двух первых. Все дело в беспокойстве и горячности молодости. Лет до двадцати-тридцати люди постоянно развиваются: им многое предстоит, необходимо учиться, обзаводиться семьями – то есть имеются все условия для поддержания повышенного психологического, а, как следствие, и общего тонуса. Повышенные энергозатраты в таком состоянии неизбежны. С возрастом наша жизнь приобретает обычно циклический, рутинный характер дом – дети – семья – работа. Однообразие мешает развитию и не способствует энтузиазму. Вследствие этого, наша двигательная активность ограничивается, а жизненный тонус снижается. Если увлечений и радостей в жизни немного, еда способна превратиться в один из главных источников удовольствия. Разнообразной еды, причем жирной и сладкой, теперь требуется много. К чему это приводит, понять несложно.
Четвертая причина – запрограммированная природой
Все люди, даже совершенно здоровые, запрограммированы природой на возрастную прибавку массы тела. В юном возрасте стрессы способствуют похудению. Гормонами адреналина разрушаются в организме ткани и клетки. Некоторое время человеческий организм способен противостоять влиянию адреналина, но с возрастом делать это ему все сложнее. Приблизительно к тридцати пяти годам, попадая в стрессовые ситуации, мы, напротив, начинаем поправляться. Почему это происходит? Организм уже, к сожалению, не может самостоятельно справляться с адреналином и начинает вырабатывать гормоны инсулина, строящие жир. Хронические стрессы к сорока годам провоцируют интенсивный набор жира.
Пятая причина – диеты
Диеты помогают людям поддерживать себя в хорошей форме, спасают в экстренных ситуациях – накануне свадьбы, праздника, ответственного свидания. Очень трудно найти женщину, ни разу не сидевшую на диетах. Но диета, в молодости являющаяся другом и помощником, в старости может сыграть с вами злую шутку. Чем чаще вы сидите на диетах, тем больше у вас вероятность с возрастом набрать лишний вес. Механизм этого процесса следующий: диета вызывает чувство дискомфорта и голода, из-за чего в организме возникает сигнал тревоги, запускающий своеобразный защитный механизм, вызывающий сокращение расхода энергии. При этом активность обменных процессов снижается в среднем на сорок процентов! После окончания диеты рацион питания вновь становится прежним, а организм не успевает уже перестроиться, все также медленно сжигая калории. В молодых людей работающие в полную силу обменные процессы перестраиваются быстрее. С возрастом же расход энергии замедляется и так, частая же смена диет еще больше его замедляет. Это приводит к появлению лишних килограммов, которые становится уже невозможно сбросить собственными силами. Еще одной причиной, вызывающей прибавление веса из-за диет, является перераспределение жира. Это довольно сложный процесс, который быстро не опишешь, поэтому поверьте на слово: частая смена диет вредит и фигуре, и здоровью. Постоянное умеренное питание и периодическое проведение разгрузочных дней приводит к стройной фигуре на долгие годы.
Несколько советов, как противостоять прибавке в весе
2. Скорость, с которой мы едим, не менее важна, чем сам рацион питания. Японские ученые выяснили взаимосвязь между скоростью поглощения пищи и массой тела. Как оказалось, для сохранения стабильного веса на долгие годы, есть необходимо медленно. Исследования проводились на основании данных о 4000 здоровых людей. Одни из них привыкли есть очень медленно, другие – просто медленно, третьи пищу принимали со средней скоростью, также были люди, евшие быстро либо чрезвычайно быстро. Сравнив массу тела представителей всех этих категорий в момент опыта и вес, бывший у них в двадцатилетнем возрасте, ученые выявили прямую зависимость индекса массы тела от скорости поглощения пищи. Люди, которые едят медленно, обычно съедают меньше, поскольку мозг их успевает просигнализировать о насыщении. Помимо этого, пища в таком случае пережевывается лучше, а поэтому лучше переваривается. Поэтому полезно есть медленно в любом возрасте.
3. От лишней массы тела помогает избавляться и спорт, но нагрузки с возрастом должны становиться менее интенсивными. Избыток тренировок вызывает переутомление, плохое настроение, а также повышение аппетита. Более важны регулярность и умеренность: систематические прогулки, плавание, небольшая зарядка, то есть занятия, повышающие мышечный тонус и способствующие увеличению работоспособности. Начав следить за собой и заниматься физкультурой, не дожидаясь появления проблем с лишним весом, ты сможешь их избежать. Ведь натренированные мышцы пребывают в тонусе и энергии потребляют значительно больше, нежели вялые. Главное – с возрастом не бросать тренировки, просто снизить их интенсивность.
4. Средний возраст не должен стать поводом останавливаться в своем развитии. Образ жизни современных людей в цивилизованных государствах позволяет учиться и совершенствоваться людям любого возраста, поэтому больше внимания следует уделять своему физическому и душевному состоянию, что положительно отразится на фигуре. Сохраняя как можно дольше привычный ритм жизни, вы сохраните идеальной свою фигуру.
