Восстановление после операции — неотъемлемая часть хирургического лечения любого заболевания. Специалисты называют этот процесс послеоперационной реабилитацией. Период восстановления необходимый для полного выздоровления человека, определяется сложностью хирургического вмешательства, общим состоянием организма, наличием осложнений. Человек, ведущий активный образ жизни, возвращается в привычные условия раньше, он испытывает меньше боли и других неудобств. То же относится и к молодым людям. Пожилой пациент, ведущий малоподвижный образ жизни, проходит длительный послеоперационный период, нередко сопровождающийся развитием осложнений.

Восстановление после полостных операций

Особенно тяжело себя чувствует человек после полостного хирургического вмешательства, например, вправления грыжи, резекции кишечника или желудка, гистерэктомии. Любая операция сопровождается нарушением целостности тканей и вмешательством в работу внутренних органов. Организм может отреагировать на это по-разному. Период послеоперационного восстановления может длиться не более месяца, человек быстро возвращается к привычному образу жизни.

Этому способствует соблюдение всех рекомендаций лечащего врача. Однако бывает и такое, что хирургическое вмешательство приводит к развитию различных осложнений. Температура после операции, болевой синдром и воспаление — наиболее распространенные последствия. Их появление может быть вызвано присоединением бактериальной инфекции в период заживления раны. Неправильный уход за швом продлевает восстановление после операции.

При любых полостных операциях возможно появление гнойных выделений из рубца. Этот процесс сопровождается болевыми ощущениями, зудом и покраснением кожи пораженной области. При вправлении грыжи может наблюдаться повторное возникновение. Риск снижается при правильном выборе метода хирургического вмешательства. При нагноении раны послеоперационный период затягивается. Пациенту придется чаще посещать поликлинику для замены повязки и обработки раны. На состояние человека после операции влияет и выбор типа анестезии. При постановке местного наркоза человек чувствует себя значительно лучше, уже через 2-3 суток он может вернуться домой.

Если хирургическое вмешательство проводилось под общим наркозом, состояние организма начинает улучшаться только через 24-48 часов. Стационарное лечение длится 7-10 дней, после чего пациент может возвращаться в привычные условия. В этот период он должен избегать любых нагрузок, соблюдать постельный режим и правильно питаться. В течение месяца после выписки необходимо посещать лечащего врача не реже 1 раза в неделю. Выполнение каких-либо упражнений в ранний послеоперационный период запрещено. Однако откладывать этот вопрос на длительное время также не стоит. Именно умеренные физические нагрузки способствуют укреплению мышечных тканей.

После полостной операции врач может порекомендовать ношение специального бандажа. Это не считается обязательным, однако при физических нагрузках оно позволяет предотвратить расхождение шва. Обязательным является правильное питание. Специальная диета направлена на восстановление функций кишечника, предотвращение развитие запора или диареи. Питаться рекомендуется 5-6 раз в день небольшими порциями. В рацион обязательно должны входить продукты, богатые белками:

  • куриное мясо;
  • нежирный творог;
  • рыба;

В течение месяца необходимо избегать поднятия тяжестей. Умеренные физические нагрузки можно вводить в распорядок дня не ранее, чем через 2 месяца после операции, от тяжелого физического труда нужно отказываться в течение полугода. Однако и постоянно лежать не рекомендуется — необходимо по мере возможности начинать двигаться как можно раньше.

Восстановление после лапароскопии

Реабилитация после операции в таком случае оказывается менее продолжительной. Иногда пациент может отправляться домой в тот же день. Температура после операции, боли в животе и области проколов вполне нормальны для раннего восстановительного периода. Для снятия неприятных ощущений назначают анальгетики. В некоторых случаях могут появляться тошнота, вздутие живота, общая слабость после операции. Для устранения этих явлений назначаются препараты на основе симетикона. Как правило, неприятные признаки исчезают через 2-3 дня после хирургического вмешательства.

Так как при лапароскопии разрезы имеют небольшие размеры, они заживают намного раньше, чем рубцы после полостной операции. Осложнения наблюдаются крайне редко. Швы снимают через 10-14 дней, иногда — раньше. В первые месяцы на месте проколов виднеются небольшие шрамы ярко-розового цвета, которые со временем светлеют. В первые сутки принимать пищу не рекомендуется, разрешается употребление чистой питьевой воды. Питание после операции начинают с легкоусвояемых продуктов: нежирного кефира, сухарей, куриного бульона, отварного мяса и рыбы. В первые недели после лапароскопии рекомендуется воздерживаться от физических нагрузок. Возврат к привычному образу жизни должен осуществляться постепенно.

Реабилитация после эндопротезирования

Реабилитационный период период после такой операции начинается с момента выхода из наркоза. Стационарное лечение длится 2-5 дней, дальнейшая реабилитация зависит от многих факторов:


Серьезные последствия после эндопротезирования развиваются редко. Присоединение бактериальных инфекций наблюдается в 2% случаев. Несколько чаще возникает тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

В 1-ый день после операции врач проводит инструктаж, касающийся мер предосторожности. Начинается выполнение упражнений, не подразумевающих принятия положения сидя или стоя. Можно начинать присаживаться на кровати. Садиться на стул можно только с посторонней помощью, ходить не рекомендуется. 2-ой день будет насыщен событиями. Пациент должен обучиться новым упражнениям, направленным на разработку сустава. Садиться и вставать можно только под наблюдением врача. Можно ходить с помощью костылей.

На 3-ьи сутки пациент приступает к выполнению наиболее простых упражнений, начинает присаживаться на край кровати без посторонней помощи и самостоятельно передвигаться без использования костылей. Физиотерапевтические процедуры — важная часть реабилитации после эндопротезирования. Они направлены на предотвращение разрушения костных тканей, обучение пациента пользованию новым суставом. Физиотерапевт должен рассказать ему о том, в каких позах нужно сидеть и лежать, какие нагрузки может выдерживать протез. Массаж после операции позволяет восстановить кровоснабжение и питание тканей.

После выписки процесс реабилитации продолжается в домашних условиях. В это время необходимо соблюдать следующие правила:

  • кожа в области сустава должна быть сухой и чистой;
  • повязки рекомендуется менять не позже установленных врачом сроков.

Если швы до выписки из стационара не были сняты, не рекомендуется принимать ванну. Следует ограничиться теплым душем. Процесс заживления контролируют с помощью рентгена. Обращаться к врачу необходимо при покраснении кожи, появлении выделений из раны, повышении температуры тела. Отечность в области прооперированного сустава может сохраняться до 6 месяцев. При необходимости нужно прикладывать грелку со льдом. Особых ограничений в питании нет, однако пациент должен следить за своим весом.

Любое хирургическое вмешательство – это стресс для организма. Именно поэтому рацион питания после него должен быть максимально разнообразным и правильным и содержать достаточное количество полезных веществ, необходимых для скорейшего выздоровления. Тем более что составить его совсем не трудно, ведь большинство нужных продуктов можно найти на кухне каждой хозяйки.

Для многих из нас еда – это источник сил и энергии, необходимых для выполнения повседневной работы, но не более. Между тем, на самом деле, обычные продукты питания представляют собой кладезь витаминов и микроэлементов, которые могут оказывать огромное влияние на наш организм, в том числе и способствовать быстрому заживлению ран после операций.

Происходит это, по словам хирурга-ортопеда и автора многочисленных публикаций Селена Парекха, «благодаря содержанию в них особых веществ, обладающих противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Таким образом, включая эти продукты в ежедневный рацион, можно быстрее вернуться к нормальной жизни после хирургических вмешательств ».

Ввиду того, что существует несколько видов операций, составлять ежедневное меню необходимо только совместно с лечащим врачом, так как он один знает как проходит лечение и чего стоит опасаться.

Общие правила планирования рациона

Для того чтобы процесс восстановления протекал быстрее, а сам человек не столкнулся со всевозможными осложнениями, такими как запор или проблемы с пищеварением, в послеоперационный период необходимо:

  1. 1 питаться дробно , но часто (5-6 раз в день);
  2. 2 отдавать предпочтение цельным продуктам, отказываясь от «обработанных». Иными словами, есть апельсин вместо апельсинового сока, запеченный картофель вместо картофеля фри и т. д. Просто потому, что продукты, подверженные обработке, не только теряют свои полезные свойства, но и содержат больше жира, соли, сахара и всевозможных добавок для продления срока их хранения. Стоит ли говорить о том, какой вред последние могут принести и без того обессиленному организму?
  3. 3 помнить о клетчатке . Это вещество улучшает пищеварение и избавляет от запора. Содержится оно в злаках, крупах, фруктах и овощах;
  4. 4 выбирать только продукты с легкоусвояемым белком. В нем есть незаменимые аминокислоты, способствующие быстрому заживлению ран и регенерации кожи. Найти его можно в постном мясе, например курице, индейке или нежирной свинине, а также в рыбе и морепродуктах ;
  5. 5 отказаться от твердой пищи в пользу легких протертых супов, полужидких каш и бульонов;
  6. 6 употреблять только свежие продукты, отказываясь от замороженных или консервированных для того, чтобы получить максимум пользы.

В чем может нуждаться организм после хирургического вмешательств

Существует целый ряд витаминов и микроэлементов, способствующих скорейшему восстановлению. Это:

  • Витамин С . После операции его запасы в организме быстро истощаются, так как в этот период иммунная система старается предотвратить развитие любых заболеваний и изо всех сил борется с патогенными микроорганизмами. Тем не менее, регулярное употребление продуктов с витамином С не только восстанавливает защитные силы организма, но также позволяет ему активнее вырабатывать коллаген, необходимый для регенерации кожи.
  • Витамин А . Принимает участие в процессе формирования компонентов соединительной ткани, способствует регенерации кожи.
  • Цинк – это минерал, который повышает иммунитет и способствует скорейшему заживлению ран.
  • Железо – оно отвечает за формирование красных кровяных телец и оптимальный уровень гемоглобина в крови. Его недостаток приводит к малокровию, или анемии, в то время как содержание в рационе – к быстрому выздоровлению.
  • Витамин D – обеспечивает рост и развитие костной ткани.
  • Витамин Е – защищает клетки от токсинов, обладает антиоксидантными свойствами.
  • Витамин К – отвечает за свертывание крови.
  • Фолиевая кислота – принимает участие в процессе формирования эритроцитов. В ней организм особенно нуждается после полосных операций.
  • Фосфор – медики могут назначать его после проведения операций на желудке или на почках. В последнем случае, например, в послеоперационный период организм активно восстанавливает костную массу, утраченную в результате почечной недостаточности, используя при этом больше фосфора, чем обычно. Для того чтобы избежать проблем, связанных с его нехваткой, нужно увеличить количество продуктов с его содержанием в своем рационе.

Топ-12 продуктов для быстрого восстановления сил

Миндаль – источник витамина Е и важнейший минерал, необходимый для быстрого заживления ран.

Фасоль – источник железа, от которого зависит процесс формирования красных кровяных телец.

Куриная грудка – источник протеина, отвечающий за рост и развитие мышечной ткани, которая после хирургического вмешательства повреждается и требует восстановления.

Цитрусовые – источник витамина С, принимающего участие в процессе выработки коллагена и регенерации кожи.

Сладкий перец – источник витаминов А, С, Е и фибрина, которые принимают активное участие в процессе регенерации кожи.