5. Пока организм молод, все процессы протекают в нем в любое время суток с одинаковой скоростью. А вот с возрастом они замедляются во второй половине дня. Поэтому основная часть съедаемой нами после обеда пищи не усваивается, откладываясь в виде жировых запасов. Если вы не желаете поправляться, приучите себя обильно завтракать. Люди, которые хорошо завтракают, в течение дня едят меньше.
6. Хорошая наследственность, конечно, обеспечивает большую вероятность не поправиться, но не является гарантией этого. Ребенок, имеющий худощавых родителей, которого в детстве перекармливают, со временем имеет все шансы располнеть.
7. Также большую роль играет количество жира, набираемого женщинами во время беременности. У женщин, сильно прибавляющих в весе в период беременности, больше шансов располнеть с возрастом.
Таким образом, понятным становится, что многие причины появления лишнего веса с физиологией не связаны. Возраст – не помеха активному образу жизни, а также сохранению стройной фигуры!
2012 -9-22 00:50
| align=right> |
Почему многие женщины с возрастом толстеют?
У нас на встрече одноклассников все наоборот вышло, некоторые по 2-3 детишек родили, кто-то и бабушкой стал, а все подтянутые и стройные, а вот парни…как-то потолстели и полысели!
Вес зависит от многих факторов — наследственность, гормональные сбои (это у женщин чаще бывает), неправильное питание и малоактивный образ жизни. И еще один факт — после 40 лет у женщин уменьшается выработка гормонов, уменьшается мышечная масса и замещается жиром. Получается, что если женщина в весе не прибавила как была 55, так и осталась, то после 40 лет все равно будет жирок. Так, что всем нам бабонькам спортзал необходим.
Потому что распускают себя, детей родили, молодость прошла и перестают за собой следить. Едят все в подряд и чуть ли не тазиками, а потом удивляются почему они толстеют. Если есть предрасположенность к полноте, особенно надо за собой следить, считать калории, заниматься физическими упражнениями и т.д.
Думаю у 50% проблемы со здоровьем и из-за этого связан набор лишнего веса, а остальные 50% если честно то это просто лень, да обычная лень, женщины забывают что в первую очередь нравятся внешне, а уже потом разговор и думают что их полюбят за их внутренний якобы богатый внутренний мир, но с весом 80 кг)
Потому что женщины рожают вам детей и естественно не могут оставаться такими же худенькими, как раньше. Особенное если она дома засела в четырех стенах и не видит смысла следить за своей фигурой.
Толстеют с возрастом не только женщины, но и мужчины. Становится спокойней ритм жизни, накапливаются шлаки в организме, замедляется обмен веществ. Пол человека и возраст тут совершенно ни при чем. Вс зависит от человека, его привычек, и от его образа жизни.
Спустя 25 лет выпуска из школы, у нас осталось пол класса стройных красивых девочек и подтянутых повзрослевших мальчиков. Ну а другая половина, конечно же, выглядит по-солидней.
Человеческий организм настроен на то, чтобы полнеть с возрастом.
Не толстеть, а полнеть. Т.е. в 20 женщина весит, например, 50 кг; в 35 — 55 кг, в 50 — 60 кг…
Механизм этого прост. В юном возрасте люди в далекое-предалекое время спасались от хищников бегством; в зрелом, будучи крепче и сильнее — должны были отразить его удар; в пожилом — отстать от бегущих, в результате чего племя спасалось ценой жертвы стариков.
Однако, если вы обратите внимание на женщин, которые именно с такой скоростью равномерно набирают вес, вы отметите, что они выглядят несравненно лучше, чем из ровесницы, которые либо не набрали вес (тощие и сморщенные), либо набрали избыточно (толстые и провисшие), либо висячие в самых неудачных местах (экспериментировавшие с весом — набрали — растянулись, сбросили — провисли, а ткани после растяжений сокращаются не полностью).
Стройная девочка превращается в среднего веса женщину предпенсионного возраста, у которой мало морщин — они растянуты слегка увеличившейся жировой массой под кожей, у них полная грудь хорошей формы — она увеличивалась равномерно, у них достаточно тонкая (пропорционально тонкая) талия — так как жира сверху немного, а бедра и пр. чуть располнели. Живот не висит(желудок не растянут), задница — тоже, так как там не откладывались избытки.
А почему большинство женщин толстеет? Причин несколько. Основная часть не следит за собой — много ест, мало двигается и считает, что муж должен любить е такой, какой она стала, а он с паникой смотрит на е руку толщиной с его ногу…
Другие позно рожали. Роды характеризуются резким пополнением женщины, увеличивающимся животом, запасами для нее и для ребенка на случай ядерной войны… Но в 20 лет организм может подтянуть кожу полностью — кожа упругая, пластична, как и жир под кожей, как и молодые мышцы. А вот в 30-40 лет пластичности уже нет, как у старой резины. Что у кожи, что у мышц, что у жира. Полного восстановления не происходит.
ну и, конечно, заболевания, типа нарушения обмена веществ. Такие заболевания быстро проходят, если заставить женщину меньше есть и больше двигаться, но щеголять этим старается добрая половина.
В основном, на мой взгляд, это лень и наплевательское отношение к себе. У меня склонность к полноте и если бы я не ограничивала себя в еде и не занималась бы спортом, то превратилась в бесформленную кучу жира. Моей маме 50 лет и она занимается каждый день по часу, уже очень давно не ест ничего жирного, сладкого, жаренного. Потому что стоит чуть-чуть расслабиться и все. Вес растет семимильными шагами..
Но нам легче свалить на роды и гормональный сбой…
Моя подруга тоже говорит что никак не может похудеть после родов, а ребенок уже первый класс заканчивает. Хотя причина только в том, что кто то много жрет
я думаю из за гармонального сбоя, или просто лень ухаживать за собой.
Тут могут быть самые разные причины.
Первая — беременность и роды. Все женщины набирают во время беременности лишний вес. Но кому-то удается его сбросить, а кто-то продолжает носить его на себе. Больше детей — больше лишних кило.
Вторая — еда как развлечение. Многие женщины начинают есть от скуки.
Третье — много еды вокруг. Женщина ест, когда голодна. Кушает, когда готовит еду мужу и детям. Некоторые дамы даже доедают еду за своими детьми, дабы ничего не пропало.
Четвертая — отсутствие мотивации. Зачем худеть, если и так все в порядке — дом есть, муж есть, дети тоже. К чему морить себя голодом и заниматься спортом.
Потому что уже вышли замуж, родили детей и думают, что мужья от них никуда не денутся и миссию они свою выполнили. Поэтому можно кушать все подряд и в больших количествах, не следить за собой. А потом еще обижаются, что мужья засматриваются на других женщин и даже заводят любовниц. Да, многим женщинам сейчас тяжело — дом, работа, некогда отдыхать, заниматься собой, но поверьте мне, у меня тоже есть семья, работа, у меня всегда в доме порядок, приготовлено покушать, и при всем этом я не позволяю себе много кушать и вместо того чтобы сидеть вечером перед телевизором занимаюсь физическими упражнениями, иногда бегаю, привлекаю к своим занятиям своих детей. Мне 37 лет, мне больше 30-32 никто не дает. При всем при этом я с детства склонна к полноте.
Обменные процессы уже не те с возрастом. Добавьте в любой организм отек — от возрастных изменений в работе сердца или почек, и все — вес прежним не будет, хоть питайтесь воздухом. Все, что съедите- будет откладываться в жир. Если после родов будет нарушена какая-либо система оргнанизма и это затронет обменные процессы — сразу разнесет так, что женщина даже волевая не сможет справиться с этим. Это сложные процессы, и причина совсем не та есть надо меньше!, все совершенно не так. Вернуть свой прежний вес можно или длительным лечением внутренних органов или полным изменением режима активности, но для женщин с маленькими детьми это сложно.
С возрастом стоит пересмотреть режим питания и физические нагрузки. Обменные процессы в организме требуют этого. С возрастом уменьшить стоит потребление мяса, мучных продуктов, а от жирной и жареной пищи необходимо отказаться. Поменьше употреблять соли, а чай и пить без сахара. Если человек старея больше есть и не ограничивается себя в еде, мало двигается, то повышения веса ему практически никогда не избежать. Ходить пешком нужно больше, а не меньше, чем в молодом возрасте.
Стройная девушка — женщина «в теле» — откровенно полная дама — такая схема у нас считается практически закономерностью: уже после 35 лет количество худых женщин значительно сокращается, а после 45 лет подтянутая фигура считается редкостью. Но, собственно, почему? Действительно ли это фатальное следствие возраста или попросту побочный эффект совокупности привычек?
Механизм набора веса с возрастом не содержит в себе ничего таинственного и состоит из следующих компонентов:
— Естественное замедление обмена веществ . Считается, что набор 0,3−0,5 кг в год после 35 лет — нормальное явление, обусловленное постепенным и очень плавным замедлением обмена веществ. То же происходит с потерей мышечной массы, которая с возрастом требует большей работы для поддержания ее в тонусе.
— Пассивный образ жизни . В двадцать пять вы работаете, учитесь и еще успеваете бегать по вечерам в какую-нибудь школу рисования акварелью, не говоря уж о концертах-вечеринках и выездах за город, а в 40, как правило, жизнь значительно менее активна, а значит, и уровень движения ниже, как и расход энергии. Кроме того, в наши социальные традиции вписана обязанность каждой семейной женщины усердно и ежедневно готовить для мужа и детей, что автоматически повышает калорийность рациона: практически невозможно полдня крутиться на кухне и при этом питаться, как в юности.
— Стресс-факторы. Беременность, заболевания, менопауза, хронический стресс — любой из этих факторов способен стать триггером для значительного набора веса. Негативное влияние обстоятельств, окружающей среды и собственных недомоганий с годами накапливается и часто выливается в «привес», от которого потом не так-то легко избавиться.