Имбирь – содержит не только витамины и микроэлементы, но и гингерол, способствующий улучшению кровотока и обменных процессов, в том числе и на поврежденном участке тела, благодаря которым процесс заживления раны проходит быстрее.

Вода – обеспечивает работу всех органов и систем, уменьшает чувство тошноты и усталости, избавляет от головокружения, а также выводит токсины из организма, которые образуются в результате воспаления в ране после хирургического вмешательства. Заменить ее можно зеленым чаем, компотом из сухофруктов, отварами шиповника и киселями. Между тем, количество выпитой воды в сутки должен определять врач, исходя из вида операции и ее течения.

После операции на позвоночнике наступает реабилитационный период – длительный (от 3 до 12 месяцев) и не всегда комфортный этап. Он решает исход операционного лечения. Пройти его следует со всей долей ответственности, как бы тяжело физически и морально не было. Чтобы без осложнений добиться качественного восстановления организма, функций позвоночника, ЦНС и в целом опорно-двигательной согласованности, предстоит выполнять ряд врачебных рекомендаций. От строго соблюдения диеты до неукоснительного следования особенному режиму физической активности, будьте готовы к обязательному исполнению всего, что назначит врач.

При выписке каждому человеку выдается инструкция, что можно делать, каких упражнений и движений нужно избегать, как безопасно и эффективно тренировать костно-мышечную систему. Наряду с физической реабилитацией рекомендуется особое оздоровительное меню, ведь от того, что кушать будет пациент, зависит очень многое. После хирургических манипуляций и перенесенного наркоза организм как никогда нуждается в поступлении грамотной комбинации витаминов, минералов, которые активизируют регенеративные, трофические, метаболические процессы для скорого выздоровления.

Когда можно сидеть после операции на позвоночнике

На раннем этапе, тем более, после любой операции на поясничном отделе, не то что сидеть, даже присаживаться категорически противопоказано. Подобных нагрузок не допускают от 3 недель до 2 месяцев или более. Продолжительность запрета устанавливается индивидуально. Учитываются физиологические особенности, масштаб, вид, локализация оперативного вмешательства, динамика восстановления.

Когда врач решит, что вам уже пора садиться, он научит, как сидеть с наименьшим риском для позвоночника. На первых порах можно будет только занимать 15-минутное положение «сидя». Поверхность, на которую вы собираетесь садиться, должна быть высокой и такой, чтобы вы не проваливались в нее. Никаких подушек под таз!

Также вас проинформируют, как правильно во время сидения и вставания держать позвоночник. Здесь ничего нет сложного – держать ровно спину без напряжения и расслабления, когда сидите, и с прямой спиной вставать, не допуская ее перекосов в бок, наклонов вперед, изгибов. При подъеме со стула лучше помогать себе руками, опираясь ладонями на подлокотники или сидушку.

Мы выяснили, сколько нельзя сидеть после операции на позвоночнике, но вот почему так долго устанавливается запрет, сейчас объясним.

  • Прооперированный позвоночник всегда слаб, так как в его структуры осуществлялось внутреннее вторжение, хоть и с лечебной целью.
  • Есть некрепкие спинные мышцы, ставшие следствием перенесенной патологии, они не смогут обеспечить ему полноценную поддержку.
  • Следующее, в области операции находится рана, на которую наложены швы. Раневая область должна хорошо срастись и зажить.

Позиция, когда человек сидит, нагружает позвоночные отделы намного сильнее, чем при обычном стоянии. Если еще не держать осанку, а на ранних сроках проблематично ее сохранять из-за боли, происходит сильное натяжение кожных покровов.

Сейчас вы понимаете, что значит взять и вскоре после вмешательства сесть? Да, это приведет к повторной травматизации уязвимого отдела или повреждениям соседних уровней, расхождению шва, открытию, воспалению раны. В результате, к усугублению состояния, торможению процесса восстановления в зоне операции, возникновению болезней на смежных участках, серьезным осложнениям. Поэтому к данному моменту нужно подходить медленно, но верно, не форсируя события.

Если местом для хирургии был шейный отдел, данного противопоказания может и не быть, либо его вводят, но на незначительный отрезок времени.

Больничный после операции на позвоночнике

Пригодность пациента к возобновлению профессиональной деятельности определяется индивидуально. Предположим, больной перенес операцию на позвоночнике по удалению грыжи , он самостоятельно встает, передвигается сразу или на следующий день, стационар покинул в первые 3 суток. Больничный тогда дается обычно на 15 суток, а на 16 день можно выйти на работу.

После перенесения средней или тяжелой категории вмешательства, на больничном находятся от 3 недель до нескольких месяцев (чаще не менее 2 мес.). То есть, ровно столько, сколько дней предусматривает восстановительный период после конкретного вида оперативного вмешательства. Возможность продления больничного имеется. Но подтвердить сложность клинического случая и необходимость увеличения сроков до полной реабилитации должна врачебная комиссия (ВК). В отдельных случаях может рассматриваться вопрос о присвоении группы инвалидности на МСЭК.

Преобладающее количество операций связано с межпозвоночными грыжами. Сообщаем, сколько длится временная нетрудоспособность именно по данному профилю хирургии. После операции на диске позвоночника больничный лист выдается в среднем на период от 21 до 45 суток с возможной пролонгацией до 10 дней.

Жизнь после операции на позвоночнике

В этой главе мы осветим несколько вопросов, на которые ищут ответы пациенты по возвращению домой. Но не забудьте, что вам должны были выдать памятку, где может быть освещена интересующая тема, и лучший советчик – это лечащий врач.

  • Когда можно заниматься сексом? Секс после операции на позвоночнике разрешается обычно в промежутке 2-6 недель после нее. Но! Только если процесс реабилитации протекает согласно норме и без осложнений. Точные временные рамки указать нереально, ведь диагнозов и хирургических тактик много. Если после несложного удаления грыжи, то срок воздержания от секса равен примерно 2 неделям. В момент интимной близости поза не должна вызывать перенапряжения проблемной области. Фиксирующим корсетом лучше не пренебрегать до окончания реабилитационного периода.
  • Питание: полезные и вредные продукты? Крайне важна стабильная работа ЖКТ, поэтому кефир, йогурты, прочие кисломолочные продукты, желательно домашнего приготовления, обязательно должны присутствовать в рационе раннего периода. Для повышения защитных сил нужно пить морсы на основе клюквы, брусники с добавлением меда. В ежедневное меню включать творог, твердый сыр, блюда с желатином (холодец, натуральные желе и пр.), зелень, репу, белокочанную капусту, яблоки, рыбу. Оградить себя нужно от употребления жаренных и жирных блюд, солений и копченостей, сдобных изделий.
  • Беременность и роды: когда планировать? Специалисты не советуют планировать зачатие раньше, чем истечет 12 месяцев после вмешательства. Беременность и роды на более ранних сроках крайне нежелательны, так как окончательно окрепнуть позвоночник, чтобы выдержать такую нагрузку, сможет минимум через год. В противном случае, очень высоки риски рецидива заболевания, развития новых дегенераций, ортопедических и неврологических проблем.
  • Когда можно наклоняться? Наклоняться в стороны, вперед/назад не разрешается 1-2 месяца, но может быть и дольше. Данное ограничение позволит избежать нежелательного сдвига позвонков, что может повлечь массу последствий. Если вас не проконсультировал в этом еще наблюдающий специалист, получите у него сведения, когда безопаснее всего будет ввести наклоны и какие именно. На будущее, резких и глубоких скручиваний не допускайте!
  • Почему нужно похудеть и как? Похудение при лишнем весе – крайне важная задача, поскольку избыточная масса тела оказывает непомерное давление на позвоночник и суставы. Если проблема с лишними килограммами имеется, обратитесь к врачу-диетологу, сообщив о перенесенной операции. Он квалифицированно сориентирует, как похудеть без вреда для здоровья, как лучше питаться, чтобы организм стабильно оставался в тонусе. Быстрее справиться с избыточным весом помогут регулярная ЛФК и ходьба, а ближе к концу реабилитации целесообразно добавить к ним плавание. Это – щадящая и результативная деятельность, которая и ускорит метаболизм.
  • Сколько после исправления сколиоза занимает реабилитация? Операция при сколиозе одна из самых сложных методик в нейрохирургии и ортопедии, восстановление долговременное и переносится оно нелегко. В общей сложности 6 месяцев у подростков, 12 месяцев у взрослых занимает медицинская реабилитация. Максимально полного возвращения опоропрочности и подвижности позвоночника можно ожидать сугубо при правильном послеоперационном подходе (ЛФК, корсетирование и пр.).
  • Можно ли употреблять спиртное? На всем реабилитационном этапе принятие алкоголя в любом виде недопустимо. Лечебные мероприятия (прием лекарств учитывайте) в комбинации со спиртным – вещи несовместимые, чреватые тяжелыми токсическими реакциями. Спирт в крови критично угнетает работу ЦНС, ведя к поражению нервной проводимости, следовательно, неразрешимости проблемы с неврологическим дефицитом. Вместе с этим, он вымывает кальций из костей, провоцирует дефицит поступления ценных микроэлементов к хрящам, мышцам и связкам, поражает позвоночные артерии и сосуды, блокирует регенеративные процессы. По окончании реабилитации пить спиртное можно лишь в редких случаях и в очень малых дозах, но только после консультации с доктором.

Матрас после операции на позвоночнике

Спальное место прооперированного человека должно быть достаточно жестким, чтобы позвоночный столб не оказался в опасной позиции из-за нежелательного провисания спины. Вот, что сообщают отзывы специалистов: основу кровати покрыть деревянным щитом, а сверху на щит нужно положить ортопедический матрас. Пациента до или сразу после операции хирург ставит в известность, какой нужен будет матрас по типу жесткости, чтобы по возвращению домой кровать была уже подготовлена. Преимущественно рекомендуют изделие средней жесткости, реже – высокой упругости.

Правильно выбранный матрас с ортопедическим эффектом поможет поддерживать во время сна позвоночник в идеальном положении, что будет активно способствовать улучшению его состояния, спаду боли, комфортному и полноценному отдыху. Изделие выбирается строго в соответствии с видом проведенной операции, анатомо-физиологическими критериями костно-мышечного аппарата.

Как вести себя после операции на позвоночнике

С целью недопущения обострения и прогрессирования болезненных явлений, развития очередных дегенераций на том же или любом другом уровне, необходимо правильно выполнять обычные повседневные задачи и не только. Об этом дальше.