— Социальный код. Мы, глядя на предыдущее поколение, вырастаем с убеждением, что образ дородной матроны после определенного возраста — это норма; уделять себе слишком много времени, если ты уже не девочка, а семье требуется много внимания, считается как-то некомильфо. Утешать себя вкусняшками, увеличивать свой размер одежды каждые пять лет, верить в то, что короткие юбки предназначены исключительно для студенток — все это тоже считается нормальным. Такие установки на нас воздействуют, заставляют расслабляться, набирать вес и давить в себе чувство вины, потому что «ну я ведь уже не девочка».
Итак, в том, что вы сменили свой 42-й «молодой» размер на 44-й в 45 лет и на 46-й в 60 лет, нет ничего криминального: такая динамика вписывается в естественное снижение обмена веществ. А вот если вы с 25 до 40 лет набрали килограммов 15−20, не говоря уж о большем, значит, проблема все же есть. Тут и пролегает граница между нормальной поддержкой веса и остервенелыми попытками проходить всю жизнь в джинсах, купленных в 16 лет. Не нужно требовать от себя невозможного (ваша грудь, бедра, талия, живот не могут выглядеть так же, как в 18, если вам 40), но и снисходительное отношение к стрелке весов, быстро стремящейся к сотне, тоже не лучшая стратегия.
Как поддерживать нормальный вес в течение жизни
Ничего революционного: самый эффективный и простой способ сохранить стройность, не заработав невроз по поводу поддержания фигуры, — это выработка двух здоровых привычек: контроля калорийности рациона и регулярной физической активности.
Контроль калорийности рациона состоит даже не в том, чтобы яростно считать калории с утра до ночи, а в том, чтобы раз и навсегда разобраться с тем, какой объем питания позволяет вам поддерживать нормальный вес, и после этого придерживаться данных норм.
- Понаблюдайте за собой, определите, какие пищевые привычки заставляют вас набирать вес, и избавьтесь от них (это могут быть перекусы после 19.00, печенье к чаю или, например, пристрастие к копченостям, хлебу).
- Следите за тем, чтобы в вашем рационе не появлялось «вредителей» — продуктов, которые добавляют бесполезные калории: речь в первую очередь о газировке, фастфуде, алкоголе (пиве в том числе), сладостях.
- Пользуйтесь посудой одного формата: так проще отслеживать, не увеличиваются ли ваши порции. Удобно завести себе любимые тарелки и чашки, чтобы они стали своеобразной мерной тарой для ваших порций.
Взвешивайтесь раз в месяц: такая периодичность показывает устойчивую динамику, а не микроколебания веса, и позволяет контролировать массу тела. Удобнее всего это делать в один и тот же день, например, 1-го числа каждого месяца. Со временем это станет привычкой, и вы не будете забывать о подобной процедуре. Если вы видите постепенное увеличение веса (вы набрали за месяц, например, 1 кг, за следующий еще один или два), то это будет сигналом для пересмотра рациона; разобраться с лишним весом, пока его мало, намного проще, чем тогда, когда вы перестанете втискиваться в свою одежду.
Физический тонус подразумевает не только стройность (вы можете носить скромный размер, но иметь незначительную мышечную массу и обладать очень ограниченной выносливостью), но и подвижность позвоночника и суставов, крепкие мышцы, способность подолгу не «выдыхаться». Поэтому ориентироваться стоит не только на объемы тела, но и на время, которое вы тратите на фитнес, а также на фактическое физическое состояние. Обозначьте для себя несколько контрольных маркеров: например, легкость, с которой вы проходите пешком две остановки метро, и количество скручиваний или приседаний, которые вы можете сделать без особых страданий. Если чувствуете, что проходить выбранную дистанцию стало тяжело, а упражнения даются с все большим трудом, это будет сигналом о том, что следует обратить внимание на свое физическое состояние.
Еще важнее перечисленного — ваш настрой . Чтобы до 50 лет «пробегать» от супермаркета до дома за пять минут и носить узкие джинсы, вы в первую очередь должны верить в то, что стройность и хороший тонус после 35−40 лет — это не только возможно, но и нормально. Да, для этого нужно шевелиться и заботиться о своем здоровье, рационе, времяпрепровождении, поднимать себя с дивана, перераспределить обязанности в семье (если до этого все хозяйственные вопросы были на вас) и т.д. , но это того определенно стоит.
Оригинал записи и комментарии на
Так мы имеем шанс с возрастом, обрести вместо лишних килограммов: легкость, живость и вдохновение создавать свою реальность. В молодости мы имеем тело, которое дала нам природа, а с возрастом то, которое создал наш образ жизни. Образ жизни - это наш образ мыслей и широта нашей смелой души.
«Мудрость приходит с возрастом,
но иногда возраст приходит один»
Почему человек полнеет с возрастом? На это есть ряд причин. И для начала рассмотрим, почему в молодости он авансом имеет упругое стройное тело? Высокий метаболизм? Дело не только в нем. Метаболизм - это здорово, а высокий, тем более здорово. Но помимо биологических обменных процессов и двигательной активности, еще есть очень важный процесс влияющий на энергосжигание, расщепление калорий - это психическая деятельность человека.