  1. Способности к передвижению . Очень многие испытывают трудности при ходьбе, это нормально и не повод опускать руки. На первоначальных этапах, как научиться ходить с поддерживающими устройствами или без, проинструктирует реабилитолог. Но запомните важную вещь. Чтобы прийти к совершенству локомоторно-опорного потенциала, лечебная физкультура – первоочередной ваш помощник. Специальные физические упражнения постепенно сформируют крепкий и податливый мышечный каркас, за счет чего вы сможете шаг за шагом достичь того, что казалось раньше нереальным, а именно, свободно ходить с ровной спиной и без опоры.
  2. Внимание, встаем с кровати. Непонятым может быть такой момент, как правильно вставать с постели, если сесть не представляется возможным. В стандартной рекомендации говорится: перевернуться на живот, переместившись ближе краю кровати; спустить одну ногу на пол; аккуратно встаем, делая опору на спущенную ногу, при этом из нижнего упора выпрямить руки, как при отжимании. Важно следить, чтобы спина при подъеме была прямой. Нужно лечь? Тогда делаем то же самое, но в обратном порядке.
  3. Как одеваться? После хирургии помощь в одевании вам будет оказывать медперсонал и близкие люди. Обучением, как одеваться самой (самому), займется методист по реабилитации, поэтому вас не оставят без внимания, не переживайте. Нельзя не сказать несколько слов об одежде, которой предельно важно отдавать предпочтение во время прогулок, чтобы позвоночник не страдал от лишних нагрузок. Верхняя одежда должна быть легкой по весу: не грузная шуба или кожаное пальто, а легкая, но по сезону теплая куртка, например, с синтетическим утеплителем. Обувь – спортивного типа с устойчивой и рессорной подошвой. Если планируете обуть туфли, постелите в них амортизирующую стельку. Каблук: изредка и только после выздоровления, но учтите, его высота не может быть больше 5 см!
  4. Как спать? На время сна или обычного отдыха разрешенными положениями тела являются: лежа на спине, животе, боку. Несмотря на такую дозволенность, вам необходимо контролировать себя, чтобы не происходило скручивания позвоночника (нельзя до упора поджимать ноги к животу, не допускать, чтобы спина и таз находились в разных плоскостях, т. п.).
  5. Как разработать ногу? Лечебная гимнастика – основное средство для разработки слабых нижних конечностей. Она прекрасно борется с застойными явлениями в ногах, усиливает кровообращение и улучшает лимфоотток, избавляет от мышечной атрофии, обогащает питанием костно-хрящевые структуры, возобновляет хорошую работоспособность суставов. Кроме стандартных упражнений, эффективными являются занятия на реабилитационных беговых дорожках и велотренажерах, аквагимнастика, плавание в бассейне. Массаж и физиотерапия играют также не последнюю роль. Тренируйтесь по прописанной врачом программе, и подвижность ног нормализуется! ЛФК во избежание обострения ортопедических нарушений должна соблюдаться пожизненно.
  6. Как транспортировать больного? Итак, есть задача: доставить больного к определенному пункту назначения, например, после выписки домой, в медучреждение на физпроцедуры или на контрольное обследование. Нужно сделать это правильно, чтобы по максимуму защитить позвоночный столб от каких-либо травматичных воздействий. Перевозка осуществляется в автомобиле на заднем сидении в положении лежа на спине, корсет должен быть надет. В крайнем случае, допускается укладка больного на переднем сидении с максимально откинутой спинкой, но использовать надо положение на боку.
  7. Как качать пресс? Никакой самостоятельности с данным видом физ. тренировок! Заработать адские боли после такого эксперимента проще простого. Качание пресса возможно только под контролем специалиста, если он вообще позволит. Да, брюшные мышцы нуждаются в тренировке, они ведь тоже участвуют в стабилизации хребта, и схема физреабилитации всегда учитывает данный фактор. Не экспериментируйте, работайте с предложенным специалистом комплексом ЛФК, усиление мышечной силы брюшного отдела реализуется исключительно за счет него. Напомним о занятиях в бассейне – они превосходно развивают все мышцы туловища, в том числе и пресс, не отягощая спину.

Статья проверена анестезиологом-реаниматологом

21.05.2019

203 комментария

Любой человек боится не столько самой операции, сколько наркоза.

При всех его видах наступает искусственно вызванное обратимое состояние торможения ЦНС – центральной нервной системы, наступает сон, обезболивание, мышечное расслабление, угнетаются некоторые рефлексы.

Часто спрашивают: «Доктор, а я проснусь? А как я себя буду чувствовать?»

Сколько времени потребуется и как отходят от общего наркоза, какие ощущения испытывают - всё очень индивидуально. Это напрямую зависит от исходного состояния больного: его возраста, веса, пола, сопутствующих заболеваний. Особое внимание стоит обратить и на то, на каком органе оперируют:

  • Полостная в животе: на желудке, кишечнике, аппендицит и пр.;
  • Грудная - то есть торакальная хирургия, на легких, пищеводе, трахее;
  • Операции на сердце;
  • Нейрохирургическая;
  • Ожоговая травма;
  • Политравма с повреждением внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Также напрямую влияет:

  • Продолжительность операции и её сложность;
  • Квалификация анестезиолога;
  • Какие препараты используются.


Сколько человек отходит от общего наркоза после плановой операции на органах брюшной полости? Если она продолжается не более одного или полутора часов, (это как правило) предварительный диагноз был установлен перед операцией и во время неё подтвердился, то обычно больной просыпается, а точнее анестезиолог его будит уже на операционном столе. Если все нормально, восстановились рефлексы, дыхание адекватное, достаточное, больной пришел в сознание, осознанно отвечает на вопросы, ориентирован в месте и во времени, то пациента переводят в обычную палату под наблюдение медсестры и лечащего врача.

Восстановление организма после наркоза

После пробуждения ещё на операционном столе пациент сонлив, несколько заторможен, хотя в контакте с врачом. Когда его переводят в палату, у больного продолжается, так называемый, посленаркозный сон. Как долго он длится? У всех продолжительность сна разная: обычно 1-2 часа, но иногда до полного пробуждения проходит часов 6.

Сколько человек отходит от общего наркоза? Полностью это происходит обычно через 6-12 часов. Как правило, это пациенты без сопутствующей патологии, нормального телосложения. Пациенты с избыточным весом, проще говоря с ожирением, а также с алкогольным анамнезом, употребляющие наркотики, эмоционально неуравновешенные, с нарушением функций печени и почек, восстанавливаются чуть дольше — в течение двух суток. Но, опять же, всё индивидуально, и каждый конкретный случай может отличаться, поскольку все мы с вами разные.

Смешной и грустный факт: Выход из общего наркоза после операции можно сравнить со знакомым многим состоянием алкогольного опьянения! Выпили одинаково, при этом один «дурак – дураком», а другой быстро трезвеет и «как огурец».

Как отходят от наркоза?

В ранний период пробуждения пациент ощущает:

  • Боль в области послеоперационной раны. Обычно она ощущается через 5-6 часов после окончания операции. Это хорошо и нормально, значит живой.
  • Боль в горле. Это не смертельно и тоже абсолютно нормально. Всё проходит без лечения за 1-2 дня! Нечасто, но бывает раздражение интубационной трубкой, связано с или несоответствия размера интубационной трубки (для женщин это №7-8, для мужчин № 8-9-10). Для детей до 5 лет существуют специальные трубки без раздувной манжетки. Хотя дети бывают разные, поэтому всё индивидуально.
  • Головокружение.
  • Слабость.
  • Озноб. Это нарушение терморегуляции, препараты для наркоза вызывают снижение температуры тела, но сегодня это редкость.
  • Редко тошнота, ещё реже, даже крайне редко, рвота. Тошнота и рвота чаще бывает после операций на брюшной полости, на желудке, кишечнике. Со всеми этими особенностями пробуждения легко справляются анестезиологи-реаниматологи в реанимационном отделении.

Особые категории граждан : у лиц, страдающих алкоголизмом, употребляющих наркотики, в послеоперационном периоде довольно часто бывает возбуждение, агрессивность, неадекватная реакция на окружающую обстановку. Но эти реакции напрямую не связаны с наркозом, это, скорее, абстинентный синдром! Купируются достаточно легко седативными средствами и инфузионной терапией, а также симптоматическим лечением.

После операции

Когда вставать после операции? Общее правило - как можно раньше! Не залеживаться! Но конечно же, с разрешения врача. Долгое лежание чревато развитием гипостатической пневмонии, острого тромбоза вен нижних конечностей, пролежней на спине, крестце, пятках.

Описан случай: молодой пациент, 23 года, практически здоров, после обычной неосложненной аппендэктомии лежал на койке и не хотел вставать (ему, видите ли, больно). На третий день все-таки встал. Итог: тромбоэмболия легочной артерии - мгновенная смерть.

Когда можно вернуться после наркоза к обычной работе? Человек после общей анестезии уже через двое суток может выполнять обычную работу, работать со сложными механизмами, требующими концентрации внимания, водить машину! Но выписывают пациента оперирующие хирурги через 7-8 дней, когда снимут швы и заживет рана. Пить после наркоза можно, когда восстановятся рефлексы, нет тошноты и позывов на рвоту.

Есть можно уже на следующие сутки, диета щадящая: нельзя острое, соленое, жареное, консервы, колбасы, алкоголь. Обычно соблюдается диета по Певзнеру.

Как отходят дети после наркоза?

При работе врачей с маленькими детьми также возникают свои особенности:

  • Анатомо-физиологические и психологические (страх перед предстоящей операцией).
  • Трудность контакта с детьми до 3-4-х лет.
  • Повышенная стыдливость у девочек 8-10 лет.
  • Недоразвитие системы дыхания.
  • Повышенная чувствительность к кровопотере и гипергидратации.
  • Несовершенство теплорегуляции. Теплопродукция отстает от теплоотдачи – меньше отношение мышечной массы к поверхности тела.

Дети раннего возраста (до 3-х лет) после внутримышечного наркоза кетамином, который продолжается минут 30-40, просыпаются спокойно через 1-4 часа.

Случай из практики. Я наблюдал мальчика 5-6 лет после внутримышечного наркоза кетамином: когда он отходил от наркоза, то по сути его поведение немного напоминало «состояние алкогольного опьянения у взрослого» - сидел, пытался ходить, много говорил, веселился, смеялся, пел песни и прочее. Всё легко купировалось внутримышечным введением седуксена. Через 15 минут его поведение стало обычным.

А Вы быстро восстановились после наркоза? Обсуждаем, рассказываем в комментариях.

Я создал этот проект, чтобы простым языком рассказать Вам о наркозе и анестезии. Если Вы получили ответ на вопрос и сайт был полезен Вам, я буду рад поддержке, она поможет дальше развивать проект и компенсировать затраты на его обслуживание.