Почему человек полнеет с возрастом
Так чем же таким человек психически занят в молодые годы, что это ускоряет все его обменные процессы и способствует сжигания калорий в больших объёмах, чем в зрелом возрасте?
Здесь хорошо вспомнить, что мозг человека в отличие от мозга всех других млекопитающих, очень большой: на 60 кг веса человека это 1,2-1,3 кг, у животного такой же массы – это 0,2 кг. У человека мозг занимает 2-3% от общего веса, это очень много. И потребляет, этот человеческий мозг, в спокойном состоянии 25% энергии всего организма! Например, у хищных животных, а они тоже «умные», так как охотники, мозг забирает на свою работу только 8% всей, поступаемой в организм энергии.
Зачем нам такой большой мозг, вопрос не этой статьи, а вот как это связанно с изменениями веса человека - мы здесь рассмотрим.
Человек глубоко социальное существо. Для того, чтобы адаптироваться к жизни в социуме, в своей этнической группе, для того, чтобы обустроиться экономически, создать социальные, интимные и деловые связи, ему требуется несколько десятков лет. Любовь и деятельность - это два столпа человеческого благополучия, между которыми и пролегает весь спектр человеческих игр/занятий.
Навыки общения совершенствуются всю жизнь - этими вопросом занимается наука Психология - наука о душе и её счастье.
В течении жизни наше тело меняется . Особенно активно это происходит в детстве, в старости и при адаптации к новым условиям и режиму жизни. В период изменений разные системы и органы тела работают по-разному, иногда в разнобой с остальным организмом. Дисбаланс функций телесных систем создаёт условия болезней и этим занимается наука Медицина - наука о болезнях.
Психология и Медицина тесно связанны , так как органические процессы тела тесно связаны с психической деятельность индивидуума - его чувствами, мыслями и общим эмоциональным фоном.
И поскольку, у человека довольно сложное социальное поведение, то ему для того, чтобы качественно обустроиться, во всех смыслах: семья, работа, личное счастье, творчество требуется умение принимать решения и делать выводы. Для этого у него роскошный мозг, которым он примеряет разные смыслы на себя.
На старте жизни, его ждет активная внутренняя психическая работа: исследование мира людей, обучение и эксперименты над собой, победы, ошибки и поиск новых решений и дающих силу жить смыслов.
Психическая работа человека, это в первую очередь его эмоциональная жизнь.
От эмоционального рисунка внутренней жизни человека зависит его гормональный фон. От гормонального фона зависит общая слаженность функций организма.
Социализироваться для человека - это вопрос его выживания. Начало социального становления, выход за пределы семьи, у него связан с большим количеством страхов и тревог. Необходимость принимать решения, решение - не принимать решения, отступать или проявляться, наблюдать, делать выводы, действовать - это все нагрузка для мозга и нервной системы, на что идет 25% общей энергии потребляемой человеком.
Так чего боится молодой человек?
Страх оценки, страх ошибки, страх поступков, страх сильных чувств, страх что не случится желаемое и страх, что желаемое случиться и изменит меня.
В общем любой результат поступка человека намекает ему, что «все могло бы быть еще и по-другому». Происходит постоянный внутренний диалог по поводу прошлого и будущего. Мыслительная деятельность по поводу чего-либо произошедшего называется “Дожигание” - дожигание личной истории.
Дожигание – это состояние, в котором человек воспроизводит в своей голове диалоги со значимыми людьми, прокручивая варианты беседы : сам себе сообщает, сам себе отвечает, себя ругает, оправдывается, кому-то поясняет. И для того, чтобы все это обеспечивать, организм тратит большое количество энергии. Метаболизм высокий в силу возраста, плюс чувства от тревоги до восторга - здоровое молодое тело даёт всему этому энергию.
С возрастом, обычно, помимо общего замедления обменных процессов, ещё и вырабатывается психологическая устойчивость, страхов становится меньше. Внутренний диалог, истории дожигания уже не так донимают человека.
Человек всё больше способен находиться в состоянии альфа-волн, в состоянии тишины, созерцания. Он уже нашел свою «землю обетованную», свой рай и просто находится в состоянии более спокойном, ибо зрелый. Суеты становится меньше и в силу опыта, и в силу возраста. То ли научился, то ли устал бояться, но активность, так расходующая наши калории, уменьшается.
Например, люди, которые занимаются дайвингом, знают, что, если очень сильно размахивать руками и ногами под водой, то кислород будет расходоваться в два раза быстрее, чем в случае медленного дрейфа. Меньшее сокращение мышц, требует меньшего потребления кислорода. То же самое происходит с нашей нервной системой, чем меньше эмоциональной, а значит и мозговой активности, тем меньше энергозатраты.
Подростки и молодые люди ищут свою «землю обетованную».
Они бросают вызов сами себе - они находятся в некоем фоновом стрессе: страх, спорт, преодоление, секс, их физические и психические аспекты на высоте своей активности. Когда человек получает опыт по многим сферам - он успокаивается, ментально и двигательно удовлетворяется , с ним случается «сытость» и наступает размеренное существование: метаболизм замедляется, нервная система успокаивается и все это способствует меньшему расходу калорий.
Удовлетворяется ли он к зрелости? Не обязательно, но его активность падает.
Если удовлетворение не приходит, возникают еще и предпосылка к обжорству. Самый понятный способ себя «долюбить», эмоционально «погладить», утешить или поощрить, закрыв дыру неудовлетворенная своей жизнью – это еда.
От чего так?
На старте жизни, именно голод, то первое чувство, которое дало нам чувство самоощущения и удовлетворения - «я живой», «я есть». Через наличие желания приходит чувство самоинтендификации «кто я есть, когда я хочу того, что хочу?» или «я этого хочу, потому что я есть то что я есть, а не иное», так мы познаём себя и свои смыслы.
А когда социальный голод с возрастом не закрыт, когда зияют пустоты в личных и профессиональных сферах, то велико искушение начать поощрять себя едой тело идет на выручку к человеку и помогает испытать удовлетворение самым простым способом. Это известный феномен: человек идет к холодильнику и “заедает” боли, обиды, разочарования, печали.
Сделать себе приятное едой – самой быстрый способ обеспечить своей гормональной системе окситоцин (гормон счастья) и почувствовать защищенность.
Еще одна причина почему люди полнеют - это то, что человек любит сладкую и жирную пищу. От чего так?
Самые жирные и вкусные куски добычи исторически доставались "топ-менеджерам" - лидерам, вождям, жрецам, в общем, людям первого эшелона . Отсюда есть у нас глубинная генетическая память о том, что вот такая еда – это еда классных, породистых, передовых людей.
Сейчас мы живём в небывалом изобилии. Такого количества разнообразных сладких и жирных продуктов в истории человечества еще не было. И заметьте, доступных для людей любого среза! Мы можем едой создать себе состояние: «жизнь удалась, «я на вершине социальной системы», «я – альфа». Конечно, это подмена истинного глубокого удовлетворения жизнью, но для нашей нервной системы всё равно - она испытывает короткое удовольствие, и в этот момент «не видит» что для тела оно не полезно.
Вывод:
Мы имеем четыре причины увеличения веса с возрастом:
1. Замедление метаболизма и возрастные гормональные изменения.
2. Страсть к еде «лидеров». Сладкое и жирное.
3. Стратегия: угнетенные состояния – заедать.
4. Стабилизация нервной системы в период взросления.
Что с этим делать?
Увеличить расход и уменьшить поступление калорий.
1. Взять ответственность за свой режим: питания.
Пересмотреть свой рацион - уменьшить количество потребления калорий, буквально заменив многую калорийную еду фруктами, зеленью, овощами.
Некоторые люди позрослев, по привычке потребляют еды столько, сколько ели в период бурного роста тела, будучи подростками. Беременные и подростки больше всех нуждаются в калорийных продуктах - калории обслуживают процессы роста. Но, однажды мы перестает расти, буквально. Взрослая система поддерживает энергообмен внутри себя и не тратится на рост, поэтому ей меньше требуется пищи. Конечно, если едой человек не замещает свой психический «голод» по наполненности жизни.
Чувство удовлетворения и наполненности с возрастом приобретает гораздо более многослойную способность удовлетворяться, чем через первичный инфантильный канал – еду.
2. Обеспечить себе причины расхода калорий физические и психические.
Высокий уровень метаболизма у человека в юности. И мы можем вернуть себе это состояние молодости, путём помещения себя искусственно в условия, новизны и конструктивного стресса , устроив себе состояние бодрого подростка.
Самое радикальное активировать чувства, наверное, это будет прыжок с моста или с парашютом, поход в большие горы. Те, кто это любят обычно в хорошей форме, но к экстремальным мерам готовы не все. Подойдут сюда и «матрасные» способы оживить своё тело эмоций: путешествия по странам и городам, поездки на моря, экскурсии, в которых есть много места удивлению: аттракционы и мини восхождения на достопримечательности. Своя «Эйфелева башня» и «гора Сенай» найдется в любом путешествии - идите в опыт.
Для нашего эмоционального интеллекта все равно расходуете вы калории через стресс или через восхищение и радость. Для нашей телесной системы и то, и другое расход энергии. Поэтому необходимо обеспечить себя впечатлениями, конечно, лучше яркими, удивительными, чем драматическими и печальными, а для вкусных впечатлений придется оторваться от компьютерного стула.
Мы наполняемся от эмоций. И самое ресурсное состояние, это даже не путешествия - это творчество. Быть творцом - это тоже самое, что быть влюбленным.
Когда мы увлечены работой, мы забываем поесть. Когда человек влюблен, он мало потребляет еды, он полон вдохновения. Влюбленный в свое дело, в свою работу - легкий, тонкий, звонкий. Во всех этих случаях нас наполняют и питают впечатления. Так мы растём душой, а не телом.
Гастрономические удовольствия становятся не единственными и это признак настоящего взросления. Впечатления - это тоже пища. У здорового взросления - наполненная жизнь, здоровое тело и оптимальный вес.