Вопросы по теме

    Аня 18.04.2019 11:06

    Здравствуйте! Пару месяцев назад мне делали операцию на кисть руки и для этого сделали регионарную анестезию на всю правую руку. После операции чувствовала слабость в руке, но потом прошло. Сейчас спустя уже 5 месяцев, я начала иногда утром чуствовать слабость в руке, именно только в ней одной. У меня страх, что однажды проснусь с вялой рукой и не смогу ею вообще двигать. Стоит ли беспокоиться? Почему так случается? Через час -два рука становится нормальной))

    Юлия 14.03.2019 18:55

    Я задавала вопрос Вам 04.03.2019...остался без ответа. Спрошу иначе, может ли мое состояние после операции в начале февраля 2019 года по удалению опухоли головного мозга, а именно спазмы сосудов головного мозга, спровоцировать ухудшение при предстоящей мне еще операции? Она предстоит через неделю, так как была проведенадекомпрессивнвя трепанация черепа. Теперь будет восстановлена. Очень переживаю

    Aleksey 25.02.2019 22:54

    Здравствуйте.\\\ Муж.Возр.33 \\\ Я сейчас нахожусь в больнице пару дней назад мне была сделана проктологическая операция. Со слов хирурга операция длилась около 30 минут. Началось все с того что на опер столе мне ввели катетер под локтевой сгиб и начали пытаться вводить препарат, т к я знаю что эффект должен быть мгновенный, я удивился так как не ощутил ничего вообще. Выяснилось что пошло что то не так, типа. Ввели не вену а мимо. В итоге был поставлен второй катетер в предплечье, после чего я отключился. Очнулся я где то через 7-8 часов после операции в палате с сильной сонливостью, других ощущений не было. Кое как говорится родственникам и врубился до утра. С утра я проснулся, ничего не болело, завтракать не хотелось, но после глотка воды почувствовал тошноту, обедом меня вырвало сразу как съел (это уже более чем через 24 часа после окончания операции). К вечеру тошнота прошла, рвота не появлялась, состояние стабилизировалось. Мой хирург на первом плановом осмотре на третий день объяснил как было дело, мол не беспокойся бывает. У меня следующие вопросы действительно ли ситуация безобидна и просто не повезло? Могу ли я требовать до или во времени выписки документы в которых будет указано количество и использованные препараты? Какова вероятность указания там ситуации которая произошла? Какая правильная тактика поведения должна быть? Вдвойне обидно что анестезия оплачена из своего кармана

    Юлия 17.02.2019 15:43

    Здравствуйте! Ребёнку в 5 лет под севораном лечили 5 зубов + 1 удаление. (Выявлена аллергия на местные анестетики: ультракаин, скандонест, Убистезин, Мепивакаин, Брилокаин), прошло 1,5 года и опять жалуется на зубы. Осмотр показал: 2 зуба на лечение и 1 удаление. Врачи опять советуют севоран. Меня, как маму, очень напрягает, что маленькому ребёнку опять будут делать общий наркоз. Очень хочется услышать мнение реаниматолога. Понятно, что стоматологу проще сделать всё за раз, когда малыш не возбуждён и т.д. Но, ребёнок растёт, и какой вред приносит ежегодный наркоз на его организм можно только предполагать. (сданные пробы крови показали 1 класс IgE с результатами чуть более 1). На мою просьбу повторить анализ на аллергию, и по её результатам попробовать седацию был получен отказ. Только севоран! У нас действительно нет другого варианта? Какой способ наименее вреден для ребёнка?

    Валентина 09.01.2019 20:56

    Здравствуйте! Ребенку 3г. 5 мес. Предстоит аденомэктомия и обрезание по медицинским показаниям (рубцовый фимоз). Есть возможность сделать эти операции одновременно. Подскажите, стоит ли их все-таки совмещать или лучше разнести по времени. Если совместить, то время нахождения ребенка под наркозом увеличится? Если не делать обе операции сразу, то через какой период времени можно делать вторую? Спасибо!

    Оксана 16.08.2018 17:56

    Добрый день. мне несколько раз делали обследования (гастроскопию, колоноскопию) под седацией пропофолом. И каждый раз были проблемы с пробуждением и восстановлением после наркоза. Меня обычно минут 10-15 не могут разбудить, а затем на протяжении 3-4 часов кружится голова и сильная слабость. Причем доза пропофола стандартная. Давление сразу после процедуры обычно пониженное, но через пол часа резко поднимается до 160 на 110. Мне 51 год, ИМТ 21. Причем врачи каждый раз удивляются такой странной реакции, но никто толком сказать ничего не может. Скоро мне предстоит очередная процедура под седацией. Скажите пожалуйста, как можно предотвратить или ослабить подобную реакцию на наркоз. Можно ли предположить в связи с чем это происходит?

    Аделя 30.07.2018 11:09

    Добрый день. Ровно три недели ребёнку (девочка,4,5 года) вырезали аденоиды. Очень плохо отходила от местного наркоза(через маску) сутки. Потом вроде отошла,но спустя 3 недели начала жаловаться несколько раз в день,что тошнит,сердечко часто биться начинает. Может ли связано быть это состояние после наркоза?

    Александра 11.05.2018 11:46

    Добрый день! Никогда не испытывала проблем с анестезией. Всю жизнь хожу к одному врачу. Сегодня же спустя час после процедуры ощутила, что меня слегка подташнивает, потеют руки и концентрируюсь плохо. В целом не сильная проблема, но неприятная. Хотелось бы узнать норма ли это?

    Дима 04.05.2018 01:32

    Добрый денечек. На сколько наркоз вреден для мышц? Хочу сделать ринопластику и выбираю наркоз. у меня миопатия Ландузи-Дежерино. И если не сложно то вопрос номер2) 2. Что можно сделать чтобы минимизировать вред для мышц, и не допустить болей. С праздником!

    Дмитрий 29.03.2018 00:00

    Здравствуйте! Маме 57 лет, сделали операцию по удалению жёлчного пузыря, спустя 3 недели провели операцию по удалению матки и еичников, уже 7 час не просыпаеться после наркоза, врачи говорят что все хорошо. Подскажите, это нормально? Спасибо!

    Марина 26.03.2018 22:25

    Доброго времени суток! Моему сыну (6 лет)назначена плановая Эндоскопическая Аденотомия под общим наркозом. Назначила врач с поликлиники. Когда я поехала в больницу с направлением, мне сказали что лучше делать местную анестезию. Но при этом сказали если не было отитов, а они у нас к сожалению через раз. Скажите пожалуйста опасен ли общий наркоз? И можно ли всё таки местной анестезией обойтись, не смотря на частые отиты? Как сказали в больнице, при общем наркозе работа другим инструментом. И что при частых отитах желательно общий наркоз, так как будут что то где то подчищать. Какие могут быть последствия после общего наркоза? И какой он сейчас масочный или внутривенный? Заранее спасибо

    Елена 24.02.2018 09:27

    Здравствуйте. 14 декабря была сделана операция по поводу грыжи пищевода. Спустя 7 дней, в день выписки я пробыла 2 часа дома, а потом меня увезли по скорой с ацетоном (у меня сахарный диабет). И, если в первый раз это был "голодный ацетон", то в последующие разы, а это примерно, через каждые 4-10 дней (реанимация-отделение), при нормальном питании и идеальных сахарах (в среднем 5,5). Прошла обследования у гастроэнтеролога, нефролога, хирурга, инфекциониста...в общем и целом состояние здоровья по их заболеваниям нормальное. Анализы нормальные. Читала информацию в инете, что ацетон бывает после общего наркоза. Сталкивались ли вы с этим и что можно сделать? Доп. информация по операции:"Обезболивание: ТВА+ИВЛ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

    Яна 16.02.2018 14:23

    Добрый день,моему сыну 8 лет,сделали операцию месяц назад (фимоз,перекрут яичка) до операции анастезиолог озвучила что кроме того что у ребенка слабое сердцебиение,никаких противоказаний к операции нет, во время операции мне позвонила врач из операционной и сказала что еще обнаружили маленькую водяночку которую нужно удалить, ребенка привезли спустя час как забрали на операцию,хотя всех детей привозили через 20 минут, Выходил из наркоза около часа,задыхался,просыпался и отключался,дергалось все тело,мы с мужем еле держали его вдвоем,прошел месяц после операции у мальчика очень часто кружится голова,слабость,сделали кардиограмму 56 ударов,бьется сердце, НОРМАЛЬНАЯ ЛИ ЭТО РЕАКЦИЯ БЫЛА НА НАРКОЗ, И ОТ ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ДВОИТСЯ В ГЛАЗАХ?(спасибо)

    Надежда 08.02.2018 18:40

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каких случаях пациента будят после операции с эндотрахеальной трубкой? У меня было 4 общих наркоза (две операции лапороскопии) и только при последней я проснулась с трубкой, и мне казалось, что я не могу дышать. Я не могла пошевелиться некоторое время, рука была не привязана. Потом мне удалось указать рукой на маску с трубкой, и ее вынули. У меня было ощущение при пробуждении, что я задыхаюсь.

    Надежда 23.01.2018 15:39

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне была проведена лапороскопия под общим наркозом по поводу внематочной беременности (удаление трубы), длительность операции 50 минут, спала я 1,5 часа. После операции у меня почему-то болели.. пятки. А сейчас- они онемевшие. Вспоминаю, что после ещё одной операции на мочевой пузырь под общим наркозом 10 лет назад, у меня онемела одна пятка, чувствительность восстановилась черёз 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, с чем связано онемение? Опасаюсь осложнений при последующих операциях. С Уважением, Надежда.

    Алина 25.12.2017 18:59

    Здравствуйте! Маме сделали операцию по удалению желчного пузыря 21.12.17. Перед операцией был низкий гемоглобин и низкие тромбоциты, но операцию делать решили. Прошло 5 дней, операция прошла хорошо, а общее состояние ужасное. Первые 2 дня она теряла сознание, учащался пульс, шум в ушах, головокружение, осложнялосб дыхание, когда симптомы повторялись чаще и чаще её перевели в реанимацию, где она дышала с помощью аппарата. Там провели обследование сосудов, сердца, делали М Р Т, анализы мочи и крови - в общем обследовали, потом она напросилась, чтобы перевели в палату и там началось всё с начала, только потери сознания уже нет, но симптомы: пульс, давление повышенное, головокружение, уже затрудненное дыхание остались. Мы в панике, могут ли это быть осложнения после наркоза.

    Марина 19.11.2017 23:13

    Здравствуйте! Сегодня мне делали выскабливание,под общим наркозом, была замершая беременность, от наркоза я проснулась в 14.25 а вечером уже часов примерно в 21.30 у меня начали неметь руки от локтя до кисти, и немного чувствовалось напряжение в икроножных мышцах. Температура тела 37.4 . Это может быть последствия от наркоза??? Ответьте пожалуйста!

    Василиса 18.11.2017 19:32

    Здравствуйте! Мне 40 лет. Полтора месяца назад я перенесла выскабливание замершей беременности. И неделю назад еще одно выскабливание гиперплазии эндометрия. Оба раза был кетаминовый наркоз, но в премедикации первый раз был сибазон, во второй раз промедол. Так первый раз просыпание было мягким. Неделя головной боли и бессонниц легко снялась простой валерианкой. Второй раз был кошмар. В просыпании делирий, панические атаки, проблемы с дыханием, наверно так чувствуют наркоманы передозировку... Персонал просто игнорировал, лежала весь день. Теперь засыпание сопровождается страхами, паническими атаками. Могла ли разница в премедикации настолько повлиять на последствия? В анамнезе "эмоциональность")) При выписке врач сказала, что мне кетамин просто не подходит. Такое возможно?

    Анна 30.10.2017 12:04

    Добрый день. Столкнулась со следующей ситуацией после 2-х общих наркозов. Первая операция была на аппендицит, через 9 месяцев операция (внематочная беременность). Сейчас я себя полностью не узнаю. Во-первых появилась тревога, она возникает на пустом месте. Я стала агрессивной, каждое слово и ситуация дается мне с трудом, постоянные переживания. С каждым разом все ухудшается. Ходила к неврологу, ничем он не помог. Вот не знаю, нормально ли такое самочувствие. К тому кружится постоянно голова. Что посоветуете сделать в данной ситуации, куда и к кому обратиться.

    Марина 13.10.2017 19:13

    Добрый вечер, 4 дня назад была операция амбулаторная по удалению фиброаденомы, наркоз был точно не местный, сначала ввели препарат в вену,потом увидела перед глазами маску,дальше уже очнулась спустя час. Вопрос такой- первый день жутко болело горло(прям першило, кашель) через полчаса после операции начался насморк(сосудосуживающие помогают максимум на час), слезились глаза, не могу смотреть на свет,чихаю, все это продолжается 4 й день. На операцию прибыла полностью здоровой.Подскажите может ли быть это аллергия на наркоз?