Прислушиваясь к ощущениям в теле, можно понять после какой еды вы сохраняете легкость и хотите двигаться, действовать, творить, а после какой еды вам хочется лечь и «трудиться» над переваривариванием еды.
Появилось новое понятие в диетологии - интуитивное питание. Собственно такое интуитивное питание и является ключом к тому, что делает нас легкими, здоровыми и активными.
Интуитивное питание отличается, от «концептуального» питания. Концептуальным, я здесь называю - питание из идей. Например: вегетарианство, сыроедение, питание по часам, имеет идеи. Идеи том, что есть хорошо, а что нет и когда надо это делать. Интуитивное питание - не имеет идей, оно опирается на прислушивание к своим потребностям и ощущениям, особенно к послевкусию после процесса.
Здесь, хорошо бы научиться не путать, потакание своим слабостям с реальными потребностями тела и души. Для этого, человек исследующий себя, всячески ставит эксперименты над собой, задаваясь вопросами: «а не устарела ли его информация о себе», «что я хочу на самом деле, когда я чего-то хочу?», «моё желание - это желание, или избегание тревоги», «как я еще могу сделать себе хорошо с пользой тела для души».
Если пытливый ум исследует жизнь - возраст к человеку приходит не один, с возрастом приходит мудрость и отношения с собой налаживаются . Когда они налаживаются, мы чувствуем свою завершенность, удовлетворенность и больше не тратимся на отношения с собой, перестаем критиковать и жаловаться и дожигать прошлое и заниматься самокопанием. Так мы экстравертируемся, выныриваем вниманием наружу, для творчества.
Это не значит, что развитие наше останавливается - нет, но это точно значит, что исчезает чувство ущербности и взамен приходит чувство достаточности, целостности, полноты внутренним содержанием. Появляется смелость распоряжаться изобилием жизни, которое мы ощутили. Возникает желание комбинировать известное, изобретя новое. Желание создать то, что в этом мире воплотит наше понимание пользы и красоты - а это наши крылья и вечная юность души.
Так мы имеем шанс с возрастом, обрести вместо лишних килограммов: легкость, живость и вдохновение создавать свою реальность.
В молодости мы имеем тело, которое дала нам природа, а с возрастом то, которое создал наш образ жизни. Образ жизни - это наш образ мыслей и широта нашей смелой души.
опубликовано .
Наталья Валицкая
Если у вас возникли вопросы, задайте их
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet
Чем старше, тем толще?
Японцы - самая стройная нация в мире - проблем с лишним весом не
испытывают, причем ни в молодости, ни в старости. Русских также
причисляют к стройным нациям, но если в молодости большинство
русских красавиц имеет хорошие фигуры, то с возрастом точно такое
же большинство приобретает лишний вес. В чем же дело - в генетике,
образе питания или психологических особенностях нашего
организма?
Почему мы поправляемся?
Причина первая - снижение расхода
энергии
Примерно каждые 10 лет расход энергии человека уменьшается на 10 %
(то есть не так активно работают функции дыхания,
сердечно-сосудистая система и замедляется обмен веществ). За эти же
10 лет средний вес человека увеличивается на 10 %. Связь очевидна:
если бы с возрастом уровень обменных процессов в организме не
замедлялся, такой тенденции, скорее всего, не было бы. Поправляются
из-за этого в равной степени и мужчины и женщины. Но у женщин есть
и другие "причины" для набора веса.
Причина вторая - гормональная
перестройка
Увеличение веса происходит во время беременности и кормления
грудью, когда происходит изменение гормонального статуса, и
организм начинает "запасать" жир. Особенно страдают от этого
женщины, склонные к полноте. Риск пополнеть значительно повышается
и при климаксе, причем это актуально не только для женщин, но и для
мужчин.
Причина та же - гормональная перестройка организма и переключение
обмена веществ на накопление жира.
Причина третья -
психологическая
О ней известно гораздо меньше, чем о двух предыдущих. Имя ей -
беспокойство и горячность молодости. До 20-30 лет человек постоянно
развивается: ему многое предстоит, надо учиться, заводить семью -
словом, налицо все условия для поддержания высокого
психологического, а следовательно, и общего тонуса. В таком
состоянии большие энергозатраты неизбежны. С возрастом жизнь, как
правило, приобретает рутинный, циклический характер: дети - дом -
работа - семья. Однообразие не способствует энтузиазму и мешает
развитию. Следствие - снижение тонуса и ограничение двигательной
активности. Если радостей и увлечений маловато, еда может вообще
стать одним из основных источников удовольствия. Еды, причем
насыщенной - сладкой и жирной, теперь нужно много.
Понятно, к чему это ведет.
Причина четвертая - запрограммированная
природой
Все, даже самые здоровые люди, запрограммированы, на возрастную
прибавку в весе. В юности стрессы заставляют нас худеть. Гормоны
адреналина разрушают в организме клетки и ткани. Некоторое время
организм противостоит атаке адреналина, но, чем старше мы
становимся, тем сложнее ему это делать. И вот уже примерно к 35
годам, попав в стрессовую ситуацию, ты, наоборот, начинаешь
поправляться. Почему? Организм не в силах справляться с адреналином
самостоятельно, он вырабатывает гормоны инсулина, которые в свою
очередь строят жир. К сорока годам хронические стрессы приводят к
интенсивному набору веса.
Причина пятая - диеты
Диеты помогают нам поддерживать себя в форме. Они спасают нас в
экстренных ситуациях - перед ответственным свиданием, праздником,
свадьбой. Во всем мире нет, наверное, ни одной женщины, которая
хоть раз в жизни не сидела бы на диете. Но, если в молодости диета
- помощник и друг, то в старости она сыграет с тобой злую шутку.
Чем чаще ты сидишь на диетах, тем больше вероятность, что с
возрастом ты будешь толстеть. Механизм процесса таков: диета
провоцирует чувство голода и дискомфорта, что в свою очередь
вызывает в организме сигнал тревоги, в ответ на который запускается
своеобразный механизм защиты, суть которого в сокращении расхода
энергии. Активность обменных процессов понижается в среднем на 40%!
После диеты рацион питания становится прежним, но организм не
успевает перестроиться на новый лад и все так же медленно сжигает
калории. У людей до 25 лет обменные процессы в организме работают в
полную силу и перестраиваются быстрее. С возрастом расход энергии и
так замедляется, а частая смена диет замедляет его еще больше. В
результате появляются лишние килограммы, сбросить которые
собственными усилиями уже невозможно. Еще одна причина, по которой
диеты приводят к прибавлению веса - перераспределение жира. Процесс
это довольно сложный, так что поверь на слово: часто менять диеты -
очень вредно и для здоровья и для фигуры. Умеренное питание в
течение всей жизни и разгрузочные дни - вот путь к стройной фигуре
и сейчас, и в будущем.
Как противостоять прибавке в
весе?
2. Как оказалось, важно не только что ты ешь, но и с какой скоростью. Японские ученые сделали интересный вывод о взаимосвязи скорости поглощения еды и массы тела. Оказывается, чтобы сохранить на долгие годы стабильный вес, необходимо есть медленно. Исследование проводилось на основе данных о четырех тысячах здоровых людей. Кто-то имел привычку есть очень медленно, кто-то - просто медленно, другие принимали пищу в нормальном темпе, была группа, представители которой ели быстро или очень быстро. Ученые сравнили вес представителей всех категорий на момент опыта с весом, который у них был в 20 лет, и выявили прямую связь между скоростью поглощения пищи и индексом массы тела. Те, кто ест медленно, как правило, съедают меньше, т.к. мозг успевает дать сигнал о насыщении организма. Кроме того, пища лучше пережевывается и, соответственно, лучше переваривается. Так что есть медленно полезно в любом возрасте!
3. Спорт поможет избавиться от лишней массы тела, но чем старше ты становишься, тем менее интенсивными должны становиться нагрузки! Избыток тренировок ведет к переутомлению, плохому настроению и повышению аппетита. Важнее умеренность и регулярность: постоянные прогулки, небольшая зарядка, плавание, то есть нечто, повышающее мышечный тонус и увеличивающее работоспособность. Если же ты начнешь следить за собой и заниматься спортом до наступления проблем с весом, то вполне сможешь их избежать. Натренированные мышцы находятся в тонусе и потребляют намного больше энергии, чем вялые. Главное - не бросать тренировки с возрастом, а сделать их менее интенсивными.
4. Средний возраст - не повод останавливаться в развитии. Современный образ жизни в цивилизованной стране дает возможность учиться и меняться всем, так что уделяй больше внимания собственному душевному и физическому состоянию, и результат неизбежно отразится на фигуре. Чем дольше ты будешь сохранять привычный ритм жизни - тем дольше твоя фигура будет выглядеть идеально!
5. И еще о еде! Пока организм молодой - все процессы в нем протекают с одинаковой скоростью в любое время суток. С возрастом же, во второй половине дня все процессы в организме замедляются. Соответственно, многое из того, что мы съедаем после обеда - не усваивается и откладывается в виде жира. Не хочешь толстеть? Приучи себя завтракать, причем обильно. Доказано, что люди, которые регулярно завтракают, едят в течение дня меньше.
6. Хорошая наследственность, безусловно, дает отличный шанс не поправиться. Но даже дочь худощавых родителей может стать толстушкой, если ее начали перекармливать в раннем детстве. Количество жировых клеток в организме ребенка увеличивается, и у малышки появляются все шансы превратиться со временем в пышечку.
7. По выше указанной причине (количество жировых клеток в организме), на увеличение веса с возрастом влияет количество набранного тобой жира во время беременности. Те, кто следит за собой и не позволяет себе сильно поправляться, имеют больше шансов сохранить стройную фигуру до самой старости.
Итак, если посмотреть на список причин, по которым мы поправляемся с возрастом, становится понятно, что многие из них не связаны с физиологией. Возраст - красоте и активному образу жизни - не помеха!