    Ольга 09.10.2017 21:32

    Можно ли определить препарат наркоза по метаболитам в моче и крови через 5 дней после операции? Есть ли подобные анализы, например, в инвитро? Предположительно вводили пропофол и фентанил. Ужасное действие, боли не чувствовалось, но как в аду, сдавливание, кружение, страх невыхода из состояния, вместо сна.

    Инга 02.10.2017 17:51

    Добрый день.2 сентября была операция по удалению плацентарного полипа.наркоз был общий.после наркоза пришла в себя быстро голова слегка болела.на второй день была горечь во рту потом все прошло.через неделю сильно начали ноги болеть именно скованность и потом и руки тоже.до сих пор симптомы держутся ноги болят но не всегда но ещё и помутнений в глазах и голова иногда болит может ли это все быть как последствия наркоза?

    Оксана 29.09.2017 16:52

    Здравствуйте! Мне 22 года, неделю назад были роды через КС применялся эпидуральный наркоз, после введения анестезии правая часть ноги ощущалась, сделали общий наркоз, на третий день стала замечать, что не ощущаю пятку и большой палец правой ноги, что это может быть?пройдет ли это само или стоит обратится к врачу? роды по счету были вторые, первые тоже были через КС и так же было 2 наркоза (эпидуральный и общий), только в первый раз успели вынуть ребенка, а после вернулась чувствительность, потому и делали общий наркоз!

    Татьяна 26.08.2017 21:05

    Добрый вечер! Ребёнку 3.9 года.предстоит операция по опущению яичка. Очень боюсь масочного наркоза. Операция сказали будет длиться 30-40 минут. У нас мастоцитома на руке есть. Противопоказан ли наркоз при этом? Расскажите как этот вид наркоза дети чаще переносят?

    Михаил 07.08.2017 15:07

    Здравствуйте,мне 2месяца назад делали плановую холецистэктомию -удаление желчного пузыря под общим наркозом после операции сильно болело правое плечо по истечении двух месяцев боль притупилась но проблема не ушла невролог сказал что это последствия наркоза но мне от этого не легче что мне делать рука выше головы не поднимается сильная боль в предплечье повиснуть на руке невозможно что мне делать........

    Valentina 20.06.2017 07:07

    Добрый день. Очень плохо переношу наркоз, спиртное не употребляю, не курю, наркотики тем более, но когда мне делали операцию (вакуумасперацию, по удалению замершего плода) медсестра сказала, что как только ввели мне наркоз в меня как будто демон вселился. Когда перевели в палату я не помню, но соседки по полате рассказали, что я очень сильно рыдала, кричала, просила вернуть мне малыша. Возможно ли это состояние связано с потерей ребенка? В предидущий раз была такая же ситуация, тоже замершая беременность и такая же реакция на наркоз.

    Тамила 22.05.2017 12:44

    Добрый день! 2 недели назад сделали операцию по удалению внематочной брюшной беременности. Мне 25 лет. Операция длилась 1 час 15 мин. Потеряла 1,2 л крови. В тот же день сделали переливание плазмы. Самочувствие было хорошее. А сейчас головокружения, слабость, сонливость. Гемоглабин 105, давление в норме. Подскажите вероятную причину.

    Анастасия 12.05.2017 23:11

    Здравствуйте, мне сделали лапараскапию яичника в феврале под общим наркозом. 22 года. Проснулась не на операционном столе, а в реанимации уже, п(омню только когда будили, что очень сильно тошнило). Проснулась-жутко трясло-холодно было, очень сильно тошнило, еле держалась, глаза слезились, резались.. и так 4-5 часов. Состояние было ужасное. Но самое страшное началось на след. день после операции, я не могла уснуть-начались панические атаки. Только засыпаю-тут же выбрасывает из сна, сердце стучит, появился страх, что не засну. Две недели после операции мучалась со сном. Начала принимать снотоворное. Скажите, это моя индивидуальная реакция на наркоз или просто мне не повезло с анастезеологом? И проблемы со сном могут быть вызваны наркозом? Планируется ещё одна операция, но ещё раз так отходить от наркоза я не переживу.. спасибо.

    Сергей 29.04.2017 22:59

    Здравствуйте! Мне была сделана нейрохирургическая операция на грудном отделе. После операции на 2 или 3 день я встал и начал ходить. У меня не болело ничего кроме раны! Я был счастлив! Не болело только сутки или двое. Потом разболелась все что ниже груди и продолжает болеть по сей день. Подскажите мог ли обезболить общий наркоз на 3-4 суток? За ранее благодарен!

    Светлана 21.04.2017 10:32

    Здравствуйте! Чуть больше недели назад была сделана операция под общим наркозом(септопластика и двухсторонняя конхотомия). До сих пор держится температура 37,3, боль в горле, головная боль и сильная слабость. Может ли это быть следствием наркоза?

    Александр 09.04.2017 11:55

    Здравствуйте! По направлению гастроэнтеролога делаю диагностику. Толстокишечная видеоэндоскопия. Она выполняется под наркозом. Через какое кратчайшее время я могу сесть за руль? Живу один в пригороде. В больницу и назад самостоятельно за рулем. Мне 61год.

    Степан 12.03.2017 10:40

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, была спинно мозговая анестезия, после операции лежал сутки как положено, встал на следующий день и к вечеру начала болеть голова и подташнивание, так уже 4 дня, тощнота прошла, но головная боль осталась, хотя и поменьше, скажите это состояние пройдёт?

    09.03.2017 16:25

    Нина, после обычной аппендэтомии, если не было осложнений во время операции у хирурга, подавляющее число пациентов уже на следующий день живут и ведут обычный образ жизни, т.е. ходят, кушают, то что можно, и после снятия швов на 5 -6 день - домой. На ваш вопрос, не видя вас, сказать что-либо трудно. Нужно знать сколько вам лет, есть ли сопутствующие заболевания. Обратитесь за консультацией к терапевту.

    Зарбазан 06.03.2017 12:01

    здравствуйте, оперировали маму 77 лет по удалению опухоли кишечника, после операции пришла в себя, но на третий день стало путаться сознание, врачи говорят "интоксикация, слабость организма, со временем нормализуется", уже третий день так подскажите сколько может длится период восстановления, можно как-то помочь ей? лучшее лекарство от лечащих врачей- общение с родственниками???

    Андрей 27.02.2017 17:08

    Здравствуйте,ровно месяц назад мне сделали лапороскопическую операцию под общим наркозом на 12п.к. связку Трейтца просто укоратили,лежал в больнице 14 дней температура была 35.2 -35.9 и ничего особо не беспокоило на температуру я не обратил внимания думал градусники не работают<потом когда приехал домой через пару дней пошел прогуляться и началась слабость и боль в голове и сейчас это все беспокоит)при ходьбе слабость боль в голове легкое головокружение и температура до сих пор от35.2 до 35.9 держится,что это может быть(имею болячку сосудистаю энцелафопатию) это может она обострилась или что то иное и почему температура понижена?

    27.02.2017 13:13

    Оксана, после длительной операции (2,5 часа) возможно замедленное пробуждение. Не знаю, какой и какие препараты для наркоза применялись, но такое замедленное пробуждение бывает, это индивидуально и в целом это нормально.

    Николай 20.02.2017 16:55

    Здравствуйте! 17 февраля сделали операцию, вставили два стента в мочеточечник. Анастезию сделали спинальную, плюс ставили капли для лёгкого сна. Сразу после наркоза я лежал под капельницами и когда уже начал чувствовать ноги ничего не болело. На следующее утро проснулся тоже ничего не болело и мне поставили ещё капельницу. Днём меня уже виписали с больницы и я когда ехал начала болеть спина. Потом род вечер ещё и голова начала болеть. А уже на следующее утро я проснулся от сильной боли спины и головы. Особенно если встаю начинается сильное головокружение. И вот мне голова до сих пор болит. Скажите это последствия анастестезии? И как долго такие симптомы могут наблюдатся?

    Alina 19.02.2017 16:48

    Здравствуйте. После наркоза (вырезали аппендицит) частично онемела нижняя губа. Прошло уже больше недели, а онемение не проходит. Стоит ли паниковать?

    Наталья 15.02.2017 06:57

    Здравствуйте. Мужу сделали операцию под общим наркозом, в отделении челюстно лицевой хирургии, удаляли слизь скопившуюся в пазухе носа. После операции пошла вторая неделя, а он говорит, что потерял всякую чувствительность. Ни чувствует ни вкуса, ни холода, ни боли, не чувствует внутренних органов. Как будто тело не его. Могут ли это быть последствия наркоза, если да, то как долго это может проходить?

    Маша 14.02.2017 14:02

    Здравствуйте!моему ребенку 5 лет полечили зубы под седацией пропофола 5 зубов уже пятый день не может встать на ножки и спала четверо суток не ела,очень жалуеться что ножки болят мышцы,это все от наркоза?и долго она будет отходить от него?

    Кристина 09.02.2017 16:30

    Дочке делали операцию на сердце в 3,5 месяца, сколько часов она длилась не знаю. После операции она провела в реанимации 3дня исход операции был плохим. Ее опять прооперировали на сердце и тоже не знаю сколько часов. После этого она лежала очень долго в реанимации недели 2. Потом в течение 2недель опять было вмешательство ей кровь попала в плевральную полость. Спустя какое то время она перестала в реанимации усваивать пиши 10 мил. Смеси она не могла переварить. Когда ей стало полегче ее перевели в палату когда ее принесли ее лицо было как шар она вся дергалась моргала неадекватно. Через пол года нас опять оперировали только через зондирование и опять же наркоз. И спустя пол года мы опять легли на операцию на сердце. Операции были все на открытом сердце. И опять же наркоз. Щас ей 6 лет она не говорит. Это последствия наркоза??? До 3 месяцев она развивалась хорошо.

    Светлана 31.01.2017 21:38

    Здравствуйте! Дочери (15 лет)делали подробную эндоскопию кишечника. После обследования, при выходе из наркоза, она долгое время (в течение часа)пыталась встать, её знобило, конечности посинели, глазные яблоки будто выдавливало, голова болела, а в ушах эхом отражались звуки, для неё они казались резкими, непериносимыми. Я конечно препятствовала её подъему, держала за плечи, укладывала. В результате у неё потом болели мышцы спины, грудные мышцы. Впереди у нее операция. Как грамотно объяснить анестезиологу каких последствий мы хотим избежать при выходе из наркоза? Ведь некоторые требуют изложить свои пожелания в медицинской терминологии.

    Ольга 23.01.2017 21:15

    Здравствуйте! Маме (76 лет) сделали экстренную операцию на кишечнике (была перфорация тонкого кишечника). Сейчас уже 6-ые сутки без сознания, врачи говорят, что это сопор, в себя не приходит, сначала была на ИВЛ, затем поставили трахеостому, давление держит сама. Как долго она может находиться в бессознательном состоянии и каковы шансы на выздоровление?

    Виктория 22.01.2017 14:14

    Здравствуйте!Я думаю над операцией по устранению диастаза. Хирург предложил наркоз трахеальный (объясняю проще, не знаю терминов) .Я слышала случаи,как делают под местной анестезией. Диастаз мой начинается практически от груди и заканчивается в пупке, грыж нет...Скажите, возможно ли применение местной анестезии?Или она мне сработает для такой длины диастаза?Сам диастаз, как сказал хирург, в один палец. Спасибо

    Наталия 21.01.2017 15:15

    Здравствуйте! В феврале 2016 перенесла операцию по удалению вен на правой ноге под спинальной анестезией. В послеоперационный период обнаружилась сильная слабость в правой ноге, боли в крестце с правой стороны, боли в районе тазобедренного сустава, правой ягодицы и онемение(мурашки) в голени. За эти месяцы пила противовоспалительные, нейромидин, кололи мильгамму и мн. другое. Рентген и мрт тазобедренного показали норму. Где-то через 4-5 месяцев наступило улучшение. Появилась сила в ноге, почти не чувствую онемение в голени, в крестце боль стала не острой. Но боли и онемение, жжение в правом бедре и ягодице по-прежнему сильно беспокоят меня. Особенно усиливаются после нагрузки (например, быстрая ходьба или продолжительная ходьба). У меня протрузии L4/L5 и L5/S1 до 0,3см. До операции иногда чувствовала тяжесть в спине после сильной нагрузки, но болей в ноге никогда не было. Обошла многих врачей. Нейрохирург и травматолог сказали, что это могут быть последствия анестезии. Но что делать дальше? К кому обратиться за лечением?

    Анастасия 20.01.2017 19:05

    Добрый вечер! Мне 22 года. И мне предстоит ножевая биопсия под общим кратковременным наркозом (по гинекологии). На ЭКГ мне поставили диагноз: Выраженная синусовая аритмия, ЧСС 58-104 в 1". Скажите, является ли это противопоказанием для общего наркоза?

    Ольга 06.01.2017 01:57

    Здравствуйте! Предстоит плановая операция на левом лёгком (удаление новообразования). По назначению психотерапевта принимаю труксал по 1\4 таб (таб по 25 мг.) Подскажите, можно ли делать общий наркоз на фоне приёма этого препарата?

    Александр Б. 29.12.2016 21:48

    НИКОЛАЮ: "Александр Б, читаю ваши комментарии и смеюсь. Меня всегда забавляют такие личности как вы, которые «разбираются» в теме и что-то доказывают..." - Это хорошо, если смеётесь: смех продлевает жизнь:) Поэтому вы должны не порицать меня, а благодарить, что вас смешу! Вы мне за это "бабки" должны, короче!..:("Здесь доктор взял на себя неблагодарную ношу отвечать на вопросы в сети, и вот ему «благодарность» от таких как вы. Обычный обыватель в нагловатой форме доказывает «регресс» медицины. О чём вы, сударь??" - О ЧЁМ, я уже писал в своих "посланиях" анестезиологу Данилову, если вы их прочли! Он, однако же, предпочёл лишь отмахнуться от них и ответил конкретно лишь на частный вопрос про ГАМК и ГОМК,- и за это разъяснение я уже его поблагодарил! Но суть проблемы, о которой вообще я и спрашивал, Сергей Евгеньевич в принципе отказался признать, чем изрядно меня изумил, мягко скажем!.. "Вы выглядите смешно - другой врач мне кажется вас просто пошлет, уж извините, просто не смог не высказаться..." - Что ж, я не виноват, что у нас в РФ такие врачи!:("Мне, например, очень повезло с анестезиологом после операции - я проснулся как нужно ещё в операционной, за что благодарен анестезиологу и хирургу." - Как повезло лично ВАМ, так же реально НЕ везёт тысячам и тысячам других пациентов, взрослых и детей, которые ежедневно мучаются в нашей стране от последствий воистину чудовищных наркозов, даваемых иными анестезиологами!:(А я же в отличие от вас не только о себе думаю!.. Вот если бы вы, Николай, подобно многим другим бедолагам, во время своей операции полетали б часок по бесконечным трубам, посозерцали стены "а-ля Матрица-Революция" в 3D, поощущали б себя в них безмозглой молекулой, или микрочипом компьютера, или говорящим на иностранных языках пеналом (от кетамина бывает и такое!), а потом целый день бы ещё ловили дикие глюки в процессе безобразно долгого "отходняка", мучительно вспоминая как вас зовут, не узнавая в упор самых близких вам людей и учась заново говорить по-русски, потряслись и подёргались бы, ломая под собой кровать, да облевали бы вокруг себя всё на свете, мучась одновременно от нестерпимой жажды... - короче, всех возможных "прелестей" современных наркозов не перечесть, - тогда уж навряд ли, смешливый вы наш, остались бы таким весельчаком и хорошо понимали б, о чём я тут спрашивал!!!:(((Но если вы хотите всерьёз поговорить на эту тему, нам лучше не загромождать нашими спорами этот форум. - Давайте я сообщу вам тут свой е-mail и мы обсудим всё приватно!?

    Николай 29.12.2016 09:23

    Александр Б, читаю ваши комментарии и смеюсь. Меня всегда забавляют такие личности как вы, которые "разбираются" в теме и что-то доказывают...Трудная работа у врачей и низкооплачиваемая. Здесь доктор взял на себя неблагодарную ношу отвечать на вопросы в сети, и вот ему "благодарность" от таких как вы. Обычный обыватель в нагловатой форме доказывает "регресс" медицины. О чём вы, сударь?? Вы выглядите смешно - другой врач мне кажется вас просто пошлет, уж извините, просто не смог не высказаться. Мне, например, очень повезло с анестезиологом после операции - я проснулся как нужно ещё в операционной, за что благодарен анестезиологу и хирургу. Спасибо Сергею Евгеньевичу за вашу помощь людям. Удачи Вам в Вашей нелегкой врачебной работе.

    Татьяна 29.12.2016 05:55

    Добрый день. Ребенку лечили нижний крайний зуб. После анестезии не открывается рот опухла щека. Посоветовал доктор разрабатывать. Прошло 7 дней, изменений нет. Посоветуйте что-то можно делать? Или к врачу.

    Александр Б. 27.12.2016 21:39

    Да, спасибо: мне тоже стала ясна бесперспективность разговора конкретно с вами:(Больше донимать вас не буду. Вы ведь популярно объяснили, что я - всего лишь очередной идиот и грубый невежа, начитавшийся "страстей" в Интернете и клевещущий "с чужого голоса" на солнечную российскую действительность, - какой уж тут может быть полезный диалог?.. Поищу каких-то других специалистов, может они что-то путное мне объяснят!? Извиняюсь, если вынудил вас глотать успокоительное, - я правда, не хотел причинять столько беспокойств такому заслуженному специалисту!..:)

    Александр Б. 27.12.2016 02:34

    Извиняюсь за резкие эмоции, но биться со своими вопросами словно о стенку - занятие не из приятных!:(Спасибо, конечно, что ответили хотя бы на вопрос о ГАМК: "Александр, я ещё раз поясняю - ГАМК (синтетический препарат аминалон) в анестезиологии НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, почитайте хоть один учебник по анестезиологии или обратитесь к любому анестезиологу..." Но если вы правы, и ГАМК в качестве транквилизатора с кетамином применяться не могла, то значит, идиоты - те пожилые медики из Морозовской больницы г. Москвы, которые так расшифровали мне несколько лет назад запись из операционного журнала 1989 года! Я за ними сразу тогда записал: "гаммаАМИНОмасляная кислота"; сам я в этих кислотах и химии вообще ни бум-бум, и спутать непроизвольно такие диковинные названия бы не мог!:("Если у Вас есть ещё какие-то вопросы - пожалуйста, задавайте, но, по возможности, коротко и четко." - В любом случае, - вводили мне тогда вместе с кетамином и дроперидолом ГОМК или ГАМК, - суть проблемы в том, что от такой анестезии у меня и прочих детей абсолютно НЕ БЫЛО делирия и других жутких побочек, которые сплошь и рядом случаются от современных наркозов, вот я и задаю вопрос: ПОЧЕМУ?! Что мешает делать подобные наркозы сейчас и не "кошмарить" пациентов?:((("Мы создали этот проект, чтобы отвечать на вопросы о наркозе и анестезии, но не дискутировать с пациентами..." - Ну, это из серии: "ГосДума - не место для дискуссий!", да? Но у вас же написано здесь: "ОБСУЖДАЕМ"!.. Почему же нельзя с нами дискутировать: можно подумать, мы для вас, анестезиологов, какие-то безмозглые и бессловесные скоты, типа как для ветеринаров их пациенты!?:(((

    Виктор 23.12.2016 13:10

    Добрый день! Мне предлагают операцию по удалению опухоли левого легкого нижней доли. Злокачественность пока не доказана, цитология отрицательная. Я понимаю,что риск перед любой операцией есть у каждого. Но хотел бы уточнить у вас,стоит ли мне соглашаться на операцию? Боюсь лечь под нож и там же остаться. У меня гипертоническая болезнь 3 ст риск 4. ИБС. Стабильная стенокардия 2 ФК/Перенесенный инфаркт миокарда в 1998 году. Осложнения: Н1 ФК 2. Атеросклероз аорты

    Александр Б. 21.12.2016 02:47

    Анестезиолог Данилов пишет: "Ваш вопрос он из серии, что «раньше вода была мокрее и трава зеленее»..." - Ну хорошо, ответьте тогда на КОНКРЕТНЫЙ вопрос о препаратах ГАМК и ГОМК, пожалуйста: что же из них всё-таки, по вашему мнению, в 1989 году мне вводили тогда внутривенно при операции на глазах вместе с кетамином!? Раз у вас стаж целых 35 лет, вы должны быть в курсе анестезиологической практики того времени... Я думаю, что врачи из той больницы не наврали мне, и применялась всё же ГАМК, - ведь это транквилизатор по сути, причём естественный; как раз подходит, чтобы купировать негативные свойства кетамина!.. А ГОМК, гамма-оксимасляная кислота эта - вообще наркота, которой в ночных клубах ширяются, с опьяняющими и возбуждающими свойствами: её с кетамином мешать всё равно что бензином костёр заливать, только хуже должно быть, я думаю!:(Все побочные эффекты ГОМК типа эйфории, расторможенности, тошноты, головокружения, сонливости, психомоторного возбуждения, амнезии и т.д., у меня и у других соседей в палате, как уже говорил, напрочь отсутствовали... Но я сужу как дилетант, поэтому спраиваю ваше авторитетное мнение!:) "Александр, Вы начитались много лишнего в сети..." - Хорошо, допустим я начитался лишнего: но тогда посоветуйте как специалист, ЧТО нужно читать на данную тему? Ваша статья выше, к примеру, вышла очень уж благодушной: просто рахат-лукум один!.. Самая большая "жесть" из описанного в ней, про "пьяненького мальчика", - это по мне так вообще не отходняк никакой: ну и что, если он после наркоза пел и смеялся, может он сам по себе был такой весёлый по жизни!? Вы же его зачем-то седуксеном успокаивали, лишили ребёнка счастливого детства!..:))) Хорошо, конечно, если вы о своих больных так сильно заботитесь; но вот как быть пациентам других анестезиологов,- многим другим мальчикам и девочкам, которым после проведённого наркоза уж совсем не до смеха!? Которые при отходняке не смеются или поют, а в ужасе рыдают, бьются в истерике, жестоко бредят, галлюцинируют, не узнают своих родителей и порой даже не помнят собственного имени!?:(И притом ни врачи, ни медсёстры им на помощь не приходят и никак об их состоянии не заботятся, считая всё это "нормальным"!..:((("не мне Вам объяснять, что то, что в Интернете пишут люди это не всегда правда... " - Но как тогда объяснить, что такое множество людей пишет столько негативных отзывов про ужасы современных наркозов!? Неужели это всё - некий очередной заговор шпионов ЦРУ с целью дисредитации в массах светлого образа нашей российской медицины!?:((("...На медицинскую тему вообще стоит поменьше читать интернет, это Вам скажет любой врач." - Что, не стоит читать даже отзывы и заметки ваших коллег по профессии, типа "Русского анестезиологического форума"!? Все они тоже шпионы, вредители и в заговоре против нашего здравоохранения!?.. Какой ужас!:))) Ну тогда и впрямь нечего удивляться качеству их наркозов!:("Ни у меня, ни у моих колллег, ни в одном источнике нет такой статистики, которую описываете Вы..." - Пардон, а разве я приводил здесь какую-то СТАТИСТИКУ!? Я никакой статистики не собирал; но раз уж о ней зашла речь, то чисто навскидку 80-90% отзывов на ЛЮБОМ сайте о наркозе чисто негативные, с рассказом именно про долгие и мучительные "отходняки"! Что же, везде прямо одни клеветники и шпионы, так по-вашему?..:(

    Александр Б. 18.12.2016 01:05

    Мерси анестезиологу Данилову, что он с присущей ему деликатностью так метко уличил меня в невежестве и указал мне моё истинное место...:) И хотя уважаемый автор не склонен со мной дискутировать, он всё же задал мне пару личных вопросов, на которые я как вежливый человек должен ответить: "Во-первых, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас медицинское образование и откуда у Вас такие данные про «отходняк» и прочие дела..." -Образования нет, зато есть здравый смысл, чтобы сравнить мой ЛИЧНЫЙ опыт с рассказами знакомых и тем, что люди пишут на форумах в Сети! "Во-вторых, не ГАМК, а ГОМК..." - Ну, тут уж развожу руками: правда в том, что есть и то и это, причём со схожими свойствами и оба вещества могут применяться в анестезии! Вот цитирую по Википедии: "Гамма-оксимáсляная кислотá (ГОМК, 4-гидроксибутановая кислота) - природная оксикислота, выполняющая важную роль в центральной нервной системе человека, а также встречающаяся в вине, цитрусовых и др. Гамма-оксимасляная кислота может применяться как анестетик и седативное средство, однако во многих странах она находится вне закона..." А вот о ГАМК: "Гамма-аминомасляная кислота γ-Аминомасляная кислота (ГАМК, GABA) - аминокислота, важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы человека и других млекопитающих..." Что в моём случае применялась вместе с кетамином именно гаммаАМИНОмасляная кислота (ГАМК), а не гамма-ОКСИмáсляная кислотá (ГОМК), не я сам выдумал: так мне расшифровали уже спустя много лет запись в операционном журнале хирурги той больницы, где делали операцию! - Если они перепутали одно с другим, то это на их совести:("ГОМК и Дроперидол широко используется во всем мире, и не потому, что дешевый, а потому, что эффективный..." -Ну так и что мешает делать с ними наркозы у нас в РФ?:("И ещё вопрос - откуда Вы знаете про «дрянь кетамин»?.." - Вы просто убиваете меня такими своими вопросами: а откуда известно, что под одеждой все - голые и т.д.?!:(О кетамине так не только большинство пациентов, но и многие ваши коллеги анестезиологи отзываются; ну и сам, как писал уже, на себе испытывал его действие!.. "Для того, чтобы делать подобные выводы стоит хотя бы пойти 6 лет учиться в медакадемии, затем пройти 2 года специализация на анестезиолога, затем года 3 хотя бы поработать, при этом постоянно быть «в теме», т.е. изучать новинки и общаться в более опытными коллегами, минимум каждые 5 лет повышать квалификацию..." - Как у Войновича в "Шапке" отвечу: мне чтобы узнать, что еда протухла, довольно её 1 раз понюхать, в крайнем случае - укусить, а вовсе не нужно съедать целиком, дабы попасть с отравлением к вашим коллегам в реанимацию!:) "А В Вашем вопросе больше эмоций, отзывов друзей, людей из интернета, не подкрепленных конкретными фактами..." -А что ж, впечатления конкретных людей - не факты? "Сейчас очень много квалифицированных специалистов, современных препаратов и аппаратуры, поверьте мне..." -Ну так тем более остаётся вопрос: почему тепрешние наркозы в России столь "бессмысленны и беспощадны" по отношению к пациентам??? Я ведь обратился к вам серьезно, а не ради зубоскальства! Если уважаемому специалисту с 35-летним стажем неудобно обсуждать эту тему здесь публично на форуме, может он согласится сделать это приватно, по е-mail?:)

    Юлич 17.12.2016 16:48

    Здравствуйте скажите пожалуйста бабушке делали операцию вставляли сустав был перелом шейки бедра прошло двое суток на сегодняшний день ноу неё теперь что то происходит в голове что она говорит сначала все нормально потом начинает что то не то говорить состояние очень возбужденное хочет вставать видела в реанимации колют что то с натрием. Что это может быть и придёт ли голова в норму?

    Елена 17.12.2016 10:52

    Здравствуйте, . Маме 69 лет, стенокардия и гипертония. Была экстренная операция на вентральную грыжу живота. Полостная, под общим наркозом. Сейчас 4й день. Пьет постоянно беталок 100, триметазидин. Пульс высокий до 100 уд. Давление прыгает. Врачи не видят причины даже для Экг. Показаний нет, а у них отчетность. Вы,как анестезиолог, можнтн ответить- причины для беспокойства есть? Что нужно сделать? Спасибо

    Александр Б. 16.12.2016 00:03

    А я вот хочу задать анестезиологу Данилову вопрос на "засыпку":(Почему все последние годы я читаю и слышу массу рассказов людей о совершенно жутких, долгих отходняках с кучей "побочек" даже после коротких и простых операций, когда пациенты ведут себя как полные идиоты, психи, наркоши или алкаши в приступе белой горячки!? И большинство этому даже не удивляются, как само собой разумеющемуся делу; да и анестезиологи отвечают нам, мол "это нормально", - А ЧТО ТУТ НОРМАЛЬНОГО!? Ведь раньше всё было не так!.. Вот и автор статьи пишет здесь: "Я наблюдал мальчика 5-6 лет после внутримышечного наркоза кетамином: когда он отходил от наркоза, то по сути просто был пьян..." - А вот я наблюдал в одной из московских больниц ещё в далёком 1989 г. не менее дюжины разных мальчиков школьного возраста, отходивших от внутривенного наркоза кетамином после операции на глазах и сам был в их числе: однако ж никто из нас не был пьян ни по сути, ни по форме!:(Кетамин нам вводили не вчистую, а совмещая с дроперидолом и гаммааминомасляной кислотой (ГАМК), которые нейтрализовывали глючность этого всеми ругаемого ныне препарата. Так ВНЕШНЕ отход от этого наркоза был вообще безобидным - сперва после операции все просто лежали без сознания 1-2 часа, потом начинали тихонько стонать и чуть шевелиться в постели, но это длилось всего считанные минуты, а не часы или сутки! А потом уже приходили в ясное сознание, безо всяких побочных эффектов... Правда, при вводе наркоза и приходе в себя были довольно неприятные ощущения, которые с непривычки меня напугали, но всё это - небо и земля в сравнении с тем, что сейчас многие рассказывают!!! По крайней мере, никаких кошмаров, глюков, полётов по трубам, лабиринтам и тоннелям, чувства "потери личности" и прочей жуткой психоделики лично я тогда не испытывал. И не только я, а НИКТО при "отходняке" не бредил, не глючил, не орал, не рыдал, не матерился, не трясся, не икал, языком попусту не болтал, маму с папой не звал, не блевал, не дёргался, никуда не рвался, не лягался, под себя не ссался и не срался (об этом, правда, заранее позаботилась та медсестра, что делала всем до операции большущую клизму:))... Даже ЖАЖДЫ, как помню, и то особой ни у кого после такого наркоза не было! И в дальнейшем никаких "побочек" типа провалов в памяти, сонливости, головных болей или панических страхов я не испытывал ни в больнице, ни потом, - учиться продолжил нормально... Причём я отлично знаю, что кетамин - та ещё дрянь, да и ГАМК с дроперидолом - простые, дешёвые препараты. Однако ж в распадающемся СССР как-то умели из них комбинировать довольно неплохие, щадящие пациентов наркозы, а в сегодняшней России анестезия что детям, что взрослым - просто сплошной "Кошмар на улице Вязов"!:(((Чем же мы обязаны такому классному "прогрессу медицины" в нашей стране: препараты стали хуже или врачи?

    Юлия 15.12.2016 21:54

    Здравствуйте, моему сыну 5 лет ему сегодня сделали операцию по удалению фимоза под общим наркозом в девять утра, потом после операции его отвезли в реанимацию, через два часа, т.е. в 11 часов,его привезли в палату, минут через 20 его вырвалало и прошло уже 11 часов а его все так же рвет каждый раз когда он пьет водичку, сделали противорвотный укол и все равно рвет, это нормально или нет?

    Вячеслав 15.12.2016 12:29

    Доброго времени суток! Скоро мне предстоит небольшая операция на затылке (удаление атеромы) и проводить ее будут под местным наркозом. Вопрос следующий, влияет ли как-то местная анестезия на нервную систему? Все таки перпарат будут вводить в голову. Вопрос интересует потому, что добираться до дому буду на авто, не хотелось бы стать виновником ДТП по причине заторможеной реакции, или тип того. При наркозе десны, ощущается некая общая заторможеность.

    Здравствуйте! Моему сыну,возраст 2 г. 8 мес., сделали операцию по удалению добавочного придатка ушной раковины. В течение месяца после операции у ребенка ощущение заложенности носа, но выделений из носа нет, при дыхании издается свист. После операции он сильно болел, насморк,кашель. Может ли заложенность носа связана с наркозом или это недолеченный насморк? Заранее огромное спасибо!

    Виктор 06.12.2016 21:03

    Здравствуйте, моей жене сделали операцию (геморой) с применением спинальной анестезии, после этого в течении нескольких дней были головные боли, сонливость и и т.д. о всех этих симптомах хирург предупреждал. Но через 6 дней, случился приступ судороги, и начался он с правой руки и перешел на все тело, продлился несколько минут, с частичной потерей сознания. Раньше таких приступов не было ни разу, но только в раннем детстве (до 1 года). Не может ли это быть побочный эффект анестезии. Спасибо

    24.10.2016 14:49

    Добрый день! Подскажите, после проводниковой анестезии (остеосинтез, двойной перелом лодыжки) большой палец ноги как будто простреливает. Чувствуется нерв. Когда ставлю ногу на пол как будто наступила на острый камушек. После операции прошло две недели. Это пройдет? Заранее благодарю за ответ

    Мприна 22.10.2016 11:36

    Здравствуйте. Убирали пластину с большеберцовый кости, делали спинномозговую анастезию. Первый укол не дал нужной реакции, через 30 минут повторили укол. После операции сутки пролежала как и рекомендовали. Но в последующие дни развилась дикая боль в спине, шее, плечах, голова стала болеть по нарастающей: прошло уже 4 суток, а головная боль только усиливается. Добавилась тошнота, а на третий день ухо стало плохо слышать, одно, левое. ЛОР осмотрел, пробок нет, воспаления тоже. Это все последствия анестезии?? Как лечить ухо? Я очень переживаю..35 лет. Марина

    Посмотреть ответ анестезиолога

    Здравствуйте. У меня был общий наркоз 1 ой степени для удаления полипов в матке, после операции через час меня отпустили домой так как я не местная мне нужно было ехать 4 часа до дома. спустя 4-5 часов после операции мой взгляд был направлен только на вверх, позже начало клинит спину в правую сторону. После операции я не отдыхала была сильная сонливось, на вокзале я пыталась вздремнуть голова была повёрнута в право. Может это быть интоксикацией от наркоза. Сейчас я в больнице меня привезли на скорой, я поспала и все симптомы прошли. Мне сделали рентген шейного отдела(пока нет результатов),ЭКГ, коп. Тамографию(все впорядке).

    Вячеслав 20.10.2016 10:30

    Я боюсь что во время операции у меня будет озноб, который у меня иногда бывает, и без операции. Тогда я накрываюсь тремя одеялами и он проходит. как это сделать на операционном столе при местном наркозе?

    Максим 18.10.2016 09:04

    После операции на прободной язве 12ти перстной кишки напрочь отбило желание выпивать.Я думаю это от наркоза.не пил 6 лет.сейчас опять пью.Какой препарат ввести чтоб снова не пить?

    Дарья 12.10.2016 23:32

    Здравствуйте. Ранее я задавала вопрос по поводу применения общего наркоза, у меня диабет первого типа с сопутствующими заболеваниями на инъекциях инсулина. Сейчас обхожу врачей, сдаю анализы для госпитализации по поводу операции гиперплазии эндометрия. В сданном анализе крови у меня сильно понижен гемоглобин. Врач гинеколог сказала принимать лекарства повышающие гемоглобин ферлатум по 1 флакону 2 раза в день или сорбифер. Операцию по удалению гиперплазии эндометрия предположительно должна быть на начало ноября. Но у меня есть сомнения касательно низкого гемоглобина, который возможно недели за 2 можно и поднять лекарствами, но должен ли быть более длительный срок удержания гемоглобина на нормальном уровне для проведения операции нежели 2 недели? Не знаю, отложить из-за низкого гемоглобина операцию еще на месяц или не откладывать, у меня уже несколько месяцев постоянные терпимые боли в животе по гинекологии с периодическими выделениями. Из сопутствующих к диабету заболеваний у меня гипохромная анемия, гипотония, из хронических пиелонефрит, тиреоидит, гипотериоз.

    Виктория 10.10.2016 16:33

    Здравствуйте, в пятницу была проведена чистки матки по поводу анэмбрионии, какой наркоз вводили не знаю, но при введении в горле начало всё жечь. Выходила из наркоза долго и тяжело, галюцинации, мутило, кружилась голова, вырвало (хотя утром ничего не ела). И вот с воскресенья начались проблемы, темп 37,в голове плохо, при движении глаз их стороны в сторону приходит тошнота,при резких движениях темнеет в глазах, слабость, сонливость, немного головная боль и иногда боль в глазах (редко). Перед операцией(с четверга) начали колоть антибиотик линкомицин. Сейчас я ещё в больнице, врач ничего толком не говорит, причин моего состояния не знает. Подскажите, может ли так моё состояние быть из-за наркоза?

    Посмотреть ответ анестезиолога

    Три дня назад была проведена лапароскопия по удалению внематочной беременности (трубная). Сделали комбинирующую анестезию: спинная и общий наркоз. На третий день отмечаются боли в пояснице после ходьбы. Когда ложишься на спину, боль проходит. О чем это говорит. Спасибо!!!

    Ирина 03.05.2016 23:01

    После операции аппендицита врач и анестезиолог сказали,чтобы я проконсультировалась с ЛОР врачом,т.к. не смоги интубировать.Я не очень понимаю,чт это значит.Поняла,что трубку не смогли вставить в гортань.А как же я сама дышала? И какие могут быть причины? Спасибо!

Любая хирургическая операция - серьезное вмешательство в организм, и не следует рассчитывать, что после нее все будет «как раньше». Даже если хирург, проводивший операцию, настоящий гений медицины и все прошло успешно, для восстановления сил и функций организма необходима реабилитация.

Реабилитация после операции: так ли она необходима?

«Зачем вообще нужна реабилитация после операции? Все заживет, и организм восстановится сам», - так, увы, в нашей стране думают многие. Но следует учитывать, что у ослабленного организма возможности к самовосстановлению снижены. Некоторые операции, в частности на суставах и позвоночнике, требуют обязательных восстановительных мероприятий, иначе есть риск, что человек так никогда и не вернется к привычному образу жизни. К тому же без реабилитации после операции велик риск развития осложнений, вызванных долгой неподвижностью. И не только физических - таких, как атрофия мышц и пролежни, а также пневмония, вызванная застойными явлениями - но и психологических. Человек, который еще недавно мог двигаться и сам себя обслуживать, оказывается прикованным к больничной койке. Это очень непростая ситуация, и задача реабилитации - вернуть человеку и хорошее самочувствие, и душевный комфорт.

Современная реабилитация предусматривает не только восстановление двигательных функций, но и снятие болевого синдрома.

Этапы, сроки и методы послеоперационной реабилитации

Когда следует начинать послеоперационную реабилитацию? Ответ прост - чем раньше, тем лучше. На самом деле, эффективная реабилитация должна начинаться сразу после окончания операции и продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут приемлемый результат.

Первый этап реабилитации после операции называют иммобилизационным. Он продолжается с момента завершения операции до снятия гипса или швов. Длительность этого периода зависит от того, какое именно оперативное вмешательство перенес человек, но обычно не превышает 10–14 дней. На этом этапе реабилитационные меры включают в себя дыхательную гимнастику для профилактики воспаления легких, подготовку пациента к занятиям лечебной физкультурой и сами упражнения. Как правило, они очень просты и поначалу представляют собой лишь слабые сокращения мышц, но по мере улучшения состояния занятия усложняются.

С 3–4 дня после операции показана физиотерапия - УВЧ-терапия, электростимуляция и другие методы.

Второй этап , постиммобилизационный, начинается после снятия гипса или швов и продолжается до 3 месяцев. Теперь большое внимание уделяется увеличению объема движений, укреплению мышц, уменьшению болевого синдрома. Основой реабилитационных мероприятий в этот период являются лечебная физкультура и физиотерапия.

Постиммобилизационный период разделяют на два этапа: стационарный и амбулаторный . Это связано с тем, что реабилитационные мероприятия необходимо продолжать и после выписки из стационара.

Стационарный этап предполагает интенсивные восстановительные меры, так как пациент должен покинуть больницу как можно раньше. На этом этапе в реабилитационный комплекс входит лечебная физкультура, занятия на специальных тренажерах, по возможности - упражнения в бассейне, а также самостоятельные занятия в палате. Важную роль играет и физиотерапия, особенно такие ее разновидности, как массаж, электрофорез, лечение ультразвуком (УВТ).

Амбулаторный этап также необходим, ведь без поддержания достигнутых результатов они быстро сойдут на нет. Обычно этот период продолжается от 3 месяцев до 3 лет. В амбулаторных условиях больные продолжают занятия лечебной физкультурой в санаториях и профилакториях, поликлинических кабинетах лечебной физкультуры, врачебно-физкультурных диспансерах, а также дома. Врачебный контроль состояния пациентов осуществляется дважды в год.

Особенности восстановления пациентов после медицинских манипуляций различных типов

Полостная операция

Как и все лежачие больные, пациенты после полостных операций должны выполнять дыхательные упражнения для профилактики пневмонии, особенно в тех случаях, если период вынужденной неподвижности затягивается. Лечебная физкультура после операции сначала проводится в положении лежа, и лишь после того, как швы начнут заживать, врач позволяет выполнять упражнения в положении сидя и стоя.

Также назначается физиотерапия, в частности, УВЧ-терапия, лазеротерапия, магнитотерапия, диадинамотерапия и электрофорез.

После полостных операций пациентам показана специальная щадящая диета, особенно если операция производилась на ЖКТ. Больным следует носить поддерживающее белье и бандажи, это поможет мышцам быстро восстановить тонус.

Операции на суставах

Ранний послеоперационный период при хирургических манипуляциях на суставах включает в себя ЛФК и упражнения, снижающие риск осложнений со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также стимуляцию периферического кровотока в конечностях и улучшение мобильности в прооперированном суставе.

После этого на первый план выходит укрепление мышц конечностей и восстановление нормального паттерна движения (а в случаях, когда это невозможно - выработка нового, учитывающего изменения в состоянии). На этом этапе, кроме физкультуры, используются методы механотерапии, занятия на тренажерах, массаж, рефлексотерапия.

После выписки из стационара необходимо поддерживать результат при помощи регулярных упражнений и проводить занятия по адаптации к обычной повседневной двигательной активности (эрготерапия).

Эндопротезирование шейки бедра

Несмотря на всю серьезность операции, реабилитация при протезировании шейки бедра обычно проходит относительно быстро. На ранних этапах пациенту необходимо выполнять упражнения, которые укрепят мышцы вокруг нового сустава и восстановят его подвижность, а также не дадут образоваться тромбам. В реабилитацию после эндопротезирования шейки бедра входит также обучение новым двигательным навыкам - врач покажет, как правильно садиться, вставать и наклоняться, как выполнять обычные повседневные движения без риска травмировать бедро. Большое значение имеют занятия ЛФК в бассейне. Вода позволяет свободно двигаться и облегчает нагрузку на прооперированное бедро. Очень важно не прекращать курс реабилитации досрочно - в случае с операциями на бедре это особенно опасно. Нередко люди, почувствовав, что могут спокойно передвигаться без посторонней помощи, бросают занятия. Но неокрепшие мышцы быстро слабеют, а это повышает риск падения и травмы, после чего все придется начинать сначала.

Медицинская реабилитация - идея не новая. Еще в Древнем Египте целители использовали некоторые приемы трудовой терапии для ускорения выздоровления своих пациентов. Врачи античной Греции и Рима также использовали в лечении физкультуру и массаж. Основоположнику медицины Гиппократу принадлежит следующее изречение: «Врач должен быть опытным во многих вещах и, между прочим, в массаже».

Операции на сердце

Такие операции - настоящее чудо современной медицины. Но скорейшее выздоровление после такого вмешательства зависит не только от мастерства хирурга, но и от самого пациента и его ответственного отношения к своему здоровью. Да, операции на сердце не ограничивают подвижность так, как хирургические манипуляции на суставах или позвоночнике, но это не означает, что восстановительным лечением можно пренебречь. Без него пациенты нередко страдают депрессией, и у них ухудшается зрение из-за отека структур глаза. Статистика показывает, что каждый третий пациент, не прошедший курс реабилитации, скоро снова оказывается на операционном столе.

В программу реабилитации после операций на сердце обязательно входит диетотерапия. Больным показаны дозированные кардионагрузки под контролем врача и лечебная физкультура, занятия в бассейне (через полгода после операции), бальнеотерапия и циркулярный душ, массаж и аппаратная физиотерапия. Важная часть реабилитационной программы - психотерапия, как групповая, так и индивидуальная.

Возможно ли проведение реабилитации на дому? Специалисты полагают, что нет. Дома просто невозможно организовать все необходимые мероприятия. Конечно, простейшие упражнения пациент может выполнять и без присмотра врача, но как быть с физиотерапевтическими процедурами, занятиями на тренажерах, лечебными ваннами, массажем, психологической поддержкой и другими необходимыми мерами? К тому же дома и пациент, и его домашние часто забывают о необходимости систематической реабилитации. Поэтому восстановление следует проходить в специальном учреждении - санатории или реабилитационном центре.